Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

«Динамика реальных и условных поколений в информационном, полиэтноконфессиональном обществе (на материале Республики Татарстан)»

20.03.2019

Успешно завершена работа над двухгодичным грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 17-06-00474

Кафедра социологии, политологии и менеджмента успешно завершила работу над двухгодичным грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 17-06-00474 «Динамика реальных и условных поколений в информационном, полиэтноконфессиональном обществе (на материале Республики Татарстан)», (руководитель проекта - доктор политических наук, профессор Беляев Владимир Александрович, ответственный исполнитель – кандидат социологических наук, доцент Максимова Ольга Александровна. В реализации гранта принимали участие все сотрудники кафедры). В рамках проекта собран обширный эмпирический материал – проведен репрезентативный социологический опрос населения Республики Татарстан (опрошено 1480 чел.), проведено 21 глубинное интервью с представителями различных поколений, собрано 950 нарративных эссе студентов Казани. На основе анализа полученных данныхсформулированы выводы о проблеме этнической и религиозной толерантности/интолерантности в молодежной среде, выявленапоколенческая преемственность в данной сфере,проанализирована динамика численности, структуры и мировоззренческих установок реальных (выделенных по критерию возраста) и условных (выявляемых по фактору самоидентификации) поколений. Определено влияние данного фактора на формирование межэтнической и межконфессиональной толерантности в полиэтноконфессиональном обществе.

За два года реализации проекта (2017-2018 гг.) участниками опубликовано 16 статей в журналах перечня ВАК, 5 статей в журнале БД Scopus (одна из них в высокорейтинговом журнале первого квартиля), три включены в БД РИНЦ, одна статья в журнале базы WebofScience, коллективная монография. Участники проекта выступали с докладами по материалам исследования на международных и всероссийских научных конференциях.

По итогам экспертизы результатов проекта получена высокая оценка научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры социологии, политологии и менеджмента со стороны эксперта Российского Фонда фундаментальных исследований. В пункте «Заключительные замечания эксперта по Отчету», эксперт указал: «Спасибо за честную работу».

Свою научно-исследовательскую деятельность сотрудники кафедры в настоящее время продолжают в рамках другого двухгодичного гранта РФФИи Правительства Республики Татарстан № 18-411-160011 «Социальные и информационно-сетевые аспекты трансформации политики билингвизма в Республике Татарстан в контексте поддержания этнической толерантности населения» (2018-2019 гг.). Доклад о промежуточных результатах исследования был сделан доцентом кафедры СПиМкандидатом социологических наук О.А. Максимовой на пленарном заседании региональной Научно-технической конференции по итогам совместного конкурса фундаментальных исследований РФФИ - РТ 22 ноября 2018 г. Доклад по гранту был отобран для выступления на пленарном заседании в составе 20 проектов из более, чем 300, поддержанных в рамках данного конкурса РФФИ.Выступление получило высокую оценку президиума конференции с участием руководства Академии наук РТ и представителей РФФИ.

Кафедра социологии, политологии и менеджмента за долгие годы существования сформировала собственную научную школу, занимающуюся проблемами этноконфессиональной толерантности, поколенческим анализом общества, в том числе и в контексте оптимизации процесса социального управления в регионе. Кафедра СПиМ является одной из немногих гуманитарных кафедр технического вуза России, регулярно выигрывающих гранты на проведение социологических исследований от крупных российских фондов. Данный факт был высоко оценен и экспертами Министерства образования РФ в рамках аккредитации КНИТУ-КАИ: кафедра СПиМ – единственная из кафедр гуманитарного профиля КНИТУ-КАИ, получившая аккредитацию по направлению подготовки аспирантов.

Автор:
Кафедра СПиМ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

"Математика в экономике": итоги Всероссийской олимпиады

11.04.2024

В институте ИЭиП подведены итоги Всероссийской олимпиады "Математика в экономике"

Студенты КАИ посетили учебно-познавательные занятия кафедры СПиМ

28.03.2024

«История России через призму музыки»

На кафедре ИЯРРкИ состоялся научный семинар

18.03.2024

16 марта студенты КАИ приняли участие в научном семинаре "Язык как отражение культурных и бытийных смыслов"

IV Международная научная конференция

05.03.2024

Открыт приём заявок на участие в Международной научной конференции "Цифровая экономика глазами студентов"

Брейнринг «The basics of Physics»

29.02.2024

Кафедра ИЯРРкИ провела интеллектуальную игру

Расписание ИИЭиП

13.02.2024

первой повторной промежуточной аттестации по итогам осеннего семестра 2023/2024 уч.года

КАИст года - наш студент!!!

22.12.2023

На ежегодной церемонии «КАИст года» студенты ИИЭиП взяли призовые места в нескольких номинациях

Студенты-менеджеры посетили с экскурсией «Совкомбанк»

21.12.2023

Во время осеннего Карьерного форума КНИТУ-КАИ сотрудники Совкомбанка пригласили ребят ИИЭиП к себе в гости

Бесконечная энергия – миф будущего или реальность?

11.12.2023

научный стендап