Студенты ИАЭП осмотрели отделы «ЦСМ Татарстан»

14.11.2022

Обучающиеся направления 27.03.02 "Управление качеством" посетили Центр стандартизации, метрологии и испытаний РТ

Студенты группы 3240 направления «Управление качеством» побывали с экскурсией в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан.

Сотрудники организации ознакомили КАИстов с отделами испытаний сертификации и поверки средств измерений, поверки и калибровки механических средств измерений, поверки счетчиков электрической энергии, с испытательной лабораторией пищевой продукции и продовольственного сырья.

Обучающихся сопровождала наставник – доцент кафедры ЭПМК Алсу Аскарова.

В настоящее время в составе Центра действуют 24 отдела и лаборатории, 4 филиала в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Чистополе. В ЦСМе работают более 300 высококвалифицированных специалистов. Услугами Центра ежегодно пользуются более 15 тысяч физических лиц, около 7 тысяч организаций, среди которых не только крупные предприятия, но также представители малого и среднего бизнеса. Поверке и калибровке ежегодно подвергается около 400 тысяч единиц различного рода приборов и средств измерений.

Уровень оснащения ФБУ «ЦСМ Татарстан» позволяет обеспечить метрологическим контролем практически все средства измерений, эксплуатируемые в социально значимых сферах деятельности не только Республики Татарстан, но и целого ряда регионов России.

Экскурсия стала отличной демонстрацией необходимых навыков, знаний для их будущей профессиональной деятельности.

Автор:
институт автоматики и электронного приборостроения
Источник:
https://kai.ru/news/new?id=12600768