Абитуриенту - 2023 !

Учебно-научный центр «Информационные технологии в системах связи»  (УНЦ «АйТиКом»)

совместно с кафедрой радиофотоники и микроволновых технологий (РФМТ) и

кафедрой электронных и квантовых средств передачи информации (ЭКСПИ)

 приглашает абитуриентов

Направление подготовки (название) Форма обучения (очная, заочная) Срок освоения Категория обучающихся (студенты, школьники, на базе ВО и др.) Стоимость обучения Вступительные испытания
Программы бакалавриата1)
11.03.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи заочная 3 года 6 мес. На базе ВО и СПО 65000 руб. в год Математический анализ, русский язык, информационные технологии
Программы магистратуры2)
12.04.03 "Фотоника и оптоинформатика" заочная 2 года 5 мес. На базе ВО 61200 руб. в год Компьютерное тестирование
Программы дополнительного образования 3)
Оптические соединители: теоретические и практические аспекты проектирования, производства и испытаний очная от 72 до 500 часов На базе ВО и СПО Договорная -
Эксплуатация, монтаж и измерения оптических кабелей связи и оконечных устройств ВОЛП очная от 72 до 500 часов На базе ВО и СПО Договорная -
Радиофотонные технологии в контексте разработки перспективных радиотехнических систем очная 230 часов На базе ВО и СПО Договорная -

1)БАКАЛАВРИАТ

Направление подготовки 11.03.02 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Профиль подготовки: «Инфокоммуникационные технологии в услугах связи» 

                                      «Программно-защищенные инфокоммуникации»     

 В 2024/2025 учебном году планируется открытие профиля подготовки бакалавриата «КОНСТРУКТОР ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ».    Абитуриенты, поступившие в 2023/24 учебном году, будут иметь возможность при желании перевестись на втором курсе на данный профиль обучения.

Условия обучения: ускоренные индивидуальные программы для лиц, имеющих среднее профессиональное (преимущественно по радио-телекоммуникационным направлениям) или высшее образование                        

Выпускник, окончивший вуз, будет способен решать важные технологические задачи, среди которых:

  1. приемка и освоение вводимого инновационного оборудования;
  2. монтаж, наладка, испытания и сдача в эксплуатацию опытных образцов изделий, узлов и систем;
  3. внедрение и эксплуатация информационных систем, обеспечение защиты информации и объектов информатизации,
  4. разработка норм, правил и требований к технологическим процессам обмена информацией на расстоянии.

На сегодняшний день более половины обучающихся УНЦ «АйТиКом» - ВЫПУСКНИКИ Казанского техникума информационных технологий и связи (КТИТС). У нас обучаются ВЫПУСКНИКИ Казанского радиотехнического колледжа, Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В. Дементьева, Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, Технического колледжа и Колледжа информационных технологий КНИТУ-КАИ, Пермского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова, а также выпускники других средних и высших учебных заведений, временно работающие по непрофильным специальностям.

Большинство студентов -  СОТРУДНИКИ предприятий связи: ПАО «Таттелеком», МТС,  ВЫМПЕЛКОМ, Мегафон, КГС, Уфанет, ТМТ.

3) МАГИСТРАТУРА

Направление - 12.04.03 «Фотоника и оптоинформатика»

Магистерские программы: «Физика и техника радиофотонных систем», 

                                                    «Современные  квантовые технологии»

Вид деятельности: Инженер – исследователь волоконно-оптических, квантовых и радиофотонных сенсорных и телекоммуникационных систем, квантовых коммуникаций, квантового интернета, радиофотонных радаров, Интернета-вещей на радиофотонных принципах.

Базой производственной практики являются предприятия ведущих операторов связи Таттелеком, МТС, Билайн, Мегафон, Казанский квантовый центр «КАИ-Квант», НИИ Прикладной электродинамики, фотоники и живых систем, УИЦ «Проектная зона «Прометей» КНИТУ-КАИ.

В 2024/2025 учебном году планируется открытие магистерской программы «СПОРТИВНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ НА БАЗЕ ФОТОНИКИ»

Документы, необходимые для поступления:

  1. диплом об образовании
  2. приложение к диплому
  3. копия зачетной книжки, справка об обучении (для студентов)

3) ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В части ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - новая программа повышения квалификации «ВОЕННАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ РАДИОФОТОНИКА» (72/108/144 часов), а также возможна разработка индивидуальных программ по согласованию с предприятием – заказчиком.

Адрес: г. Казань, ул. К. Маркса, 31/7 (во дворе 5 учебного здания КНИТУ-КАИ)

Справки по телефону: +7 (917) 266-32-27 (Морозов Олег Геннадьевич – руководитель УНЦ «АйТиКом»)

---------------------------------------------------------

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ учебных лабораторий

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГП ВОССМ 2016-2019

УНЦ «АйТиКом» (ГРУППА ПОДГОТОВКИ «ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СТРУКТУРНОГО МОНИТОРИНГА»

Группа подготовки «Волоконно — оптические системы структурного мониторинга» (ГП ВОССМ) Центра непрерывного образования КНИТУ-КАИ создана в 2010 году на базе группы подготовки «Бытовая радиоэлектронная аппаратура» кафедры телевидения и мультимедийных систем. В ней велась подготовка студентов по второму высшему образованию в области волоконной оптики и радиотехники. В 2016 году в группе подготовки по предложению Генерального директора ПАО «Таттелеком» Шафигуллина Л.Н. открыт профиль «Фиксированные сети связи широкополосного доступа», отличающийся от существующих профилей направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» акцентом на эксплуатационно-сервисную и производственно-технологическую деятельность. В 2019 году ГП ВОССМ с целью приведения в соответствие наименования и направления деятельности была переименована в Учебно-научный центр «Информационные технологии и системы связи» (УНЦ «АйТиКом») 

 Для удовлетворения потребностей рынка труда и в целях  подготовки специалистов с высшим образованием для отрасли информатизации и связи в Республике Татарстан обучение производится по индивидуальным учебным планам в ускоренные сроки по заочной форме обучения. Состав дисциплин, распределение объема учебной нагрузки ориентированы на проводные и кабельные, в том числе, медные и волоконно-оптические сети и системы связи широкополосного доступа, что позволит  обеспечить многоуровневую непрерывную подготовку для значительной части выпускников ГБПОУ «Казанского техникума информационных технологий и связи» и других средних профессиональных образовательных учреждений.

В распоряжении студентов имеются современные учебные и научные лаборатории. (см. ссылку на презентацию выше)

Выпускник, окончивший КНИТУ-КАИ по данному профилю, способен решать следующие задачи:

  • приемка и освоение вводимого инновационного телекоммуникационного оборудования;
  • монтаж, наладка, испытания и сдача в эксплуатацию опытных образцов изделий, узлов и систем;
  • внедрение и эксплуатация информационных систем, обеспечение защиты информации и объектов информатизации;
  • разработка норм, правил и требований к технологическим процессам обмена информацией на расстоянии.

Административный персонал группы подготовки под руководством проф., д.т.н. Морозова Г.А., прошедшего со студентами ГП ВОССМ путь  от 1 курса Казанского филиала ФГБОУ ВО «ПГУТИ» (Самара) до выпускного курса КНИТУ-КАИ, и доцента, к.т.н. Веденькина Д.А. активно включился в работу над новым направлением образовательной деятельности.

С целью организации и проведения тренировочных сборов Национальной сборной «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Информационные кабельные сети», а также повышения квалификации мастеров производственного обучения, проведения совместных обучающих семинаров для специалистов отрасли, научно-исследовательских работ на базе кафедры Радиофотоники и микроволновых технологий и ГП ВОССМ КНИТУ-КАИ 20 марта 2017 года оборудована современная лаборатория GPON-сетей – лаборатория оптических и телекоммуникационных технологий.

28 марта 2017 г. состоялось торжественное вручение дипломов  первым 55 бакалаврам, выпускникам ГПВОССМ Центра непрерывного образования КНИТУ-КАИ.

Первый заместитель Министра информатизации и связи Республики Татарстан Вандюков Д.В.  вручил диплом с отличием работнику ПАО «Таттелеком»  Апарову М.С. В своем обращении, как выпускник КАИ, Вандюков Д.В. отметил значимость КНИТУ-КАИ в подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли связи Республики Татарстан и призвал выпускников к постоянному совершенствованию в выбранном направлении профессиональной деятельности. От ПАО «Таттелеком» начальник отдела кадров Накипова Римма Бакиевна и Председатель объединенной первичной профсоюзной организации Кузнецова Ольга Александровна вручили пятерым выпускникам денежные сертификаты от Генерального директора  Шафигуллина Л.Н. и от объединенной первичной профсоюзной организации.

Выпускники ГП ВОССМ  работают у крупнейших операторов связи  Республики Татарстан (ПАО «Таттелеком», ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком»,  ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон») и в управлениях связи предприятий РТ (ОАО «Международный аэропорт «Казань», ПАО «Казаньоргсинтез», ГТРК «Татарстан»).

Продолжить свое образование выпускники могут, поступив в магистратуру КНИТУ-КАИ на бюджетной основе, и далее — в аспирантуре.

Наши выпускники приобретают достойную востребованную профессию в стремительно развивающейся отрасли информатизации и связи.