Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

День Национального центра физики и математики в ИЦАЭ

03.03.2023 17:00

Регистрация. Мероприятие пройдет 3 марта с 17:00 до 19:00.

Национальный центр физики и математики – научно-исследовательский и образовательный центр, в котором ведутся исследования по 10 направлениям физики и математики. Центр создаётся в г. Сарове и является ключевой инициативой Десятилетия науки и технологий.

Мероприятие начнётся с лекции Дмитрия Бисикало, заместителя научного руководителя НЦФМ – главного ученого секретаря, академика РАН. В своём докладе «Научная программа Национального центра физики и математики» Дмитрий Валерьевич расскажет о современных направлениях фундаментальной и прикладной физики и математики с учётом создаваемых в НЦФМ установок «мегасайенс». Учёный также представит значимые результаты НЦФМ, решающие широкий спектр задач фундаментальной науки, включая поиск биомаркеров (следов жизни) на экзопланетах.

Далее Владимир Воеводин, директор Филиала МГУ в г. Сарове, член-корреспондент РАН, объяснит, чем суперкомпьютеры отличаются от обычных ЭВМ, в каких областях они применяются и почему за ними будущее. Также Владимир Валентинович расскажет, на что способны современные суперкомпьютеры и можно ли спрограммировать самый надёжный автомобиль, сделанный из материалов с новыми свойствами.

В завершение лекции состоится научно-популярное ток-шоу «Наука в мемах», где студенты филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в городе Сарове поделятся своими любимыми картинками из разных дисциплин, расскажут, в чём заключается смысл шутки, и объяснят, какие явления и термины стоят за шуточными изображениями.

Необходима предварительная регистрация.