Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ В КНИТУ-КАИ

25.04.2022

В работе расширенного торжественного заседании Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского 12 апреля 2022 года – принимали участие преподаватели, учёные, студенты ИАНТЭ КНИТУ-КАИ

12 апреля 2022 года в актовом зале «ТУПОЛЕВ» в 15:00 в 8 здании КНИТУ-КАИ состоялось расширенное торжественное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), посвящённое Всемирному Дню авиации и космонавтики, а также – 115-летию со дня рождения академика С.П. Королёва.

         До начала заседания в вестибюле перед актовым залом коллективом сотрудников отдела воспитательной работы под руководством Ирины Сергеевны Халитовой и студентов - волонтёров была проведена праздничная космическая викторина, вопросы для которой были подготовлены знатоками брейн - клуба КАИ. Победители награждались памятными значками с изображением Ю.А. Гагарина, сладкими призами и авторучками с символами КАИ, посвящёнными 90-летию КАИ. Исполнялись песни о героях покорения космоса.

         В 15.00 в актовом зале «Туполев» собрались учащиеся школ, лицеев и колледжей г. Казани, студенты КНИТУ-КАИ и других вузов г. Казани, ветераны отечественной авиации и космонавтики, преподаватели и учёные КНИТУ-КАИ и других вузов г. Казани и РТ. В зале звучит песня про Ю.А. Гагарина «Он сказал: «Поехали!», он взмахнул рукой…». В зале присутствовали также слабослышащие студенты КНИТУ-КАИ с сурдопереводчиком.

         В президиуме заняли места члены, члены-корреспонденты, академики, Почётные члены Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ): ветеран отечественной авиации и космонавтики, Почётный член РАКЦ, к.т.н. Д.М. Гальперин; президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., проф. В.А. Алтунин; член РАКЦ, к.т.н., доцент С.Я. Коханова; член РАКЦ, к.ф.н., доцент А.М. Сабирзянов; академик РАКЦ, к.ф.-м.н., проф. Гусев А.В. (КФУ); зав. каф. философии, академик РАКЦ, д.ф.н.. проф. Н.М. Солодухо; член – корреспондент РАКЦ., д.т.н., проф. С.Э. Тарасевич; член – корреспондент РАКЦ, к.т.н., доцент П.Г. Великанов.

Алтунин В.А. открывает расширенное торжественное заседание КазРО РАКЦ, посвящённое Всемирному дню авиации и космонавтики, а также – 115-ой годовщине со дня рождения академика С.П. Королёва

         Слово для приветствия было предоставлено ветерану отечественной авиации и космонавтики, Почётному члену РАКЦ, к.т.н. Д.М. Гальперину.

         Давид Мордухович кратко рассказал о своём научном и конструкторском жизненном пути по созданию отечественных боевых (воздушных, аэрокосмических и космических) противоракет, которые до сих пор стоят на страже мира, а также используются в военной операции против националистов - бандеровцев на Украине. Поздравил всех с праздником – с Днём космонавтики.

         В.А. Алтунин зачитал поздравительные телеграммы и приветственные адреса, которые прислали в адрес КазРО РАКЦ:

         - президент РАКЦ, академик РАКЦ, член – корреспондент РАН

И.В. Бармин (г. Москва);

         - президент Санкт – Петербургского отделения РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор, А.П. Ковалёв (г. Санкт – Петербург);

         - президент Поволжского регионального отделения РАКЦ, академик РАКЦ, член - корреспондент РАН, Е.В. Шахматов.

В.А. Алтунин поздравил профессора Н.М. Солодухо и вручил ему Почётную грамоту от Казанского регионального отделения РАКЦ -  «Заведующему кафедрой философии КНИТУ-КАИ, академику РАКЦ, д.ф.н., профессору Солодухо Натану Моисеевичу – за активную и всестороннюю работу в КазРО РАКЦ, а также – в связи с 70-летием со дня рождения».

         В.А. Алтунин рассказал о Дне космонавтики, о полёте Ю.А. Гагарина в космос, о деятельности КазРО РАКЦ, о порядке вступления  в Российскую академию космонавтки им. К.Э. Циолковского (РАКЦ), об Уставе РАКЦ, сообщил, что после конкурсного отбора Президиум РАКЦ (в Москве) утвердил избрание в члены РАКЦ ряда преподавателей и учёных КНИТУ-КАИ, которым были вручены удостоверения члена РАКЦ и значок с изображением К.Э. Циолковского (символ принадлежности к РАКЦ).

         Удостоверение члена РАКЦ и значок РАКЦ получили:

 -зам. директора ИАНТЭ КНИТУ-КАИ по воспитательной работе, к. психол. н., доцент А.В. Козлова.

-к.т.н., доцент КНИТУ-КАИ С.В. Смирнова

- к.ф.н., доцент КНИТУ-КАИ М.Н. Солодухо

- к.ф.н., доцент КНИТУ-КАИ А.Х. Гимазетдинова

- к.т.н., доцент КНИТУ-КАИ, научному сотруднику И.И. Хабибуллин

         В.А. Алтунин поздравил этих преподавателей и учёных с вступлением в РАКЦ и пожелал им дальнейших успехов в работе по процветанию отечественной авиации и космонавтики!

