Кафедра цифровой экономики

Заведующий кафедрой: Аппалонова Наталья Александровна

Ученая степень: кандидат экономических наук

Ученое звание: доцент

E-mail: n.appalonova@mail.ru

Телефон/Факс: 8(917)3913548

Адрес: г.Казань, ул.Четаева, д. 18, ауд. 437

Кафедра  цифровой экономики образована в составе Института управления, экономики и социальных технологий в 2019 году приказом ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева - КАИ. Создание кафедры цифровой экономики было ответом на вызовы времени. Цифровая экономика была инициирована Российским Президентом В.В. Путиным в качестве нормативно-правовой концепции как новый инструмент развития общества, экономики, бизнеса и государственных структур.  Приобретение знаний и навыков в области экономики интернета, электронных рынков, цифрового маркетинга и цифровой безопасности открывает множество новых возможностей в области экономики интернета, электронных рынков, цифрового маркетинга и цифровой безопасности.

МИССИЕЙ кафедры является развитие квалификационного потенциала в области цифровой трансформации экономики.

ЦЕЛЬ создания кафедры — обучение студентов современным инфокоммуникационным технологиям ведения бизнеса в условиях цифровой экономики.

Кафедра ЦЭ – выпускающая кафедра по направлению:

27.03.05 «Инноватика», уровень «Бакалавриат», профиль «Финансовые технологии»;

 27.04.05 «Инноватика», уровень магистратуры  , профиль «Цифровизация экономических систем»;

 27.04.04 «Управление в технических системах», уровень магистратуры,  профиль «Управление и техническая эксплуатация спортивных сооружений»

09.03.01  «Информатика и вычислительная техника», уровень бакалавриат, профиль «Прикладные информационные технологии». С 2021 года кафедра является  выпускающей для студентов Высшей школы прикладных информационных технологий (ВШПИТ).

Учебные лаборатории кафедры оснащены современной компьютерной техникой, включающей современные программные средства обработки больших данных.

Кафедра использует в учебном процессе инновационные методы с ориентацией на европейское образование, среди которых:

  • Интерактивные  методики  формирующего оценивания learnis.ru, learningapps.org, quizlet.com, kahoot.com и др.,
  • Синхронизация обучения с работой на платформе Университета 20.35
  • формы проведения учебных занятий в виде деловых игр, круглых столов, «мозговых штурмов», анализа конкретных ситуаций (case-study) и т.д.

Научно-исследовательская работа.

Кафедра ведет научно-исследовательские и научно-организационные работы в области цифровой экономики, ИТ-предпринимательства, финтеха. Работа осуществляется во взаимодействии с университетами-партнерами из Европейского союза в рамках проектов Erasmus plus и COST, а также в рамках сотрудничества с Фондом развития интернет-инициатив.

На кафедре функционируют научные кружки:

  1. Научный кружок «Цифровая трансформация  экономики» (руководитель – канд.экон.наук, доцент  Аппалонова Н.А.) для возможности коммуникаций, обмена инновационными идеями и опытом разработки и реализации проектов по данному направлению.
  2.  Студенческий научный кружок ИИЭИП (руководитель – ассистент кафедрыСергеев Н.А.). Цель -  создание и развития условий для формирования специалистов путем интенсификации научно-исследовательской деятельности студентов, участие их в научных исследованиях, проводимых в университете; обеспечение возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями.

Международная деятельность. Кафедра участвует в

  • реализации проекта UXiShip «Accelerating ICT students startup development competence via inderdisciplinary modular courses in the HEI curricula». Проект направлен на развитие ИТ-предпринимательства.
  • реализуемом Европейским союзом  Международном проекте COST FinAI,
  • международном онлайн проекте X-Culture Global Collaboration Course,

Партнеры: Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»,  Банк «Открытие», ПАО «Сбербанк», ПАО «Совкомбанк», Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова, ФГУП "Производственное объединение "Завод имени Серго", ПАО «Зеленодольский завод имени Горького», и др.

Реализует программы дополнительного образования для студентов, магистрантов, аспирантов и профессионального сообщества.

Студенты всех направлений кафедры принимают самое активное участие в российских и региональных конкурсах платформы «Россия – страна возможностей», грантовых конкурсах Росмолодежи, Акселераторах и Предакселераторах НТИ, Университета 20.35, IT-парка Республики Татарстан.

Мы гордимся победителями конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» в 2021 и 2022 гг.. Победителями отбора в Бизнес-инкубатор IT-парка Республики Татарстан».

 На кафедре передают свой опыт и накопленный потенциал представители экспертного сообщества: эксперт   ВКМП Росмолодежи, эксперт акселерационных программ  Фонда развития интернет-инициатив, эксперт АСИ по направлению «Цифровая экономика», член региональной экспертной группы Агентства АСИ в РТ, эксперт Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. «Моя страна-моя Россия».

Сотрудники кафедры отмечены Благодарностями ФАДМ, Почетными грамотами и благодарственными письмами федеральных органов исполнительной власти за вклад в реализацию молодежной политики, за высокие достижения в сфере нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Наши коллеги регулярно повышают свою квалификацию по профилю преподаваемых дисциплин и по направлениям бакалавриата и магистратуры в целом. Среди наиболее значимых:

  • Обучение по программе  «CDO  (Chief Data Officer) - управление, основанное на данных», АНО ВО «Университет Иннополис» под патронатом   Университета НТИ «20.35»;
  • Курсы повышения квалификации преподавателей высшего и средне-профессионального образования по новым программам для ИТ-специальностей и различных предметных областей , АНО ВО «Университет Иннополис»;
  • Обучение по программе «Основы управления проектами по методу PRINCE2 и гибкие подходы (Agile)»,Москва;
  • Обучение по направлению «Управление проектным творчеством молодежи»  АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0»;
  • Обучение по программе «Технологии организации и проведения конкурсов научно-технологической направленности 48 часов, ОЦ «Сириус»», г.Сочи; и др.

Контакты

Адрес

г. Казань, ул. Четаева 18, ауд. 437

Телефон/факс

(843) 231-26-83

E-mail

n.appalonova@mail.ru

Сайт https://kai.ru/web/institute-of-economics-management-and-social-technologies/kafedra-cifrovoj-ekonomiki
Часы работы 8:30 – 17:30