Студенты ИАЭП стали победителями Всероссийской олимпиады по управлению качеством

30.04.2026

Студенты направления 27.03.02 "Управление качеством" стали победителями Олимпиады как в командном, так и в общем зачёте

Студенты ИАЭП, обучающиеся по направлению 27.03.02 «Управление качеством» Института Автоматики и электронного приборостроения, стали победителями завершающего этапа V Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством, которая проходила на базе Ярославского государственного технического университета с 9 по 10 апреля 2026 г. В олимпиаде принимали участие представители 9 университетов Москвы, Казани, Томска, Тамбова, Перми, Белгорода, Рязани, Ярославля.

Олимпиада состояла из двух этапов: междисциплинарного тестирования по профилю специальности, решения кейса и его защита перед строгим жюри. Участникам в ходе командного этапа необходимо решить реальный кейс-задание, который включал в себя анализ результатов выборочного контроля альтернативных данных при производстве топливной аппаратуры. В качестве объекта исследования выступил реальный производственный процесс ПАО «Автодизель» (г. Ярославль) – изготовление корпусов форсунок, от геометрической точности которых зависят мощность и экологические показатели дизельных двигателей. Команде предстояло решить комплексную задачу, включающую:

- оценку стабильности процесса с помощью контрольных карт;

-  определения приемлемого (APL) и браковочного (RPL) уровней процесса, расчет приёмочных контрольных границ (ACL) и оперативной характеристики (OC), позволяющей оценить риски поставщика и потребителя;

- анализ измерительной системы на основе требований ГОСТ Р ИСО 22514-7-2024;

- оценку результативности процесса контроля качества и эффективности управления несоответствующей продукцией. Применение концепции потерь Тагути позволило обосновать необходимость постоянного улучшения, обеспечивая снижение доли дефектных единиц с 0,5% до 0,1%, сокращая потери на единицу продукции.

По результатам состязания студенты ИАЭП Ипполитова Софья, Ахметова Язгуль и Веденеева Дарья стали победителями как в командном, так и в общем зачете олимпиады. По итогам командного этапа жюри отметило высокий уровень владения участниками статистическими методами, умение работать с современными статистическими пакетами, а также способность формулировать конкретные управленческие решения – от перенастройки измерительной системы до запуска программы снижения дефектности. Наставником команды выступил к.т.н., доцент кафедры ЭПМК Сойко Алексей Игорьевич.

Поздравляем победителей и эелаем дальнейших успехов! 

Автор:
Институт Автоматики и электронного приборостроения
Источник: