Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В ИРЭФ-ЦТ прошёл МК для конструкторов и технологов

30.01.2023

В Институте радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий прошёл мастер-класс по технологии производства электронных средств.

Автор и идейный вдохновитель мероприятия – молодой инженер кафедры Рамиль Загидуллин.

 

Открыл собрание для студентов 4 курса исполняющий обязанности заведующего кафедрой конструирования и технологии производства электронных средств Айдар Насыбуллин: «Такое событие у нас проходит, честно говоря, впервые. Надеюсь, вы получите истинное удовольствие от процесса. В случае если ваше устройство заработает, сможете забрать его с собой на память. Процессы, которые мы сегодня вам покажем, в полной мере отражают технологию сборки на производстве, и, что самое главное, вы сможете их с лёгкостью воспроизвести без серьёзных материальных затрат, если в будущем захотите организовать свою производственную линию или даже контрактное производство».

 

Мастер-класс состоял из 2 частей. Ассистент кафедры Константин Козин рассказал обучающимся, как реализованы этапы сборки в условиях промышленности на примере одного из производств Казани. После этого студенты приступили к практике: в ходе работы было необходимо из предоставленных сборочных единиц – печатной платы и комплекта электрорадиоэлементов – собрать готовое электронное устройство, цифровую ёлочную игрушку.

 

 

Часть процессов по сборке производилась так называемым групповым способом: сначала наносилась паяльная паста методом трафаретной печати, далее КАИсты кропотливо расставляли электрорадиоэлементы, размер которых был 1,5 мм х 1 мм. Завершалась эта цепочка оплавлением полученного полуфабриката в печи.

 

 

На следующем этапе производилась ручная установка оставшихся элементов, где ребята смогли показать искусство своего владения паяльным мастерством.

После проверки работоспособности изделие отправлялось на отмывку, где и приобретало свой финальный вид.

 

 

Участники приобрели навыки работы на различных видах оборудования: трафаретный принтер, инфракрасная нагревательная печь, ультразвуковая ванна.

 

 

На каждом из этапов можно было проконтролировать качество процессов с помощью оптических микроскопов.

 

По завершению мероприятия четверокурсникам было предложено повторить мастер-класс для студентов 1-3 курсов, ведь это позволит не только приобрести профессиональные навыки, а также обменяться опытом.


Автор:
Кафедра конструирования и технологии производства электронных средств

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями