В КАИ прошла публичная лекция о разработках аэрокосмической техники Альберта Саттарова.

22.11.2022

В преддверии Дня ракетных войск и артиллерии в зале «Губанов» прошла научно-популярная лекция профессора кафедры РДиЭУ Альберта Саттарова

В своем выступлении член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского, профессор кафедры ракетных двигателей и энергетических установок КНИТУ-КАИ уделил внимание открытиям, которые ожидают человечество в ближайшие годы. Направлением его рассказа стала тема «Тенденции развития и инновационные разработки аэрокосмической техники».

В начале лекции Альберт Саттаров ознакомил студентов 1 курса ИАНТЭ с историей кафедры и её выдающимися учеными; небольшой экскурс в прошлое позволил ребятам почувствовать гордость за свой вуз, факультет, специальность. Далее лектор рассказал об исследованиях в области создания лазерного ракетного двигателя – сложности, пути решения, ожидаемый результат. Профессор просто и понятно изложил, с какими препонами встречаются учёные, экспериментируют и добиваются желаемого.

Не без гордости делился Альберт Саттаров успехами своих учеников, их вкладом в отечественное двигателестроение. Чтобы не быть голословным, спикер представил слушателям чертежи опытного образца и саму модель – они быстро ушли в аудиторию для изучения и прошли через руки всех студентов.

Лекция не носила характер суровой академичности и была наполнена дружеским общением профессора и КАИстов, которые живо включались в беседу. В финале встречи Альберт Саттаров пригласил заинтересовавшихся ребят к совместной работе в конструкторском бюро при кафедре РДиЭУ (в котором, к слову, занимаются и школьники) и пожелал ребятам успешной первой сессии.

Встреча была организована Управлением социальной работы, Институтом авиации, наземного транспорта и энергетики при поддержке Ассоциации студенческих патриотических клубов в рамках проекта «Я горжусь героями».

Автор:
ИАНТЭ
Источник: