Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Студенты и преподаватель ИАЭП победители конкурса В. Потанина

27.10.2022

3 студента и 1 преподаватель ИАЭП выиграли конкурс Фонда В. Потанина в 2022 году

По результатам конкурсного отбора Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2022 году в института Автоматики и электронного приборостроения определены победители:

1. Игнаев Станислав Владимирович, направление подготовки 13.04.02 "Электроэнергетика и электротехника".

- Каким образом участие в Стипендиальной программе Владимира Потанина вписывается в вашу личную жизненную стратегию? Что станет конкретным измеримым результатом вашего участия в Стипендиальной программе Владимира Потанина в случае победы в конкурсе?
- На данный момент я являюсь студентом магистратуры по программе получения двойного Российско-Германского диплома. Получая, в качестве дополнительного дохода, стипендию фонда Владимира Потанина, я смогу больше времени уделять своей научной деятельности, не отвлекаясь на необходимость зарабатывать деньги. Помимо этого, моё учебное расписание предусматривает как обучение в дневные, так и в вечерние часы, с учётом необходимости работать, практически не оставляя времени для работы над собственными проектами.
В текущий момент я, совместно с сотрудниками моего вуза Казанского Национального Исследовательского Технического Университета имени Андрея Николаевича Туполева Казанский Авиационный Институт, а также с профессором, ранее работавшим в том же учебном заведении, занимаюсь разработкой перспективного решения проблемы использования приводов турбомеханизмов (вентиляторов, компрессоров, насосов). Проектирую совершенно новый тип двигателя, позволяющий при питании от сети 50 Гц получить 6000 оборотов, а кроме этого, способный дать возможность контролировать момент электродвигателя в реальном времени. Данное техническое решение нацелено на избежание использования силовых преобразователей частоты или редукторов. Имея финансовую поддержку, я смогу больше времени уделять этому перспективному проекту, способному при достаточной мере проработанности и исследования, выйти на мировой рынок.
Основным результатом моего участия станет полная разработка технического решения, со всей необходимой документацией - моделирование работы двигателя при различных режимах, 3D моделирование магнитного поля в рабочем зазоре в профессиональных программных комплексах, которые не доступны в рамках научного исследования в университете. 
 

2. Маврин Алексей Игоревич, направление подготовки 13.04.02 "Электроэнергетика и электротехника".

3. Гумерова Гузель Ильдаровна, направление подготовки 20.04.01 "Техносферная безопасность".

- Тема моей магистерской диссертации находится в области зеленой энергетики, а именно в разработке экологически и экономически выгодного способа производства «зеленого» водорода. Цель работы: разработка и реализация биохимического способа выработки водорода из пищевых и промышленных отходов

4. Сойко Алексей Игорьевич, к.т.н., доцент кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества.

Тема проекта: Интеграция профессиональных компетенций «Цифровая метрология» по стандартам WorldSkills  в практику подготовки магистров в области управления качеством на основе технологий активного обучения

Цель проекта: повышение эффективности подготовки магистров по направлению 27.04.02 «Управление качеством» через реализацию профессиональных компетенций в области цифровой метрологии с использованием технологий активного обучения.​

Настоящий проект направлен на интеграцию и продвижению профессионального образования и профессионального мастерства в рамках компетенций «Цифровая метрология» стандартов WorldSkills, компетенций профессиональных стандартов специалистов по техническому контролю и качеству продукции в формирование профессиональных компетенций магистров в рамках ФГОС ВО 27.04.02 «Управление качеством». Это планируется реализовать на основе проблемного и интерактивного обучения в рамках изучения отдельных дисциплин и практик магистерской программы,  подготовки конкурсов профессионального мастерства всероссийского этапа олимпиады «Системы качества», участий с партнерами проекта в совместных мероприятиях и семинарах, а также профориентации с целью популяризации цифровой метрологии, управления качеством и стандартизации.

Проект планируется реализовать через Региональный образовательный метрологический кластер, решение о создании которого было принято в 2021 г. на заседании Совета по связям с общественностью Росстандарта под председательством руководителя А.П. Шалаева с целью реализации системы непрерывного образования в области управления качеством, стандартизации и цифровой метрологии «от детского сада до докторантуры». Соорганизаторами кластера выступают КНИТУ-КАИ, МАОУ «Лицей - инженерный центр» г. Казани, КНИТУ-КХТИ, МБОУ «Многопрофильный лицей №187». Координатором проекта выступает ФГУП «ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева». Проект получил поддержку Министерства образования и науки РТ и  Росстандарта.

Уникальность проекта состоит в ее практико-ориентированности на лучшие отечественные и зарубежные практики, использование современного измерительного оборудования при реализации технологий активного обучения позволит сформировать профессиональные компетенции при решении реальных производственных задач.

Желаем дальнейших успехов и творческих побед!

Автор:
институт автоматики и электронного приборостроения
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студенты ИАЭП выступили на фестивале СтудВесны

22.03.2024

20 марта студенты ИАЭП показали своё выступление на главном фестивале университета - Студенческой весне

Студенты ИАЭП на Всемирном фестивале молодежи

19.03.2024

Студенты ИАЭП приняли активное участие в ВМФ, проходившем в г. Сочи

ИАЭП посетил ПАО "Камаз"

15.03.2024

Руководство Института в составе делегации КНИТУ-КАИ приняло участие в совещании по развитию НТС с ПАО "Камаз"

Московская Олимпиада для школьников прошла на кафедре Общей Химии и...

20.02.2024

В олимпиаде приняли участие около 70 школьников 8-11 классов из Казани, Ижевска, Альметьевска, Нижнекамска, Кирова, Чебоксар

Партнеры КНИТУ-КАИ высоко оценивают уровень подготовки его выпускников

27.01.2024

Отзывы представителей заводов прозвучали на годовом отчете Института автоматики и электронного приборостроения

Доцент кафедры ЭПиМК - победитель конкурса Потанина

13.01.2024

Смирнова Светлана Васильевна, к.т.н, доцент кафедры ЭПиМК КНИТУ-КАИ, участвующая в конкурсе проектов наследия «#фондпотанина25» в...

Победители олимпиады по инженерной графике - студенты ИАЭП

28.12.2023

Подведены итоги внутривузовской олимпиады по инженерной графике

Студенты ИАЭП - финалисты стипендиального конкурса Потанина

27.12.2023

Четверо студентов магистратуры ИАЭП вышли в финал стипендиального конкурса Потанина.

На Совете ИАЭП наградили победителей и призёров Всероссийском...

26.12.2023

В ходе заседания Совета ИАЭП прошло награждение победителей и призёров Всероссийском олимпиады с международным участием.