Кафедра физической культуры и спорта

 

  Заведующий кафедрой:

  Юсупов Шамиль Ринатович,

  кандидат политических наук, доцент

  E-mail: fkis@kai.ru

  Телефон/Факс: +7 (843) 231 97 23 (внутр. номер 7723,7823)

  Адрес: г. Казань, ул. Чистопольская, 65a, 3 этаж, 315 кабинет

 

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра физического воспитания создана в 1947 году на основе разделения военной кафедры. Физической культурой занимались все студенты, начали работать спортивные секции, в 1953 году образован спортивный клуб.

В 2000 году кафедру физического воспитания возглавил доцент, к.т.н. выпускник КАИ Мастер спорта Акишин Б.А.

На Ученом совете института ИНЭК КГТУ им. А.Н.Туполева 27 мая 2008 года постановили создать кафедру «Менеджмент в спорте», которую возглавил профессор Р.А. Юсупов. Преподаватели кафедры стали готовить специалистов по этой специализации в рамках специальности «Управление персоналом».

На Ученом совете Казанского государственного технического университета 14 марта 2011г (Протокол №2) постановили переименовать кафедру Менеджмент в спорте в Кафедру Физической культуры и спорта с передачей части штатного расписания и учебной нагрузки с кафедры Физического воспитания.

В августе 2013 года произошло объединение двух кафедр, к кафедре Физической культуры и спорта присоединили кафедру Физического воспитания. Возглавил кафедру профессор Р.А. Юсупов.

В 2008 году в КНИТУ-КАИ вошел в строй культурно-спортивный комплекс «Олимп». В преддверии Универсиады построены на территории университета полноразмерный футбольный стадион и 50-метровый бассейн, удовлетворяющие всем международным требованиям. В настоящий момент основная нагрузка по проведению занятий возложена на КСК «КАИ-ОЛИМП».

Решением Ученого Совета КНИТУ-КАИ от 25 февраля 2021 года кафедру возглавил доцент, к.п.н. Юсупов Шамиль Ринатович.

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

 

Кафедра Физической культуры и спорта – это дружный коллектив преподавателей и сотрудников, продолжающих славные традиции своих предшественников на базе КСК КАИ ОЛИМП.

В рамках плана спортивно-массовых работ в КНИТУ-КАИ проводятся фестивали и турниры на Кубок ректора по мини-футболу и стритболу, в которых принимают участие до 90 команд.

Ежегодно проводится лично-командная Спартакиада КНИТУ-КАИ среди институтов и факультетов по 17 видам спорта: армспорт, баскетбол, бильярдный спорт, бокс, волейбол, каратэ, кикбоксинг, легкоатлетическая эстафета, легкоатлетический кросс, лыжные гонки, мини-футбол, настольный теннис, плавание, стритбол, футбол, шахматы, шашки.

Весной, в день рождения вуза, организуется ежегодный грандиозный массовый, культурно-спортивный праздник, с участием студентов и сотрудников университета.

С 2014 года -  Открытый турнир по дзюдо среди студентов памяти героев БКД КАИ. Турнир ежегодно собирает более 30  команд cо  всей России.

C 2015 года проходит Туполевская Спартакиада авиационных вузов России, в которой принимают участие вузы авиационной промышленности и технической направленности (КНИТУ-КАИ, Самарский университет, МарГУ, НГТУ, РХТУ, КГЭУ и КНИТУ-КХТИ и др.). Количество участников Спартакиады растет ежегодно. В перспективном плане кафедры – расширение участников Спартакиады авиавузов и выход на международный уровень.

Сборные команды КНИТУ-КАИ принимают регулярное участие в Спартакиадах вузов Республики Татарстан, в Чемпионатах РТ, ПФО, РФ.

 

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

 

Мужская команда КНИТУ-КАИ по баскетболу является семикратным чемпионом Спартакиады вузов Республики Татарстан и г. Казани, заняла 3 место в Международной студенческой баскетбольной лиге 2013 года. Команда по мини-футболу - чемпион Республики Татарстан и г. Казани среди вузов 2011-2013 гг.

Команда по водному поло «КАИ-ОЛИМП» - единственная вузовская команда, которая успешно участвует в Высшей лиге Чемпионата России, чемпион России среди юниоров в 2011 году.

Футбольная команда является двукратным чемпионом студенческой футбольной лиги Республики Татарстан 2010-2012 гг., победителем Кубка Национальной студенческой футбольной лиги России 2011 года в г. Сочи. Двухкратным чемпионом ПФО. В октябре 2015г. команда по футболу заняла 2 место на Всероссийских соревнованиях по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования 2015 года.

Студентки КНИТУ КАИ Алсу Муртазина и Анна Куропаткина стали чемпионками России по легкой атлетике в командном и личном зачете 2011 года. В феврале 2012 года на зимнем чемпионате России по легкой атлетике Анна Куропаткина-Крылова стала чемпионкой страны в тройном прыжке и вошла в состав сборной РФ для участия в чемпионате Мира в Стамбуле (Турция).

Сборная команда КНИТУ КАИ по бейсболу в мае 2015г. заняла 1 место в Чемпионате Российского спортивного студенческого союза, в сентябре 2015г. заняла 1 место на открытом кубке Президента Федерации бейсбола Республики Татарстан.

Три студента КНИТУ-КАИ стали серебренными призерами Универсиады 2013, в составе сборной России по водному поло.

В апреле 2014 года мужская сборная КНИТУ-КАИ по баскетболу впервые стала чемпионом высшей лиги Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России дивизиона «Поволжский». В 2014 ‒ 2015 гг. стала чемпионом элитного дивизиона «ТОП-10».

Футбольная команда под руководством тренера Евгения Аркадьевича Кленина становилась трехкратным чемпионом студенческой футбольной лиги Республики Татарстан в 2010 ‒ 2012 гг.

Ежегодно растет количество обучающихся КНИТУ-КАИ, выполняющих спортивные разряды и получающих спортивные звания КМС и МС по различным видам спорта (бокс, кикбоксинг, армспорт, легкая атлетика, футбол, бильярд, дзюдо и др.)

За 2015 год за спортивные достижения и спортивное мастерство были присвоены разряды 64 обучающимся: 1 разряды и разряды кандидата в мастера спорта. Баскетбол (тренер Королев Г.Н.- доцент кафедры ФКиС) присвоены 1 разряды 9 студентам, КМС – 7 студентам. Футбол (тренер Кленин Е.А. –преподаватель кафедры ФКиС) присвоен разряд КМС 25 студентам.

За 2016-2017 гг. за спортивные достижения и спортивное мастерство были присвоены разряды 16 обучающимся: 1 разряды и разряды кандидата в мастера спорта. Бокс (тренер Макейчев А.В.) – присвоен разряд кмс – 1 студент, баскетбол (тренер Королев Г.Н.- доцент кафедры ФКиС) присвоены 1 разряды 15 студентам.

За 2018 -2019 гг. за спортивные достижения и спортивное мастерство были присвоены разряды обучающимся: МС – 3 обучающихся (Бокс: Ярмухаметов Руслан – тренер Макейчев А.В.; Легкая атлетика: Азат Гайнутдинов – тренер Титова Е.Б., Армспорт: Алнур Шакиртов – тренер Блохин С.А.).

 За 2020 год за «Спортивные достижения и спортивное мастерство», были присвоены звания обучающимся: МС – 1 обучающихся (Дзюдо/самбо: Садовников Александр – тренер Штурбабин С.А., Галеев И.Ш., Касимов Р.И.)

Значительная поддержка кафедре в организации спортивно-массовой работы в КНИТУ-КАИ оказывается со стороны Спортивного клуба. Тесное сотрудничество кафедры и спортивного клуба позволяет достичь более высоких результатов в реализации физкультурно-оздоровительной деятельности и расширяет возможности участия обучающихся в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях.

В 2020 году спортивный клуб КНИТУ-КАИ «КАИ-Зилант» стал победителем в номинации «Лучший спортивный клуб Республики Татарстан» в рамках ежегодной республиканской премии Министерства спорта «Спортсмен года», победителем в номинации «Лучший студенческий спортивный клуб Республики Татарстан» в рамках Республиканского конкурса Министерства молодежи «Студент года РТ».

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

В период 2000-2022 гг. кафедра успешно организовала 11 научно-практических конференций. Преподаватели кафедры принимают активное участие во всероссийских и международных научно-практических конференциях.

С 2015 года ежегодно проводится научно-практическая конференция «Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов», которая в 2019 году получила статус международной. В конференции принимают участие коллеги из Украины, Казахстана, Литвы, Беларуси, Чехии. В 2019, 2020 гг. кафедры физической культуры и спорта заняла 1 место в смотре-конкурсе НИРС в КНИТУ-КАИ.

Преподаватели кафедры регулярно публикуются в журналах, входящих в перечень ВАК, Scopus и WoS. Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе с обучающимися. Ежегодно преподаватели кафедры совместно с обучающимися публикуют более 60 работ.

С 2016 года на кафедре работает студенческое научное объединение по направлению «Физическая культура и спорт в вузе». В настоящий момент куратором является старший тренер-преподаватель кафедры Салмова Анастасия Ивановна. Основной целью работы объединения является развитие научно-исследовательского потенциала обучающихся, популяризация научных исследований в области физической культуры и спорта, привлечение к участию в научно-исследовательской, конкурсной и олимпиадной деятельности. Члены кружка ежегодно участвуют в конкурсе Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Знатоки Олимпизма» на базе ПГАФКСиТ, занимают призовые места.

 

 

СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ

 

В настоящее время среди сотрудников кафедры работают 7 кандидатов наук и 1 доктор наук. Десять человек являются мастерами спорта, два человека – заслуженные работники физической культуры РФ, несколько сотрудников кафедры награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, десять человек проработали на кафедре 30 и более лет.

Сегодня кафедра физической культуры и спорта КНИТУ-КАИ является ведущей среди кафедр вузов РТ, обладает прекрасной материальной базой и высокопрофессиональными кадрами, проводит соревнования по различным видам спорта как на всероссийском, так и международном уровне.

 

СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КАФЕДРЫ РАСПОЛАГАЮТСЯ ПО АДРЕСАМ:

 

Универсальный спортивный зал - г.Казань, ул. Чистопольская, д.67,

Стадион - г. Казань, ул. Чистопольская, д.65,

Спорткомплекс (7 уч. зд) - г. Казань, ул. Гоголя, д.18, тел. 238-33-41,

Спортивный зал (2 уч. зд) - г. Казань, ул. Четаева, д.18,

Спортивный зал (1 уч. зд.) - г. Казань, ул. Карла Маркса, д.10,

Крытый плавательный бассейн - г. Казань, ул. Чистопольская, д.65а

 

Положение о кафедре

 

Контакты

Адрес

г. Казань, ул. Чистопольская, 65a, 3 этаж, 315 кабинет

Телефон/факс

(843) 231 97 23 (внутр. номер 7723,7823)

E-mail

fkis@kai.ru , fkis-kai@mail.ru

Часы работы

8:00 – 17:00