Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Театральный конкурс, посвященный памяти жертв Холокоста

15.03.2018 00:00

Всероссийский театральный фестиваль-конкурс «Память народа». Прием заявок в региональные оргкомитеты – до 15 марта 2018 г.

Организаторы конкурса – Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Евроазиатский Еврейский конгресс.

Партнеры конкурса – Международный общественный фонд «Российский фонд мира», МГИМО МИД РФ, Федерация еврейских общин России (ФЕОР).

Цель конкурса – сохранение памяти о событиях Великой отечественной войны, Второй мировой войны и жертвах Холокоста. Задачи конкурса – сохранение памяти о Холокосте, привлечение внимания к недопущению замалчивания или игнорирования событий Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, развитие творческого потенциала студентов и преподавателей вузов, содействие патриотическому, художественно-эстетическому и нравственному воспитанию молодежи, сохранение и развитие культурного потенциала, приобщение молодежи к театральному искусству.

Участие в конкурсе могут принимать студенты и преподаватели вузов в возрасте от 18 до 35 лет. К участию допускаются творческие группы и объединения в количестве до 10 человек.

Конкурс проводится в два этапа:

  • I этап (региональный): февраль-март 2018 года
  • II этап (всероссийский): апрель-май 2018 года

Региональный этап проводится в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и предусматривает проведение просмотра театральных постановок и отбор лучших для всероссийского этапа Конкурса.

Для участия во всероссийском этапе Конкурса региональным Оргкомитетам Конкурса необходимо в срок до 25 марта 2018 года направить в адрес Организационного комитета Конкурса (е-mail: Holocaust.Rus@yandex.ru с пометкой «Память народа») заявку согласно приложению 1 к настоящему Положению. При направлении заявки необходимо разместить ссылку на видеозапись театральной постановки, загруженную на видеосервер YouTube (далее – ссылка).

Принимая участие в конкурсе, преподаватели и участники дают согласие на обработку персональных данных.

Для участия в региональном этапе Конкурса творческим группам и объединениям необходимо подать заявку в региональный Организационный комитет и представить конкурсный спектакль в срок до 15 марта 2018 года.

Записи выступлений победителей Конкурса на региональном этапе размещаются на видеосервере YouTube в срок до 25 марта 2018 года.

Всероссийский этап Конкурса включает фестиваль лучших постановок (до пяти постановок), отобранных Организационным комитетом.

Оценка выступлений творческих коллективов осуществляется по следующим критериям:

  • - соответствие постановки теме Конкурса;
  • - работа режиссера;
  • - музыкальное оформление спектакля;
  • - пластическое решение спектакля;
  • - работа со словом;
  • - актерский ансамбль;
  • - декорации и костюмы;
  • - соответствие выбранного репертуара возрасту исполнителей.

Оргкомитет определяет лауреатов и дипломантов Конкурса и отмечает финалистов всероссийского этапа по следующим номинациям:

  • - «Лучший спектакль»;
  • - «Лучший сценарий»;
  • - «Интересное режиссерское решение»;
  • - «Лучшее музыкальное оформление»;
  • - «Лучшее сценическое оформление спектакля».

Всероссийский этап проходит в г. Москва. На церемонии награждения участники Конкурса представляют театральные постановки Конкурса. Во время проведения церемонии награждения допускаются фото- и видеосъемка. Материалы фото- и видеосъемок могут быть размещены в средствах массовой информации и сети Интернет.

Требования к спектаклям

К участию в Конкурсе принимаются постановки только на русском языке. Допускается использование иностранных языков в выражениях, изображениях в случаях, специально не требующих перевода в связи с логичностью, понятностью или традиционностью использования выражения или изображения.

Для участия в Конкурсе творческие объединении и коллективы представляют заявку и ссылку на видеозапись спектакля. Участниками спектакля должны являться студенты или преподаватели одной образовательной организации.

Виды принимаемых на Конкурс представлений:

  • - драматический или музыкальный спектакль;
  • - литературно-музыкальная или музыкально-драматическая композиция.

Продолжительность театральной постановки должна быть не менее 5 минут и не более 15 минут. Во время представления спектакля не допускается использование ранее записанных фонограмм текста для озвучки героев.

Победителями Конкурса признаются победители региональных этапов, отобранные региональным Организационным комитетом для участия во всероссийском этапе. Победители региональных этапов поощряются дипломами Конкурса. Победители всероссийского этапа поощряются ценными подарками. Организационный комитет обеспечивает творческим коллективам и объединениям – участникам фестиваля лучших постановок, оплату проживания, питания и проезда до места проведения всероссийского этапа.

Приложение 1. Заявка на участие.