Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Пространство магистратуры: глобальное в локальном»

16.04.2018

В КНИТУ-КАИ открылась Всероссийская практическая конференция.

16 и 17 апреля КНИТУ-КАИ принимает участников всероссийской практической конференции «Пространство Магистратуры: Глобальное в локальном». Конференция организована Благотворительным фондом В. Потанина, КНИТУ-КАИ и Национальным фондов подготовки кадров и направлена на распространение лучших образовательных практик, моделей сетевого сотрудничества университетов.

С приветственными словами выступил первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов: «Спасибо за приглашение на столь значимый форум. Обозначенная тема очень актуальна. Востребованность магистерских программ в Республике возросла за последние 2-3 года на 25%. В 2017 году только 54% магистрантов поступили на бюджет». Андрей Иванович упомянул Германо-Российский институт новых технологий (ГРИНТ) как пример образовательной организации, специализирующейся только на магистерских программах.  

 

 

Работа конференции открылась с пленарной сессии «Магистр будущего – цели, вызовы и возможности». Первым спикером стала Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина с темой выступления «Грантовые конкурсы как инструмент развития образования».

«Мне очень приятно находиться в КНИТУ-КАИ, и отрадно, что сотрудничество с университетом только развивается. Это была совместная идея провести конференцию в месте, где накоплен опыт работы с магистерскими программами», – поприветствовала гостей Оксана Орачева.

 

 

Оксана Ивановна подняла вопрос об отдаче участия человека или организации в грантовых конкурсах и о влиянии конкурсов на образование и на отдельных личностей. Также она рассмотрела различные гранты как часть частно-государственного партнерства.

Далее слова взяла Ирина Аржанова, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров с темой ««Институциональные изменения в российской высшей школе. Выбор вузов». Она выделила основные проекты системы образования РФ и указала на место магистратуры среди данных проектов. Ирина Вадимовна продемонстрировала цифры, показывающие количество магистрантов от общего количества студентов: в 2006 – 1%, в 2016 – 10%. Также она показала динамику развития магистратуры в федеральных, опорных и национально-исследовательских университетах.

 

 

Следующей темой для обсуждения стала «Магистратура 2.0 как продукт эволюции трехуровневой подготовки в высшем образовании» от директора консалтинговой компании «CTD» (г. Санкт-Петербург) Дмитрия Райчука. Он кратко ознакомил слушателей с историей формирования двухуровневой системы высшего образования, сравнил опыт в преподавании магистерских программ Гарвардского университета и НИУ ВШЭ по содержанию обучения, трансляции знаний и составу преподавателей. А также предложил собственную модель обучения в магистратуре в университетах.

Сергей Рощин, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», выступил с темой «Магистратура и рынок труда». Он рассказал о мотивации поступления в магистратуру для студентов: карьерный рост, стремление к новым знаниям и высокая заработная плата. Также он затронул такие темы как совмещение обучения с работой, рынок труда и зарплаты магистрантов.

 

 

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский в своем выступлении «Типы магистратур и задачи цифровой экономики» раскрыл тему трансформации образования в эпоху цифровой экономики. Анна Гармонова, директор Департамента образовательных программ института образования НИУ ВШЭ, рассказала об образовательном проекте «Рождение российской магистратуры», а также пригласила вузы принять участие.

Завершил пленарную сессию ее председатель, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Он постарался найти путь от подхода «мне это нужно для экзамена» к подходу «мне это нужно для будущего». Альберт Харисович предложил внедрение курса личностного развития, а также привел несколько примеров необходимости его преподавания. 

 

 

В ходе конференции работают тематические секции: «Пространство магистратуры: от реального до виртуального»; «Магистратура: в чем ее ценность для студентов»; «Корпоративные магистерские программы: новый интерфейс работы технологического бизнеса с университетами»; «Модели взаимодействия на примере магистратур вузов и организаций социальной и культурной сфер». Кроме того, состоится  круглый стол, дискуссия по реализации потенциала магистров и деловая игра по социальному проектированию «Прожектор» для грантополучателей Фонда В. Потанина

Конференция собрала свыше 300 ведущих экспертов в области магистратуры из более 50 городов России и зарубежья. Представители Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Архангельска, Саранска, Якутска, федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и общественных организаций, преподаватели университетов и специалисты опорных вузов России, разрабатывающие новые образовательные продукты – магистерские программы, учебные и онлайн-курсы, методы и технологии обучения – обсудят не только в теории, но и на практике применение лучших методик.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России