Кафедра Реактивных двигателей и энергетических установок

 

Зав. кафедрой: Лопатин Алексей Александрович

кандидат технических наук, доцент

Телефон (приемная): +7 (843) 231 97 70 (вн. 16-70)

Электронная почта: aalopatin@kai.ru

Кафедра Реактивных двигателей и энергетических установок (РДЭУ) является одной из основных кафедр КНИТУ-КАИ. Она является выпускающей кафедрой по двум учебным направлениям, а также ведет исследования по приоритетным научным направлениям. Кафедра осуществляет целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенциями и осуществляет подготовку квалифицированных специалистов в соответствии с государственными стандартами по специальностям приписанными по статусу кафедре. 

Реализуемые направления подготовки/специальности:

Код и наименование направления подготовки/специальности 24.03.05 Двигатели летательных аппаратов 24.04.05 Двигатели летательных аппаратов 24.05.02 Проектирование авиционных и ракетных двигателей
Уровень образования бакалавриат магистратура специалитет
Учебный план посмотреть посмотреть посмотреть
Календарный учебный график посмотреть посмотреть посмотреть
Описание ОП ВО посмотреть посмотреть посмотреть
Рабочие программы дисциплин  посмотреть посмотреть посмотреть
Рабочие программы практик посмотреть посмотреть посмотреть
Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы посмотреть посмотреть посмотреть
Оценочные материалы посмотреть посмотреть посмотреть
Методические материалы посмотреть посмотреть посмотреть

 

Кафедра РДЭУ является структурным подразделением Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) КНИТУ-КАИ. Она относится к группе выпускающих кафедр по соответствующим специальностям по принятым образовательным стандартам. Руководителями кафедры являлись ведущие ученые, организаторы науки, такие как Румянцев С. В., Застела Ю. К., Алемасов В. Е. Талантов А. В., Мингазов Б. Г. Кафедра активно ведет свою деятельность в области подготовки высококвалифицированных специалистов в области авиационного, ракетного двигателестроения и наземной энергетики, а также в научных исследованиях, связанных с созданием авиационных двигателей и энергетических установках, а также увеличением эффективности рабочих процессов в них.

История кафедры

Кафедра «Реактивные двигатели и энергетические установки» создана на базе кафедр воздушно-реактивных двигателей и  ракетных двигателей. Кафедра  воздушно-реактивных двигателей (изначально кафедра авиадвигателей) была создана 13 августа 1938 года. Первым заведующим кафедрой был Румянцев Сергей Васильевич, который без перерыва руководил ею до 13 сентября 1953 года. Впоследствии ректор КАИ, заместитель министра  высшего образования СССР, организатор  и первый ректор университета Дружбы народов (УДН).

Кафедра Ракетных двигателей была создана 1 мая 1945 года В. П. Глушко и С. П. Королевым. Первым заведующим кафедрой стал Валентин Глушко.

В конце сороковых годов по инициативе профессора Кужмы А. П., за чертой города Казани была построена первая очередь лаборатории по испытанию полноразмерных турбореактивных двигателей с двумя боксами, так называемый объект № I, Первый газотурбинный двигатель РД-20 в этой лаборатории был запущен в 1949 году. Через год был создан стенд с турбореактивным двигателем РД-500. Проект этих установок разработали инженеры и аспиранты В. Е. Алемасов, А. В. Талантов, А. В. Ананичев, Н. А. Гаврилушкина, В. В. Бердников. С этого момента лаборатория газотурбинных двигателей начала быстро развиваться, как в направлении создания учебных, так и научно-исследовательских установок.

Возросший научный авторитет кафедры, ее постоянное стремление к развитию научно-исследовательских работ по горению топлив в камерах сгорания авиационных ВРД, рост научных кадров и созданная научно-техническая база лаборатории горения позволила организовать при кафедре в 1966 году отраслевую лабораторию горения в потоке МАП. Научная деятельность отраслевой лаборатории формировалась в рамках тематики ЦИАМа, а научное руководство осуществлялось д.т.н. профессором А. В. Талантовым, который был инициатором организации этой лаборатории, ее научным идеологом. На кафедре ракетных двигателей велись обширные исследования по созданию расчета высокотемпературных процессов в двигателях, на основании которых были написаны учебники, создан многотомный справочник продуктов сгорания различных ракетных топлив. Эти исследования явились основанием для защит кандидатских и докторских диссертаций, а также присвоения ученых званий профессора и доцента многочисленным аспирантам и соискателям, а также присвоения званий академика РАН В. Е. Алемасову и члена-корреспондента АН РТ А. Ф. Дрегалину.

Основное направление деятельности кафедрыОбучение студентов ведут 20 преподавателей, в их числе 5 профессоров д.т.н. и 14 доцентов к.т.н. Подготовка специалистов в области авиационных и ракетных двигателей ведется по направлениям «Двигатели летательных аппаратов», «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок»

Научно-технические направления

Кафедра охватывают различные сферы двигателестроения и энергетических установок. Традиционно на кафедре развиваются исследования связанные с процессами в камерах сгорания ГТД. Это - экспериментальные исследования горения в турбулентном потоке, газодинамической стабилизации пламени, создание расчетных моделей внутри камерных процессов, включая исследование по малоэмиссионному сжиганию топлив.

Большая роль принадлежит в практическом применении результатов газодинамических исследований в различных промышленных устройствах.

Кроме того исторически на кафедре развиваются исследования высокотемпературных процессов в энергетических установках и их практического применения, а также исследование теплозащитных покрытий.

Также и по перспективным направлениям в авиационном двигателестроении и наземном применении.

Развиваются теоретические основы высокотемпературного реагирования, изучаются проблемы, связанные с созданием гиперзвуковых двигателей, проводится анализ сложных термодинамических циклов, а также 3D моделирование газотурбинных двигателей и энергоустановок и др.. В отраслевой лаборатории были созданы уникальные модельные исследовательские установки для изучения процессов горения в двигателях летательных аппаратов. Были созданы приборы и освоены методики измерения характеристик турбулентности, измерения состава продуктов сгорания, в том числе токсичных веществ.

Параллельно также развиваются новые научные направления, связанные с прочностью и эксплуатацией двигателей.

Наряду с экспериментальными исследованиями проводятся работы по математическому моделированию процессов в камерах сгорания с применением различных топлив и оптимизацией выхлопных устройств.

На кафедре успешно разрабатываются теплогенераторы различного назначения: расходомеры и счетчики газа высокой точности измерений.

Выпускники успешно работают на крупнейших промышленных отечественных и зарубежных предприятиях, в научно-исследовательских и проектных институтах, исследовательских центрах, аналитических лабораториях и консалтинговых компаниях.

Контактная информация

Корпоративная электронная почта: info@kafedrardeu.ru

Телефон/ Факс: +7 (843) 231 97 70 (вн. 16-70)

Телефон (преподавательская ауд. 247): +7 (843) 231 01 44 (вн.11-44)

Адрес: 420111 г. Казань, Карла Маркса 10

Cоциальные сети https://plus.google.com/+KafedrardeuRu-KAI

Часы работы: 8:00-20:00

Сайт кафедры: http://rdeu.kai.ru