Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Global Change Award. Ежегодная премия H&M Foundation

31.10.2017 00:00

Премия направлена на защиту планеты и сохранение достойного уровня жизни, ускорение процесса перехода от линейного производства к круговому циклу. Заявки принимаются до 31 октября 2017 г.

H&M Foundation запускает третью ежегодную премию Global Change Award. Победители получат грант в размере 1 миллиона евро и возможность принять участие в специальной программе для работы по улучшению экологической ситуации в модной индустрии.

H&M Foundation – некоммерческий глобальный фонд, финансируемый в частном порядке семьей Стефана Перссона – учредителей и основных владельцев H&M (Hennes & Mauritz) – шведской компании, крупнейшей в Европе розничной сети по торговле одеждой со штаб-квартирой в Стокгольме. Миссия фонда – обеспечить длительные позитивные изменения и улучшить условия жизни, инвестируя в людей, сообщества и инновационные идеи.

Ежегодная премия Global Change Award, учрежденная некоммерческой организацией H&M Foundation, направлена на защиту нашей планеты и сохранение достойного уровня жизни, ускоряя процесс перехода от линейного производства к круговому циклу.

Пять победителей конкурса получат грант в размере 1 миллиона евро, а также будут включены в годовую программу-акселератор по поддержке инноваций в области моды.

В прошлом году было получено более 2800 заявок из 130 стран. 13 сентября 2017 года открылся третий раунд для подачи заявок на globalchangeaward.com.

Премия Global Change Award является первой и важнейшей инициативой по усовершенствованию производственных процессов в модной индустрии. В прошлом году были представлены такие инновационные проекты, как: производство кожи из виноградного жмыха; новый текстиль, сплетенный из цифровых нитей, упрощающий процесс переработки; а также безопасный для экологии нейлон, произведенный из растительных отходов, при использовании солнечной энергии.

H&M и H&M Foundation не берут на себя права на интеллектуальную собственность в инновационных проектах, так как главной целью проектов является позитивное влияние на индустрию моды.

Экспертная группа, обладающая обширными знаниями в области моды, окружающей среды, производственных циклов и инноваций, выбирает пять победителей, а затем публично распределяет грант в размере 1 миллиона евро посредством онлайн голосования. Помимо гранта победителям предоставляется возможность пройти годовую программу Global Change Award Accelerator, которая ускорит процесс реализации проектов и поспособствует более быстрому их внедрению в производственные механизмы в индустрии моды.

Программа, которая будет проводиться в Стокгольме, Нью-Йорке и Шанхае, реализуется H&M Foundation в сотрудничестве с Accenture, одной из ведущих мировых консалтинговых компаний, а также совместно с Королевским Технологическим Институтом в Стокгольме, одним из ведущих европейских технических и инженерных университетов.

Члены экспертной группы:

  • - Bandana Tewari, выпускающий редактор, Vogue India
  • - Chiling Lin, актриса и активистка в области устойчивого развития
  • - Dame Ellen MacArthur, основатель Ellen MacArthur Foundation
  • - David Roberts, основатель Exponential Leadership, Chairman in 1Qbit Information Technologies Inc.
  • - Edwin Keh, исполнительный директор The Hong Kong Research Institute of Textiles and Apparel
  • - Lewis Perkins, президент Cradle to Cradle Products Innovation Institute
  • - Sophia Bendz, исполнительный директор Atomico
  • - Steven Kolb, президент и генеральный директор The Council of Fashion Designers of America
  • - Vikram Widge, глава отдела финансов IFC, World Bank Group
  • - Xiuhtezcatl Martinez, Earth Guardians

Ключевые даты

  • 13 сентября – 31 октября 2017 года – подача заявок на globalchangeaward.com
  • 1 ноября 2017 – 1 марта 2018 – отбор заявок
  • 12-16 марта 2018 – публичное онлайн-голосование на globalchangeaward.com
  • 20 марта 2018 – церемония Grand Award в Стокгольме
  • 20 марта 2018 – 20 марта 2019 – программа-акселератор