Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Студенты из Китая проходят обучение в ИАНТЭ по сетевой программе

21.09.2022

Двенадцать студентов приступили к обучению в Казани по сетевой программе КАИ и Северо-Западного политехнического университета

 Двенадцать студентов из Китая прибыли в Казань 31 августа для продолжения своего обучения на 3-4 курсах в рамках договора о реализации совместной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Двигатели летательных аппаратов» ИАНТЭ между КНИТУ-КАИ и Северо-Западным политехническим университетом Китая. После небольшого отдыха для преодоления джетлага в пять часов, студенты встретились с кураторами образовательной программы и прошли посвящение в студенты КАИ.

Приветственная церемония студентов сетевой программы прошла в пятницу 2 сентября в зале попечительского совета с участием проректора по образовательной деятельности Романа Моисеева, директора ИАНТЭ Айзады Магсумовой, куратора группы – доцента Руслана Халиулина, начальника управления координации образовательных проектов Сирены Зариповой и руководителей подразделений по работе с иностранными студентами и со студенческими организациями.

«Вы теперь студенты КАИ, а значит КАИсты, - с такими словами начал приветствие проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев. - В этом году нашему учебному заведению исполняется девяносто лет. Мы очень надеемся, что вам так понравится КАИ и наш город, что вы останетесь до столетия вуза - учиться в магистратуре и в аспирантуре. Инженерная специальность, на которую вы поступили, очень сложная. Мы настроены, что вы не просто закончите программу и получите диплом, а самое главное, что ваши компетенции и знания пригодятся вам в дальнейшем где-бы вы ни работали – на территории РФ, КНР или другой страны».

Роман Моисеев призвал студентов как можно больше проявлять самостоятельности и инициативы, как в освоении образовательной программы, так и в общественной, культурной и спортивной жизни. «Мой вам совет – чтобы быстрее выучить язык, старайтесь между собой тоже общаться на русском. И надеюсь, что, когда я вам прочитаю лекцию по LEAN-менеджменту, вы поймете ее в обычном темпе русской речи».

Проректор также поблагодарил коллег, благодаря работе которых, эта программа была претворена в жизнь – дирекция ИАНТЭ, Институт международного образования, управление координации образовательных проектов и особенно заведующего кафедрой реактивных двигателей и энергетических установок Алексея Лопатина, профессора Билала Мингазова.

Увидев Билала Мингазова, студенты из Китая приветливо заулыбались, потому что были знакомы с ним – профессор в предыдущем семестре читал им онлайн курс введения в специальность.

«Мне очень приятно вас видеть вживую, - сказал Мингазов. - Знаю, что вы очень целеустремленные и подготовленные ребята. Вы преодолели много трудностей, чтобы попасть в число студентов этой программы. Меня удивило, что многие хорошо разбираются в авиационной технике. Сейчас вам нужно выбрать своего руководителя и интересующее направление. Например, кто-то будет заниматься прочностью, кто-то газодинамикой, горением, конструкцией и т.д.»

В ответном слове свою речь на русском языке произнес студент Май Тянь - староста группы номер 1322 с названием «Линъюнь», что на китайском языке означает «Высокий полет». Сам Тянь шутит, что его выбрали старостой за его хорошее знание русского языка и умение вести переговоры.

- «Разрешите рассказать о себе официально. В 2020 году мы поступили в группы Линъюнь в СЗПУ. Нам было интересно все, что мы видели. Например, самолеты и сложные двигатели. Кроме того, мы в первый раз начали изучать русский язык, потому что в школе мы изучали – английский. В первый раз узнали КАИ, который является одним из лучших авиационных университетов в России.

Учеба непростая, трудно изучать русский язык и другие предметы, например, сопромат и термодинамику. С помощью преподавателей мы постепенно прогрессируем и переходим от изучения языка к получению специализированных знаний. Мы благодарим преподавателей, которые помогают нам получать знания. Благодаря вашей прекрасной организации мы чувствуем себя как дома. От всей души благодарим.

Так два года назад, я помню, что мы с нетерпением ждали возможности погулять по кремлевской улице Казани и сделать фото с большим самолетом Ту-144. Насладиться восходом и заходом солнца на берегу Волги и принять участие в военном параде в честь Дня Победы. Мечтали познакомиться с русскими друзьями и через них узнать русскую культуру. Мы будем учиться в КАИ в течение следующих двух лет».

После в торжественной обстановке прошло посвящение ребят в студенты. По традиции, прибывая на учебу в Россию, студенты из Китая выбирают себе русские созвучные имена, поэтому студенческие билеты и зачетные книжки получили студенты: Ван Вэньсяо «Михаил», Чжан Синжуй «Анатолий», Ван Чжэнъе «Кирилл», Ван Цзыцзюнь «Светлана», Гуан Синьжань «Елена», Май Тянь «Николай», Цзинь Линь «Лев», Ян Пэйтин «Бэлла», Дун Иминь «Диана», Линь Лиго «Никита», Хуан Жуй «Женя».

Затем обучающимся провели ознакомительные экскурсии по лабораториям и научно-образовательным центрам восьмого учебного здания, а также по зданиям, где им предстоит учиться – в тройке и четверке. На следующей день КАИсты группы «Линъюнь» познакомились ближе с русской и татарской культурой во время организованной экскурсии по казанскому Кремлю и по исторической части города Казани.

Автор:
КНИТУ-КАИ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Итоги «Студвесны -2024»

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна». Первое место – у Института авиации, наземного транспорта и энергетики

Студенты ИАНТЭ участники тренинга «Трендвотчинг игра для...

18.04.2024

16 апреля студенты 1 и 3 курса ИАНТЭ участвовали в тренинге предпринимательских компетенций

День открытых турникетов в "Аэрокомпозит"

18.04.2024

Студенты гр 1311, обучающиеся по профилю “ Конструирование изделий из композиционных материалов” посетили с экскурсией ЗАО “...

" День кораблестроителя" в КНИТУ-КАИ

18.04.2024

Студенты ИАНТЭ встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

Экспедиция сотрудников кафедры МИГ во Вьетнаме

18.04.2024

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории № 31 кафедры «Машиноведение и инженерная графика» проводят исследования на...

Кафедру вертолетостроения ИАНТЭ возглавит Алексей Гарипов

05.04.2024

Одну из базовых кафедр КНИТУ-КАИ возглавит заместитель управляющего директора – главный конструктор ОКБ АО «КВЗ» Алексей Гарипов

Встреча студентов ИАНТЭ с представителями предприятий

05.04.2024

29 марта в КНИТУ-КАИ прошел Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM»

Студентки ИАНТЭ в финале «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ»

25.03.2024

21 марта в КРК «Пирамида» состоялся финал культурно-просветительского проекта «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ - 2024».

«Студенческая весна ИАНТЭ»

21.03.2024

18 марта в КДК им. Ленина прошёл ежегодный праздник «Студенческая весна ИАНТЭ 2024»