Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

IoT – для всех, но пока по-разному

11.12.2017

Публикация в it-weekly.ru о разработке облачной открытой операционной системы для “Интернета вещей” (IoT) MindSphere среди прочих многих новостных обозрений на эту тему привлекла внимание тем, что в проекте в качестве основного разработчика принимает участие концерн Siemens – один из основных авторов концепции Индустрия 4.0.

Показательно, что информация о разработке операционных систем для IoT в разных странах появляется сейчас почти синхронно, что свидетельствует о начале активной стадии процессов внедрения киберфизических систем в реальные сектора мировой экономики.

В России План мероприятий по кибербезопасности на 2017–2024 годы по программе “Цифровая экономика” предусматривает создание отечественной операционной системы, на которой будут разработаны устройства интернета вещей и промышленного интернета.

Любопытно более детальнее рассмотреть, как именно предполагается развивать промышленность и экономику в целом, на основе внедрения цифровых методов, например, в Европейском регионе и в России.

Siemens и Software AG развивают MindSphere — ОС для IoT Интернет вещей вписали в экономику
Открытая ОС MindSphere, предоставляемая по принципу “платформа как услуга” (PaaS), позволяет развить обширную экосистему партнеров и организовать доставку новых приложений, на основе которых разрабатываются новые бизнес-модели, например, в областях профилактического технического обслуживания, управления данными об энергопотреблении и оптимизации ресурсов. В сетевом энергетическом комплексе IoT может усилить контроль над подстанциями, линиями электропередачи за счет дистанционного мониторинга. В результате затраты на эксплуатацию и ремонт сократятся, а технологические и коммерческие потери снизятся. В сфере производства электроэнергии IoT позволит уменьшить расход топлива, что сейчас составляет более половины операционных расходов станций. В транспортной отрасли подключенные к интернету автомобили позволят сократить операционные расходы на ремонт и обслуживание, а уберизация грузоперевозок позволит отказаться от услуг экспедиторов.

В сравнении очевидна явная аналогия, и есть большая доля уверенности в реализации планов.

Однако, следуем дальше:

Siemens и Software AG развивают MindSphere — ОС для IoT Интернет вещей вписали в экономику

Приложения Siemens для MindSphere (MindApps) предоставляют основные функции, которые производители автомобилей могут использовать для успешного перехода в цифровой мир. Производители автомобилей могут использовать такие функции, чтобы эффективно применять свое знание специфики автомобилестроения и связанных с ним технологических процессов для разработки и вывода на рынок инновационных индивидуально настраиваемых приложений, решений и сервисов для своих клиентов.

Технологии Software AG и Siemens AG предоставляют ряд самых популярных на рынке комплексных инструментов, с помощью которых пользователи могут собрать и всесторонне проанализировать необработанные данные, поступающие с заводов, от оборудования, систем и изделий. Для этого технология управления приложениями и устройствами Software AG обеспечивает поддержку как централизованных сетей, к которым подключены устройства, так и облачного управления, предоставляя масштабируемые и гибкие инструменты управления сетями, состоящими из миллионов конечных устройства, а также инструменты для граничной аналитики в будущем.

Эффекты от внедрения IoT находятся на стыке многих отраслей и технологий с жестким и давно устаревшим регулированием и сложившимися моделями работы. Медицина и телемедицина, Big Data и "умный город"-транспорт-строительство, IoT и ЖКХ, IoT и сельское хозяйство – чаще всего это серые зоны, где нет запретов, но нет и разрешений. Главный подводный камень IoT — законодательство..

Кроме того, риски кибербезопасности и отсутствие отраслевых стандартов могут насторожить крупный бизнес и инвесторов по отношению к IoT.

Нужно прорабатывать законодательство, открывать частоты, разрешать работу в новых стандартах, создавать стимулы для тех, кто запускает "пилоты" и инвестирует в это.

Как говорится, каждый может сделать выводы сам. Стоит, однако, заметить, что концепция Siemens “вездесуща”, от нее нельзя отгородиться ни социальными, ни какими-то другими законными актами, правовым полем, если страна намерена следовать в русле развития мировой экономики.

Поэтому, уже не впервые, возникает самый интересный вопрос: “Какую наиболее логичную, целесообразную и внятную методику вхождения в мировое цифровое экономическое пространство могут сегодня предложить регуляторы экономики любой, например, не самой продвинутой в промышленном производстве страны, для сохранения ее устойчивого развития в предполагаемом, невообразимо мощном рывке глобальной экономики?”

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Искусственный интеллект для применения сбора разведданных – цифровой...

19.06.2019

Интересное продолжение темы, затронутой в предыдущей новости от 30 мая 2019 г., опубликовало на днях Associated Press.

Эра цифровых дипломов наcтупает

14.06.2019

Как сообщают “Известия”, к 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании....

Министр науки ответил, что ждать от будущего в образовании

06.06.2019

В рамках Петербургского международного экономического форума вопросы образования не могли не получить должного внимания....

Внедрение искусственного интеллекта в России – в перспективе...

30.05.2019

Публикация в Коммерсанте частично проливает свет на перспективы внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в России. Разработка...

Платформа Yewno – совмещение искусственного интеллекта и...

28.02.2019

Внимание к разработке Yewno Unearth привлекла заметка на сайте библиотеки Стэндфордского университета, об этом подробнее в...

Проблемы образования – как они корректируются за рубежом

27.02.2019

Университетская ассоциация профессионального и непрерывного образования (UPCEA) США выпустила ряд кратких инструкций, касающихся...

Подготовка специалистов – что важно для учащихся и преподавателей

29.12.2018

Трудно не заметить, что в современном образовании становится едва ли не трендом совместное – учащегося и преподавателя –...

Проблемы конвергенции подготовки специалистов для цифровой экономики

28.12.2018

Проблемы, которые вызваны необходимостью подготовки кадров для цифровой экономики, заставляют специалистов самых разных отраслей...

Онлайн обучение: как индикатор предпочтений общества

19.12.2018

О достоинствах и недостатках дистанционного обучения говорилось и видимо будет говориться еще не раз. Но, наверное, никогда не...