Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Поздравление с Днем космонавтики

12.04.2018

12 апреля – знаменательный и великий день.

Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты КНИТУ-КАИ!

12 апреля – знаменательный и великий день. В этот день в 1961 году с территории Советского Союза на околоземную орбиту был выведен первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый гражданином Союза Советских Социалистических Республик Юрием Алексеевичем Гагариным. Совершив старт первого орбитального космического полета и через 108 минут вернувшись на Землю, он навсегда остался в истории планеты первым космонавтом.

Именно КАИ первым среди вузов страны начал готовить специалистов по ракетно-космической технике.

В этих целях в 1945 году в нашем вузе была создана кафедра ракетных двигателей. Её организаторы – пионеры ракетно-космической техники СССР, которые впоследствии участвовали в создании базы для запуска первого искусственного спутника Земли, а затем – и полета человека в космос. Это Сергей Павлович Королев, Валентин Петрович Глушко, Георгий Сергеевич Жирицкий.

В 1946 году состоялся первый выпуск инженеров-ракетчиков.

В их числе был Иван Иванович Иванов – впоследствии известный ученый в области механики двигателей ракетной и ракетно-космической техники, зам. генерального конструктора ГКБ «Южное» (1958-1981), член-корреспондент АН Украины, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.

А всего в КАИ – КГТУ подготовлено 3 тысячи специалистов по ракетно-космической технике, многие из них являются ведущими специалистами данной отрасли.

В их числе:

  • - Борис Иванович Губанов – первый заместитель генерального конструктора НПО «Энергия», Главный конструктор ракетно-космической системы «Энергия – Буран», Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии;
  • - Владимир Иванович Лобачев – начальник Центра управления полетами, лауреат Государственной премии СССР, Засуженный деятель науки РФ;
  • - Владимир Геннадьевич Садовников – генеральный директор завода, выпускающего межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь», дважды Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии, и другие.

Но, вспоминая великие свершения и великих людей, мы должны думать о будущем, о том, чтобы и наши имена остались на звездных картах и других планетах.

С Днем Космонавтики – одним из великих дней нашей истории!


Автор:
Управление внеучебной работы

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями