Здесь группа студентов Наньчанского авиационного университета (КНР) пройдет десятидневное профильное обучение
Сегодня на базе КНИТУ-КАИ открылась Международная летняя школа (МЛШ) «Крылья для жизни: инженеры будущего!» с участием студентов Наньчанского авиационного университета (КНР). Накануне группа из двадцати будущих инженеров, представляющих дружественный вуз, прибыла в Казань.
МЛШ продлится до 24 июля. Ее образовательная и культурная программы обширны и разноплановы: это изучение учебных дисциплин в области конструкции летательных аппаратов, авиационных двигателей, приборов, систем, проектирования и технологий создания микроэлектронных изделий, знакомство с республикой и посещение знаковых для Татарстана мест. Китайские студенты побывают в лабораториях Передовой инженерной школы (ПИШ КАИ), в лабораториях кафедры нанотехнологий в электронике и кафедры лазерных технологий, на кафедре технологий машиностроительных производств.
КНИТУ-КАИ, как и Татарстан в целом, тесно связан деловыми и дружескими отношениями с Китайской Народной Республикой. В вузе работают Центр китайского языка и Китайско-Российский инженерный институт, по программам обмена обучаются китайские студенты.
В первый же день летней школы после презентации КНИТУ-КАИ и обзорной экскурсии по университету гостям организовали фотосессию у самолета Ту-144, расправившего крылья между вторым и восьмым учебными корпусами на улице Четаева. Скоро здесь откроется интерактивный музей знакового для советской авиации самолета.
Во всей красе предстала столица Татарстана перед китайскими студентами во время обзорной экскурсии по городу. Еще больше гости смогут узнать о республике во время экскурсии в Свияжск, запланированной на 19 июля.
С завтрашнего дня китайские студенты глубоко погрузятся в учебу. На кафедре ТМП им предстоит прослушать лекцию «Механическая обработка», а затем принять участие в практическом занятии по теме.
В таком же ключе будут построено обучение по технологии термической обработки авиационных материалов на кафедре МСиПБ, по теории авиационных двигателей на кафедре ТиЭМ, по электронным и электротехническим технологиям на кафедре ЭО, по конструкциям летательных аппаратов и по авиационным приборам и системам на кафедре КиПЛА, по проектированию микроэлектронных изделий на кафедре НТвЭ.
В последний день летней школы состоится представление и защита итоговых работ китайских студентов. Им вручат сертификаты участников МЛШ.
Сопровождающая группу преподаватель Наньчанского авиационного университета г-жа Лю Хуэй отметила, что студенты в России впервые. «Посещение университета запланировано как посещение важного стратегического вуза, - подчеркнула куратор группы. - Мы знаем уровень КНИТУ-КАИ, и, так как мы тоже являемся авиационным вузом, то хотели бы развивать сотрудничество на уровне авиационных специальностей. У нас шесть факультетов, связанных с авиационным направлением, и в каждом есть разные специальности». По словам г-жи Лю Хуэй, к участию в летней школе отбирались студенты – второкурсники с хорошей успеваемостью.

