Студент ИИЭиП принял участие в программе обучения за рубежом

14.09.2022

Данил Шалесный полгода обучался в Хорватии. Обучение организовано кафедрой ЭУП по программе Erasmus+

Студент 3 курса ИИЭиП направления подготовки "Менеджмент", Шалесный Данил обучался в Университете Сплита, Хорватия по программе обмена студентами «ERASMUS+» с конца февраля до середины июля 2022 года. Мы  попросили Данила рассказать о своем опыте обучения за границей.

- Как ты готовил себя к программе? Сложно ли пройти конкурсный отбор?

- Для реализации возможности обучения за границей нужно было выиграть грант Erasmus+. Чтобы выиграть грант, я собрал пакет документов, включающий мотивационное письмо, которое играло важную роль при отборе. Отмечу, что сделать это  было несложно, но нужно было обладать определенной сноровкой и терпением при подаче документов. В этом мне очень помогли; Снегуренко Александр Павлович-начальник отдела международного сотрудничества и зам. директора института ИЭП Николаева Анна Борисовна. Победить в конкурсе мне также помог мой уровень английского языка, на данный момент “Upper intermediate”. Я много занимался английским языком в школе, углубленно продолжил изучать его в КАИ, и не обошлось без саморазвития и самодисциплины.

- Какие испытал первые впечатления? Расскажи и университете, и городе, в котором Вы жили и учились.

- Это была моя первая поездка за границу в Европу. По началу было очень непривычно, но со временем быстро освоился в новых условиях. Меня очень порадовала и удивила архитектура города. Город Сплит имеет 1700-летнюю историю и считается самым крупным городом Далмации и вторым по величине после столицы Хорватии – Загреба. Стоит выделить старый город, который находится в центре Сплита. Сплитский университет включает одиннадцать факультетов, одну Академию искусств и четыре университетских факультета.

На программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры университета обучается около 20 000 студентов. Я обучался на факультете экономики, бизнеса и туризма.

- Как проходило обучение? Как Вы формировали свой учебный план?

- Я обучался по международной программе, которая была сформирована внутри университета. Перед поездкой за границу был составлен учебный план по принципу сетевого взаимодействия  КНИТУ-КАИ и Университета Сплита. Долго привыкал к такой системе, но в итоге смог без проблем сдать все  дисциплины на «отлично» и «хорошо». В моей академической группе обучались люди из разных стран мира. Все занятия проходили на английском языке. Мне очень понравилось обучаться по индивидуальной траектории, которая предполагает самостоятельный выбор дисциплин студентами.

- Как ты проводил свободное время? Где успел побывать?

- В свободное время я часто гулял по городу, смотрел различные достопримечательности и участвовал в студенческих мероприятиях, которые проходили внутри университета. Во время моего прибывания успел побывать на окраинах Сплита и смежных ему городах, европейские студенты часто путешествуют. Самым запоминающимся моментом было когда хорватские студенты, с которыми я познакомился, решили сделать мне экскурсию в небольшую крепость, которая находилась на горе, где, к слову, снимали несколько серий сериала «Игра престолов».

- Расскажи об перспективах, которые тебе открылись при обучении за рубежом. Что дала тебе программа кроме академических знаний?

- Благодаря опыту, который дала мне данная программа, я расширил свой профессиональный кругозор, пересмотрел свою жизненную позицию и разрушил пару стереотипов об обучении и жизни за границей. Я стал чувствовать себя более самостоятельным и дипломатичным при решении сложных и важных вопросов разных направлений жизни. Программа мне помогла укрепить мои знания английского языка. Кроме академических знаний я получил культурный обмен, «впитав» культуру Хорватии. Народ этой страны очень дружелюбный, веселый и общительный. Благодаря им я научился радоваться мелочам, которые получаю от жизни.

Автор:
ИИЭиП
Источник:
ИИЭиП