Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Галимов Энгель Рафикович– Победитель Гранта Фонда Потанина

02.04.2021

В рамках стипендиальной программы Владимира Потанина получателем гранта преподавателя магистратуры КНИТУ-КАИ.

ГАЛИМОВ ЭНГЕЛЬ РАФИКОВИЧ

 Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, заведующий кафедрой материаловедения, сварки и производственной безопасности, доктор технических наук, профессор, академик Российской экологической Академии, член международного союза машиностроителей, член диссертационного совета Казанского национального исследовательского технологического университета и совета при ФГАОУ ВО Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, членом аттестационной комиссии и научно-технического совета КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ, директор учебно-исследовательского центра «Технолог».

В 2012 г. Галимову Э.Р. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РТ», награжден медалью им. академика А.Н. Туполева, почетными грамотами Министерства образования и науки и Академии наук РТ, отмечен множественными грамотами и благодарностями в приказах по университету и других организаций.

Под руководством Галимова Э.Р. на кафедре осуществлялся Международный образовательный проект «ММАTENG» в области материаловедения, финансируемый при поддержке Европейской Комиссии; проведены стажировки группы китайских специалистов по прогрессивным технологическим процессам точного литья жаропрочных сплавов для изделий авиационно-космической техники;  проводится переподготовка специалистов по двум направлениям: «Современные композиционные материалы», «Материаловедение и технологии новых материалов».

Галимов Э.Р. являлся научным руководителем Международного соглашения, выполняемого совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана и Харбинским технологическим университетом на тему «Разработка технологии получения изделий с заданными теплофизическими свойствами для работы в экстремальных условиях» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

В 2019-2022 гг. является председателем рабочей группы по разработке и реализации образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников из университетов, входящих в топ-200 предметных глобальных рейтингов (Программа 16).

Энгель Рафикович Галимов имеет свыше 600 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 13 монографий, 15 патентов, около 40  статей в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus, 86 статьей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 45 учебных пособия, из которых 2 учебника и 19 учебных пособий с грифом УМО вузов РФ по образованию в области приборостроения и оптотехники; эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов; производственного менеджмента; материаловедения, технологии материалов и покрытий; автоматизированного машиностроения.

Автор:
Дирекция ИАНТЭ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Кафедру вертолетостроения ИАНТЭ возглавит Алексей Гарипов

05.04.2024

Одну из базовых кафедр КНИТУ-КАИ возглавит заместитель управляющего директора – главный конструктор ОКБ АО «КВЗ» Алексей Гарипов

Встреча студентов ИАНТЭ с представителями предприятий

05.04.2024

29 марта в КНИТУ-КАИ прошел Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM»

Студентки ИАНТЭ в финале «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ»

25.03.2024

21 марта в КРК «Пирамида» состоялся финал культурно-просветительского проекта «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ - 2024».

«Студенческая весна ИАНТЭ»

21.03.2024

18 марта в КДК им. Ленина прошёл ежегодный праздник «Студенческая весна ИАНТЭ 2024»

ИАНТЭ развивает разные грани профориентации

12.03.2024

Институт проводит встречи студентов с индустриальными партнерами и привлекает потенциальных абитуриентов

"День студента" на Черном озере

26.01.2024

Яркий праздник для всех, кто молод душой, традиционно состоялся на катке Черного озера

Поздравляем с юбилеем Эдуарда Львовича Симкина!

23.01.2024

Сегодня нашему доценту кафедры реактивных двигателей и энергетических установок исполнилось 85 лет!

Поздравляем Нину Петровну Великанову с юбилеем!

13.12.2023

Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения профессора кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Н.П. Великановой

Наши студенты на «КосмоСтарте»

08.12.2023

Главный космический форум страны надолго останется в памяти студентов ИАНТЭ