Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

V городская научно-практическая конференция «Инженерная мысль»

26.11.2021

Под эгидой ИАЭП 26 ноября в лицее №145 прошла V городская научно-практическая конференция «Инженерная мысль»

   26 ноября 2021 г. в лицее №145 Авиастроительного района г. Казани прошла V городская научно-практическая конференция «Инженерная мысль» для обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций города Казани, а также для студентов, обучающихся инженерным наукам.  В организации конференции принимали участие Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, МБОУ «Лицей № 145» Авиастроительного района города Казани, отдел профориентационной работы Управления приема абитуриентов и развития карьеры КНИТУ-КАИ, отдел организации учебно-исследовательской работы студентов Управления подготовки и аттестации научно-педагогических кадров КНИТУ-КАИ и Институт автоматики и электронного приборостроения  КНИТУ-КАИ.,

  В актовом зале на открытии присутствовали школьники лицея №145 и участники конференции из других школ г. Казани.

  Студенты и аспиранты Института автоматики и электронного приборостроения стали участниками и вошли в состав жюри конференции. На пленарном заседании были заслушаны доклады:

1. Платоновой Марины Сергеевны, аспирантки кафедры общей химии и экологии, доклад на тему «Устройство адсорбера барабанного типа для очистки выбросов химических производств» (научный руководитель Гоголь Э.В.).

2. Гисматуллиной Алии Ильясовны, магистрантки кафедры общей химии и экологии доклад на тему «Разработка ленточного пресфильтра для обезвоживания гальваношламов» (научный руководитель Мальцева С.А.)

            3. Розанова Георгия Борисовича, студента 2 курса гр.3234 кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества, доклад на тему «Интеллектуальная система обучения операторов БПЛА» (научный руководитель Смирнова С.В.).

В секции «Изобретение» состав жюри возглавил Мингазетдинов Идгай Хасанович, к.т.н., профессор кафедры общей химии и экологии КНИТУ-КАИ, Заслуженный изобретатель РТ:

В секции «Инженерная мысль» в состав жюри вошли аспирант кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества Мушарапов Рустем и аспирантка кафедры общей химии и экологии Платонова Марина:

 

В секции «Исследование» ребят оценивали Ахметгалеева Раиля Рифатовна, к.т.н., доцент кафедры оптико-электронных систем, заместитель директора института автоматики и электронного приборостроения КНИТУ – КАИ и  Смирнова Светлана Васильевна, к.т.н., доцент кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества КНИТУ-КАИ, Отличник изобретательства и рационализаторства РТ, а также Переведенцева Любовь Александровна, заместитель директора Учебно-производственного центра АО «КМПО»:

В секции «Робототехника» в жюри вошел Розанов Георгий, студент 2 курса гр. 3224 кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества института автоматики и электронного приборостроения КНИТУ – КАИ:

  В плане профессиональной ориентации школьников к инженерной деятельности и развития интереса к изучению вопросов экологии и безопасности жизнедеятельности, приборостроения в МБОУ «Лицей № 145» г. Казани был организован научно-технический кружок инженерного творчества. Научными руководителями этого кружка являются по настоящее время Мингазетдинов Идгай Хасанович и Смирнова Светлана Васильевна. Ученики лицея, занимающиеся в кружке, стали активными участниками конференции, получили ценные подарки, сувенирную продукцию КНИТУ-КАИ и дипломы.

  Смирнова Светлана Васильевна как педагог дополнительного образования выступила на секции для педагогов «Техническое творчество обучающихся как основа инженерной подготовки» с докладом на тему «ТРИЗ образование в рамках занятий кружка инженерного творчества». Получила Диплом 1 степени за интересный доклад.

  Очень важно, что воспитанники кружка, выпускники лицея становятся студентами технических направлений нашего института АЭП.

Автор:
институт автоматики и электронного приборостроения
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студенты ИАЭП на олимпиаде по автоматизации

19.04.2024

18 апреля 2024 г. в КГЭУ прошла городская олимпиада для студентов 2-4 курсов "Автоматизация и технические измерения"

Сотрудники ИАЭП на форуме профориентации в г. Ульяновске

19.04.2024

18 апреля в МБОУ «Средняя школа № 69 имени А.А. Туполева» в г. Ульяновске состоялся интерактивный форум профориентации...

Ответный визит из Арзамаса

17.04.2024

12 апреля состоялся ответный визит делегации АО "Арзамасский приборостроительный завод" во главе с гендиректором Капустиным А....

Профориентационная встреча в полилингвальном комплексе "Адымнар"

16.04.2024

16 апреля 2024 г. состоялась встреча будущих выпускников ГАОУ "Полилингвальный комплекс "Адымнар - путь к знаниям и согласию"...

Гран-при за лучшую образовательную игру

15.04.2024

4-7 апреля 2024 г. в г.Санкт-Петербург при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялся "Граникон" - конвент...

ИАЭП на Космическом ДОД КАИ

15.04.2024

14 апреля 2024 г. в восьмом здании КНИТУ-КАИ прошел традиционный День открытых дверей КНИТУ-КАИ для абитуриентов и их родителей,...

Опыт Татарстанского кластера представлен на Международном...

11.04.2024

Преподаватели кафедры Электронного приборостроения и менеджмента качества доценты Смирнова Светлана Васильевна и Сойко Алексей...

Студенты ИАЭП - участники и финалисты Integration Bee-2024 в...

08.04.2024

Соревнование по вычислению интегралов на скорость прошло в Иннополисе 7 апреля 2024 г

Состоялось первое заседание попечительского совета ИАЭП

08.04.2024

Вуз и предприятия-партнеры обсудили перспективы развития Института автоматики и электронного приборостроения КНИТУ-КАИ