Университетские онлайн-курсы с виртуальными лабораториями – сегодня с гарнитурами виртуальной реальности

06.09.2018

Университет штата Аризоны (ASU) внедряет гарнитуры виртуальной реальности в учебные курсы ASU Online (https://asunow.asu.edu/) для изучения биологии, биотехнологии, молекулярной биологии и др. наук.

Гарнитуры виртуальной реальности (Virtual reality headset – VRH) с самого начала своего появления привлекали разработчиков электронных средств обучения своими уникальными возможностями воссоздания множества сложных и трудно визуализируемых систем в науке и технике.

Сегодня процесс внедрения электронных симуляторов очевидно быстро прогрессирует.

В публикации asunow.asu.edu сообщается, что в этом году Аризонский университет для обучения студентов приобретает 140 комплектов VRH.
Однако внедрение новых методик на базе сложных устройств требует разработки специальных методик, инструкций и главное, специальным образом подготовленного контента, предназначенного для интерактивного взаимодействия в процессе обучения в виртуальном пространстве.

С этой целью университетом была проведена масштабная работа, которая включала в себя несколько направлений:

- Для проведения обучения в VR на базе устройств VRH были разработаны специальные курсы и создана платформа ASU Online
- Контент для курсов был разработан ведущими профессорами Аризонского университета в соответствии с учебными программами ВУЗа и требованиями стандартов VR (речь в сущности идет о глубокой модернизации отображения учебного контента, в соответствии с методиками, используемыми в VR); 
- Разработка была спланирована на основе взаимодействия – кооперации ASU Online, Google и Labster – крупной компанией, специализирующейся на разработке интерактивных инновационных лабораторных симуляторов, созданных на основе математических алгоритмов. (Виртуальные лаборатории Labster используются Калифорнийским государственным университетом, Гарвардом, Техническим колледжем Гвиннетта, Массачусетским технологическим институтом, Университетом Эксетера, Университетом Нью-Хейвена, Стэнфордом, Университетом Новой Англии, Тринити-колледжем, Университетом Гонконга и Беркли и др.)

В сообщении asunow.asu.edu, также отмечается, что созданная разработка представляет интерес не только для обучения студентов, но может использоваться как оригинальная система для проведения исследований и переподготовки персонала.

Автор:
Источник: