Катаев Юрий Павлович 27.09.1936-08.04.2025 Заслуженный деятель науки РФ и РТ, заслуженный профессор КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева - КАИ
Катаев Юрий Павлович - крупный ученый в области производства летательных аппаратов и технологии машиностроения. Он внес значительный вклад в развитие теории и практики формообразования деталей летательных аппаратов и их двигателей. Катаев Юрий Павлович разработал направление в теории обработки металлов резанием, базирующееся на подходах механики пластического разрушения металлов, которое открывает дополнительные возможности для структурной и параметрической оптимизации технологических процессов. Эти исследования были использованы при создании стандарта предприятия Казанского моторостроительного производственного объединения.
Катаев Юрий Павлович создал прикладную теорию пластического кручения профилей со сложным аэродинамическим контуром и лонжеронов лопастей вертолетов. Результаты этих исследований внедрены в Казанском филиале Научно-исследовательского института авиационной технологии при разработке методов расчета технологических параметров процессов крутки лонжеронов лопастей вертолетов из материала АВТ1 и 40ХНМА и в Казанском вертолетном производственном объединении при разработке конструкций установок УЗЛ для закрутки лонжеронов лопастей.
Катаевым Юрием Павловичем разработаны многие вопросы коробления тонкостенных деталей при химической фрезеровании, предложен метод решения задач пластичности на основе коэффициентов пропорциональности напряжения, выполнены исследования по термовибрационной обработке болтовых соединений из титановых и жаропрочных сплавов.
Теоретические исследования Юрия Павловича Катаева по теории волн напряжений были использованы при разработке под его руководством специализированного оборудования для магнитногидроимпульсного формообразования законцовок трубопроводов и образования ниппельных соединений. Новизна метода магнитногидроимпульсного воздействия и оригинальности разработанных установок позволили получить патенты в Австрии, Франции, ФРГ, Швеции и Японии.
Катаев Юрий Павлович являлся автором 140 публикаций. Под руководством Юрия Павловича Катаева были защищены 2 докторские и 15 кандидатских диссертаций, подготовлено большое количество высококвалифицированных инженерных кадров.
В честь этого события с 25 сентября в КНИТУ-КАИ открыта экспозиция в музее в 7 учебном здании, посвященная жизни и научной деятельности Катаева Ю.П. На кафедре «Технологии машиностроительных производств» 28 сентября 2026 года проведена технологическая олимпиада среди обучающихся выпускных курсов бакалавриата и магистратуры. Формат олимпиады был построен на условиях актуальных технологических задач на предприятиях. Оценку результатов проводили ведущие специалисты КАЗ им. С.П.Горбунова-Филиал АО «Туполев» и Казанского агрегатного завода. За 1,2 и 3 места участникам олимпиады вручены грамоты на торжественном заседании кафедры «Технологии машиностроительных производств». От лица руководства университета в заседании принял участие Гортышов Ю.Ф., который поделился теплыми словами о Катаеве Ю.П., как о заслуженном ученом, добром товарище и прекрасном семьянине. На заседании кафедры присутствовали члены большой дружной семьи Юрия Павловича.

