Всероссийская научно-практическая конференция
​«С. П. Королёв в Казани: на пути к высокому старту»

В 2017 году отмечается 110-летний юбилей со дня рождения выдающегося советского инженера-конструктора С. П. Королёва и 75 лет со дня его прибытия в Казань в годы Великой Отечественной войны. К этим памятным датам приурочена Всероссийская научно-практическая конференция «С. П. Королёв в Казани: на пути к высокому старту», которая проводится Музеем-заповедником «Казанский Кремль» совместно с Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А. Н. Туполева – КАИ.

В конференции примут участие музейные сотрудники, а также представители научно-технического сообщества, которые не только осмысливают и сохраняют научное наследие С. П. Королёва, но и продолжают развитие традиций, заложенных им в области ракетостроения и практической космонавтики. Казань со своей стороны также внесла большой вклад в освоение космоса и развитие ракетостроительной техники страны. В рамках конференции со своими исследованиями слушателей познакомят участники из Москвы, Казани, Самары, Калуги, Чувашской республики.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов, призванный актуализировать наследие С. П. Королёва и привлечь внимание общественности к личности главного организатора производства ракетно-космической техники и основоположника практической космонавтики.

Место проведения:

Казань, 24-25 ноября, Музей-заповедник «Казанский Кремль»,

Лекционный зал и конференц-зал Центра «Эрмитаж-Казань»

Программа конференции