Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Выпускники КНИТУ-КАИ выводят на рынок высокотехнологичный продукт

15.07.2024

Стартап Fluctio Sim по машинному обучению роботов на основе игрового движка Unity имеет преимущества перед зарубежными аналогами

Созданный выпускниками КНИТУ-КАИ стартап Fluctio Sim по машинному обучению роботов в среде симуляции на основе игрового движка Unity выведет высокотехнологичный продукт на рынок к концу года. 

Сооснователи стартапа – Руслан Маннанов, Марат Сабиров, Полина Лазарева и Алексей Петров. Команда разработала конструктор физически точных элементов для создания и машинного обучения цифровых двойников реальных роботов в игровом движке Unity. 

Стартап стал резидентом Сколково и IT-парка Казани, имеет IT-аккредитацию от Минцифры. Fluctio Sim является участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки РФ.

Разработчики начали поиск инвесторов, который увенчался успехом по причине очевидных преимуществ высокотехнологичного продукта перед аналогами. Fluctio Sim хорошо документирован, легок в освоении, имеет дружественный интерфейс и низкий порог входа (нужно только знание Unity). По словам доцента кафедры автоматики и управления КНИТУ-КАИ и сооснователя стартапа Полины Лазаревой, фреймворк ускорит развитие отрасли робототехники в России, сделает более доступной и интересной для молодых специалистов и привлечет больше разработчиков в индустрию робототехники (из GameDev).

Очевидным преимуществом использования в симуляции цифровых двойников вместо реальных роботов является скорость обучения – она в разы быстрее. Также технология позволит значительно снизить себестоимость обучения и настройки роботов.

Релиз первой версии будет продаваться на российском и зарубежных рынках. Рынок роботов растет, его темпы роста составляют до 10% в год, соответственно, потребность в обучении роботов также возрастает.



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

80-летию Победы посвящается

28.04.2025

КНИТУ-КАИ проводит множество мероприятий и акций, посвященных главной исторической дате этого года

КНИТУ-КАИ посетил Андрей Омельчук

28.04.2025

Заместитель министра высшего образования и науки РФ оценил научно-образовательный потенциал университета

ПАО «КАМАЗ» безвозмездно передал КНИТУ-КАИ необходимое оборудование

28.04.2025

Модернизованный безмоторный стенд для испытаний турбокомпрессоров будет использоваться в учебных целях и для проектных работ

КАИст стал чемпионом в федеральном чемпионате по эксплуатации БАС

28.04.2025

Студент Техколледжа Алим Мусин принес Татарстану 1-е место во Всероссийском чемпионате «Профессионалы» - 2025 в данной компетенции

Студент КАИ – победитель Всероссийского студенческого научного форума

28.04.2025

Мобильное приложение для оценки показателей клеточного иммунитета у детей будет востребовано в медицинской практике

Финальная игра «Что?Где?Когда?» состоялась в КНИТУ-КАИ

28.04.2025

Республиканский турнир привлек более тридцати команд

Нгуимтсон Стефани из КНИТУ-КАИ победила в конкурсе чтецов поэзии Тукая

25.04.2025

Слушательница Международного подготовительного отделения из Камеруна прочитала на татарском языке отрывок поэмы «Шурале»

КНИТУ-КАИ среди лучших российских вузов предметного рейтинга RAEX

25.04.2025

Университет сохранил позицию в первой четверке по направлению авиационной и ракетно-космической техники

Студенты КАИ посетили семь предприятий в рамках Недели без турникетов

25.04.2025

В экскурсиях, организованных отделом развития карьеры, приняли участие почти все научно-образовательные подразделения вуза