         С докладом «Жизнь и деятельность академика С.П. Королёва», выступила член РАКЦ, к.т.н., доцент КНИТУ-КАИ Светлана Яковлевна Коханова.

         Она рассказала о детстве и юности будущего академика, об его интересах к самолётам и планерам, об его учёбе. Дипломную работу в МВТУ им. Н.Э. Баумана в Москве С.П. Королёв выполнял по своим ранним разработкам планера, а его научным руководителем тогда был А.Н. Туполев.

         Трудная жизнь в предвоенный период, работа в ГИРДе, арест, невыносимые условия в заключении на Калыме – всё это пережил С.П. Королёв. Подробно была освещена жизнь и деятельность С.П. Королёва в Казани в годы Великой Отечественной войны на авиационном заводе №16, где С.П. Королёв совместно с В.П. Глушко создавал и испытывал ускорители (двигатели РД-1) - для боевых самолётов Пе-2, а в 1945 году совместно с В.П. Глушко создал первую в стране кафедру ракетных двигателей на базе КАИ, где В.П. Глушко был заведующим кафедрой, а С.П. Королёв - ст. преподавателем.

         Послевоенную жизнь и деятельность С.П. Королёва осветил В.А. Алтунин. Он подробно рассказал о расцвете отечественной космонавтики, о трудных моментах той суровой жизни, когда шла космическая гонка между СССР и США. Космонавтика России вчера, сегодня и завтра – было показано и раскрыто в докладе.

         Также было много рассказано о встречах с Натальей Сергеевной Королёвой (с дочерью С.П. Королёва):

         на Научных чтениях РАН памяти К.Э. Циолковского в Калуге, где В.А. Алтунин является много лет членом Оргкомитета и соруководителем секции №2: «Проблемы ракетной и космической техники», одним из организаторов выпуска Трудов чтений по этой секции;

         на Академических чтениях по космонавтике в Москве (на Королёвских чтениях), которые также ежегодно проводятся в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана, где учился С.П. Королёв;

         при съёмке кинофильма о Н.С. Королёвой в её квартире - музее в Москве.

         Далее слово для выступления с докладом о научном и промышленном освоении Луны было предоставлено академику РАКЦ, к. ф.-м. наук, профессору А.В. Гусеву (КФУ). Александр Васильевич уже много лет ведёт широкую научную работу по изучению и освоению Луны, часто бывает в Японии и Китае, где проводит международные научные конференции и различные исследования.

         Всем желающим в зале он вручил цветные информационные проспекты с этапами освоения Луны.

         Освоение Луны – необходимо для полётов и освоения Марса, для перспективной энергетики всех землян, т.к. из лунного реголита возможно добывать Гелий-3 – это самое эффективное топливо 21 века, 22 века и последующих веков нашей планеты.

         Далее был продемонстрирован кинофильм «В гостях у Натальи Сергеевны Королёвой», который был снят в Москве, в квартире – музее, где В.А. Алтунин беседует с Натальей Сергеевной об её отце – С.П. Королёве.

         Закрытие расширенного торжественного заседания КазРО РАКЦ проходило под песню о Гагаринском полёте в космос, фотографированием с ветеранами и членами РАКЦ.

Информационный отдел КазРО РАКЦ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

  1. Кинофильм «В гостях у Н.С. Королёвой» - расположен на сайте научно-технической библиотеки КНИТУ-КАИ.
  2. Кинофильм про С.П. Королёва «Обратный отсчёт» - в интернете.
  3. Кинофильм «Королёв» - в интернете

 

Автор:
Дирекция ИАНТЭ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студенты ИАНТЭ участники тренинга «Трендвотчинг игра для...

18.04.2024

16 апреля студенты 1 и 3 курса ИАНТЭ участвовали в тренинге предпринимательских компетенций

День открытых турникетов в "Аэрокомпозит"

18.04.2024

Студенты гр 1311, обучающиеся по профилю “ Конструирование изделий из композиционных материалов” посетили с экскурсией ЗАО “...

" День кораблестроителя" в КНИТУ-КАИ

18.04.2024

Студенты ИАНТЭ встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

Экспедиция сотрудников кафедры МИГ во Вьетнаме

18.04.2024

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории № 31 кафедры «Машиноведение и инженерная графика» проводят исследования на...

Кафедру вертолетостроения ИАНТЭ возглавит Алексей Гарипов

05.04.2024

Одну из базовых кафедр КНИТУ-КАИ возглавит заместитель управляющего директора – главный конструктор ОКБ АО «КВЗ» Алексей Гарипов

Встреча студентов ИАНТЭ с представителями предприятий

05.04.2024

29 марта в КНИТУ-КАИ прошел Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM»

Студентки ИАНТЭ в финале «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ»

25.03.2024

21 марта в КРК «Пирамида» состоялся финал культурно-просветительского проекта «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ - 2024».

«Студенческая весна ИАНТЭ»

21.03.2024

18 марта в КДК им. Ленина прошёл ежегодный праздник «Студенческая весна ИАНТЭ 2024»

ИАНТЭ развивает разные грани профориентации

12.03.2024

Институт проводит встречи студентов с индустриальными партнерами и привлекает потенциальных абитуриентов