Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Строительный отряд «Север» празднует 50-летие!

02.11.2018 15:00

Место проведения юбилейных торжеств – 1-е учебное здание КНИТУ-КАИ (ул. К. Маркса, 10), актовый зал.

В пятницу, 2 ноября, в КНИТУ-КАИ отпразднуют юбилей студенческого строительного отряда «Север». В этот день в университет c различных уголков России и мира съедутся командиры, комиссары и бойцы отряда разных лет. Для многих из них студенческий строительный отряд «Север» – это одна из самых ярких страниц студенческой жизни.

Поздравления отряду прозвучат от администраций рабочих поселков и городов, где трудились бойцы, от штабов студенческих трудовых отрядов университетов Казани, и, конечно, от администрации города и университета.

Окунуться в воспоминания гостям поможет выставка памяти, подготовленная специально к юбилею отряда. Будут представлены коллекция значков (более трех тысяч экземпляров), вымпелы разных лет, альбомы, знаковые вещи, дипломы и грамоты, предметы рабочего толка. Организаторы подготовили две выставочные целинки (форма одежды участника отряда) разных лет.

Студенческий строительный отряд Боевой комсомольской дружины «Север» возник в те времена, когда студенческие годы невозможно было представить без строительных отрядов.

Ровно 50 лет назад первый состав отряда отправился в поселок Тарко-Сале Тюменской области. Это был большой песчаный остров посреди болот. Бойцы строили дом для работников аэропорта, вертолетную площадку, школу, прокладывали теплотрассу. И все это в условиях вечной мерзлоты, когда, бывало, лопата стучала о землю, как о камень. Всего отрядом было освоено 200 тысяч рублей капитальных вложений. Работали без выходных по двенадцать часов в сутки.

Первые стройотрядовцы заложили традиции, которых потом придерживались все бойцы ССО БКД «Север»: строгое соблюдение сухого закона, железная дисциплина, самоорганизация, трудолюбие, работа в бригаде из шести-семи человек, вечера у костра с гитарой и, конечно, вечерняя охрана улиц северного поселка.

В конце августа студенческую стройку посетили представители комитета комсомола Ямало-Ненецкого автономного округа. Объявив благодарность за самоотверженный труд, они наградили отряд грамотой.

Знаменитую аббревиатуру КАИ сегодня можно встретить на фронтонах жилых и промышленных зданий, на объектах нефтяной и газовой промышленности Стрежевого, Тарко-Сале, Пионерного, и других северных городов и поселков. Но самый главный след от студенческого строительного движения остался в памяти самих ребят, остался на всю жизнь, потому как стройотрядовец – это звание пожизненное, как у олимпийских чемпионов.