Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

День Знаний в КАИ

21.09.2022

516 студентов-первокурсников поступили в институт АНТЭ. В День Знаний для них устроили настоящий праздник.

На торжественной линейке собрались поступившие в вуз в этом году ребята, старшекурсники, кураторы, активисты, преподаватели и руководство вуза. Действие проходило внутри кампуса КАИ – на площадке между плавательным бассейном и стадионом КСК «КАИ-Олимп». Транспаранты с названиями институтов, таблички с номерами групп, лучезарные ребята в футболках с надписью «Куратор» стали навигаторами для распределения потоков студентов и гостей праздника.

Со стартом нового учебного года поздравил студентов, сотрудников и первокурсников и.о. ректора Тимур Алибаев:

- Сегодня тысячи учащихся переступают пороги школ, техникумов, колледжей, лицеев и высших учебных заведений. Вы пришли в замечательный вуз. Ровно девяносто лет назад в 1932 году несколько десятков первых КАИстов тоже начали учиться в только что созданном в Казани авиационном институте. Эти первые студены были полны решимости стать лучшими инженерами, создавать лучшие самолеты, делать лучшие моторы. И у них это получилось! Они создали первый цельнометаллический самолет КАИ-1, в годы ВОВ делали моторы на КМПО, выпускали самые массовые бомбардировщики ПЕ-2. В послевоенные годы на казанском вертолетном заводе КАИсты осваивали первые вертолеты и поднимали их в небо. Эти замечательные авиационные традиции нашего города продолжаются и сегодня. С аэродрома КАЗ поднимаются многотонные машины ТУ-160 «Белые лебеди», Ту-22 М3. Здесь также недалеко находится летно-испытательная станция и аэродром казанского вертолетного завода, с которого взмывают в небо легкие АНСАТ и средние вертолеты МИ-8, МИ-17, МИ-38. Все эти летательные аппараты появляются не по мановению волшебной палочки - их создают, в том числе, наши выпускники, за девяносто лет которых было выпущено 110 тысяч. И сегодня у вас счастливый день, потому что вы вливаетесь в эту большую профессиональную дружную и уважаемую семью КАИстов. Я вас от всей души от лица нашего преподавательского корпуса поздравляю с вступлением в ряды КАИстов. И надеюсь, что вы успешно освоите не только азы профессии, но и станете хорошими инженерами, конструкторами, технологами, и в скором времени возьмете на свои плечи эту почетную обязанность создавать многотонные машины, которые будут служить нашей родине.

К поздравлениям присоединился первый заместитель министра МинЦифры РТ Илья Начвин, выпускника КАИ в котором выдает дружелюбная улыбка при звучании «КАИ-пуп Земли!» и старая привычка называть институты факультетами. От лица министерства он пригласил всех на стажировку в министерство и упомянул про новый технопарк «ИТ-парк имени Башира Рамеева», церемония открытия которого состоялась накануне. Генеральный директор АО «ЭНИКС» Валерий Побежимов напутствовал студентов словами «Нужно учиться, учиться и учиться» и посоветовал пройти курсы обучения на операторов беспилотной авиации, как на одно из самых востребованных и перспективных направлений. Торжественно поздравили студентов с первым учебным днем и приглашенные гости: замдиректора КАЗ имени Горбунова по конструированию и технологиям Борис Найшулер, директор по экономике и финансам АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» Виктор Хиневич, гендиректор АО «АйСиЭл - КПО ВС» Евгений Степанов. Они, как выпускники КАИ, сказали, что не только испытывают гордость, что КАИ занимают ведущую роль в подготовке кадров для отрасли, но и признают, что на их предприятиях нет ни одного специализированного отдела, где бы не работали специалисты, получившие свои знания в стенах их альма-матер.

Поздравил со вступлением в семью КАИ и проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев. «Это лето для многих из вас было непростое: ЕГЭ, очные и дистанционные вступительные испытания, переезд из другого города, - сказал проректор. – Наградите аплодисментами сами себя за такие сложные отборы, которые может и не главные в жизни, но точно важные на жизненном пути. Хочется пожелать вам быть открытыми, развиваться, участвовать в культурной, общественной, научной, спортивной жизни нашего университета. Добро пожаловать в семью!»

Студенты 1 курса ИАНТЭ встретились в спортивном комплексе «Олимп» с представителями ведущих предприятий авиационной отрасли г.Казани, дирекцией и наставниками учебных групп.

КАИ – пуп Земли, с началом нового учебного года! Поехали!

Автор:
Дирекция ИАНТЭ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Экспедиция сотрудников кафедры МИГ во Вьетнаме

18.04.2024

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории № 31 кафедры «Машиноведение и инженерная графика» проводят исследования на...

Кафедру вертолетостроения ИАНТЭ возглавит Алексей Гарипов

05.04.2024

Одну из базовых кафедр КНИТУ-КАИ возглавит заместитель управляющего директора – главный конструктор ОКБ АО «КВЗ» Алексей Гарипов

Встреча студентов ИАНТЭ с представителями предприятий

05.04.2024

29 марта в КНИТУ-КАИ прошел Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM»

Студентки ИАНТЭ в финале «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ»

25.03.2024

21 марта в КРК «Пирамида» состоялся финал культурно-просветительского проекта «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ - 2024».

«Студенческая весна ИАНТЭ»

21.03.2024

18 марта в КДК им. Ленина прошёл ежегодный праздник «Студенческая весна ИАНТЭ 2024»

ИАНТЭ развивает разные грани профориентации

12.03.2024

Институт проводит встречи студентов с индустриальными партнерами и привлекает потенциальных абитуриентов

"День студента" на Черном озере

26.01.2024

Яркий праздник для всех, кто молод душой, традиционно состоялся на катке Черного озера

Поздравляем с юбилеем Эдуарда Львовича Симкина!

23.01.2024

Сегодня нашему доценту кафедры реактивных двигателей и энергетических установок исполнилось 85 лет!

Поздравляем Нину Петровну Великанову с юбилеем!

13.12.2023

Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения профессора кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Н.П. Великановой