Кафедра экономической теории и управления ресурсами

 

И.о. заведующий кафедрой: Мустафина Гульнара Гаптельнуровна

Ученая степень:кандидат экономических наук

E-mail: GGMustafina@kai.ru

Телефон/Факс: (843)2310272

Адрес: г.Казань, ул.Четаева, д. 18, ауд. 527

Кафедра экономической теории и управления ресурсами является ведущим научно-образовательным центром в университете, на которую возложена задача подготовки нового корпуса профессионалов в области экономики, промышленной коммерции и инвестиционного проектирования, востребованных как в Республике Татарстан, так и за ее пределами. Отсюда миссия кафедры – удовлетворение современных потребностей рынка труда, обеспечение кадровых, научных и технологических запросов отечественной экономики; достижение высокого качества образовательных программ и научных исследований, ориентированных на перспективные потребности российского общества и конкурентоспособных по отношению к образовательной и исследовательской деятельности лучших университетов; формирование пионерского научно – образовательного, практического и аналитического центра в области экономических наук, органично сочетающего образовательную, исследовательскую, практикоориентированную, экспертно-аналитическую деятельность с мировым уровнем конкурентоспособности полученных результатов.

История кафедры

Кафедра политической экономии была основана Приказом Министерства высшего образования СССР 29 апреля 1946 г. в составе факультета двигателей летательных аппаратов КАИ. В дальнейшем кафедра была переименована в кафедру экономической теории и управления ресурсами.

Приказом директора Казанского авиационного института №91 от 17 мая 1946 года первым заведующим кафедрой была назначена Спиридонова Галина Васильевна.

В 2004 году кафедрой осуществлен первый набор студентов на новую специальность «Мировая экономика» со специализацией «Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности». Такой выбор был сделан в связи с усиливающейся интеграцией российской экономики в мирохозяйственные связи, конкурентоспособностью авиационной промышленности на мировом рынке, возрастающей ролью Республики Татарстан в системе внешнеэкономических связей.

Сегодня на кафедре реализуются программы бакалавриата по направлениям подготовки 38.03.01 «Экономика», профили «Промышленная коммерция» и «Инвестиционное проектирование», и 38.03.03 «Управление персоналом». В настоящее время кафедра экономической теории и управления ресурсами реализует образовательные программы, востребованные реальной экономикой.

В процессе обучения студенты приобретают обширные знания по теоретической и прикладной экономике; компетенции в области промышленной экономики и коммерции, финансово-банковской деятельности, инвестиционной деятельности, бухгалтерского учета, налогообложения, анализа хозяйственной деятельности, аудита, статистики, маркетинга и менеджмента, цифровой экономики и других дисциплин, связанных с промышленной коммерцией, инвестиционным проектированием и управлением персоналом.

На кафедре ведется активная учебно-методическая работа. Кафедра экономической теории и управления ресурсами преподает более ста дисциплин на различных направлениях обучения, реализуемых в нашем университете. Реализуемые дисциплины в полной мере обеспечены учебно-методическими материалами и документами. Преподавателями кафедры активно публикуются учебно-методические пособия по новым дисциплинам.

Кафедрой активно применяются современные информационные технологии в педагогической практике.

С 1994 г. кафедра экономической теории и управления ресурсами интегрирована в систему непрерывного профессионального образования. Разработаны и реализуются программы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации для научно-педагогических кадров, руководителей, топ-менеджеров предприятий и организаций. В настоящее время реализуется программа повышения квалификации «Развитие цифровой экономики в современных условиях» (72 ч). Кафедра может разработать любой курс повышения квалификации или профессиональной переподготовки с учетом интересов заказчика.

Научные группы и направления исследований / Публикации и патенты.

Кафедрой экономической теории и управления ресурсами ведутся активные научные исследования. Ученые кафедры в постановке и решении исследовательских задач исходят из потребностей реальной экономики. Это вопросы развития промышленных предприятий, промышленной коммерции, реального и финансового секторов экономики, научно-технического прогресса и связанных с ним структурных изменений, инвестиционного проектирования, эффективных форм развития персонала организации. В последнее время в научных исследованиях особое внимание уделяется нравственным аспектам экономических преобразований в России.

Научные направления кафедры:

1. Социально-экономические аспекты регионального развития Республики Татарстан;

2. Циркулярная экономика;

3. Эффективность эколого-экономической деятельности предприятий;

4. Экономическая безопасность;

5. Роль наукоемкого производства в модернизационной политике России;

6. Эффективность управления персоналом организации;

7. Цифровизация экономики;

 

Активно развивается студенческая наука. Студенты кафедры экономической теории и управления ресурсами участвуют как в российских, так и зарубежных грантовых конкурсах, в научных конференциях, олимпиадах, занимают призовые места.

Конференции

Преподаватели и сотрудники кафедры активно выступают на международных, всероссийских научных, научно-практических конференциях по широкому кругу проблем современной экономики.

Международная деятельность

Кафедра экономической теории и управления ресурсами сотрудничает с ведущими университетами Российской Федерации, научно-исследовательскими организациями, зарубежными образовательными организациями.

Трудоустройство

Кафедра проводит активную работу по трудоустройству выпускников, окончивших обучение в организациях и предприятиях г. Казани и Республики Татарстан.

Наши выпускники работают в российских и зарубежных предприятиях, в банковской и страховой сферах, инвестиционных компаниях, органах государственной власти и управления.

Партнеры

АО «Казаньоргсинтез», Казанский аэропорт, АО «Данафлекс» и др.

Документы для студентов КЕЙС ВКР 2022

Примерные темы ВКР бакалавриат

Примерные темы ВКР магистратура

Контакты

Адрес

г. Казань, ул. Четаева 18, ауд. 527

Телефон/факс

(843) 231-02-72

E-mail

GGMustafina@kai.ru

Сайт https://kai.ru/web/institute-of-economics-management-and-social-technologies/kafedra-ekonomiceskoj-teorii
Часы работы 8:30 – 17:30