Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Первокурсники на производстве

26.11.2019

Сегодня много говорят о взаимодействии ВУЗов и предприятий; связи науки, образования и производства. Однако, подчас, студенты, выпускаясь, не представляют себе объект экономики и управления - предприятие, цех, рабочий участок.

22.11.2019 г. студенты групп 9108, 9109, 9110 в рамках дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» обучались в «полевых условиях» на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев».

Заведующим кафедрой экономики и управления на предприятии профессором Мингалеевым Газизом Фуатовичем для ребят было организовано и проведено выездное занятие, в рамках которого первокурсники познакомились с историей Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова, посетили ряд цехов завода и пообщались с молодыми специалистами предприятия.

 

В первой части студенты получили представление об экономике и управлении предприятием, номенклатуре производимой продукции. Мужская часть интересовалась перспективами стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-160 и задачами предприятия по разработке, производству и послепродажному обслуживанию авиационной техники военного, специального и гражданского назначения (консультант: начальник летно-испытательной станции (ЛИС) Ахметзянов Р.И.).

 

Ребята посетили цех №4, цех №5, цех №6 и узнали особенности производства различных частей самолетов, чем и как живет завод сегодня. Они очень оживились, когда узнали, что при приеме на работу оказывается предпочтение именно выпускникам КНИТУ-КАИ. В цехе №6, наряду с описанием корпусных конструкций, Г.Ф. Мингалеев остановился на методах формирования экономических показателей производства и особенностях управления подразделением (консультант: начальник агрегатно-сборочного производства Н.И. Муллин).

Студенты ознакомились с достижениями современной науки и техники, используемыми в работе завода. Ребята  осмотрели установку электронно-лучевой сварки, предназначенную для сварки конструкций из титана, которая на данный момент является самой мощной в мире, а также и модернизированную вакуумную печь установки вакуумного нагрева (консультант: начальник цеха №45 А.В. Потапов).

В цехе 57 ребятам рассказали о том, как осуществляется ремонт и модернизация летательных аппаратов, а в цехе 90 объяснили основные этапы окончательной сборки стратегического бомбардировщика Ту-160, уделяя внимание техническому оснащению, внедрению передовых и уникальных технологий производства (консультанты: начальник цеха № 57 Р.М. Валеев, начальник цеха 90 А.И. Исхаков).

По мнению студентов, побывавших на предприятии, выездные занятия интересны и полезны, поскольку они очень информативны и расширяют кругозор учащихся.

По мнению самого преподавателя, несмотря на то, что подготовка и организация такого занятия сопряжены со значительными временными издержками и могут быть сопоставимы с учебной нагрузкой по все дисциплине, погружение аудитории в производство уже на первом курсе приводит к пониманию смысла их обучения, ради чего они выбрали свою будущую профессию.

Для иностранных студентов, не имевших допуск на предприятие, профессор Мингалеев провел индивидуальные занятия на «кафедральном заводе» по сборке топливных насосов. 

  

Кафедра экономики и управления на предприятии благодарит администрацию завода (отв. Абросимов Ю.Г., зам. директора по экономике и финансам) за предоставленную возможность и содержательное ознакомление студентов с деятельностью предприятия.

Автор:
ИЭУиСТ
Источник:
ЭУП

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

"Математика в экономике": итоги Всероссийской олимпиады

11.04.2024

В институте ИЭиП подведены итоги Всероссийской олимпиады "Математика в экономике"

Студенты КАИ посетили учебно-познавательные занятия кафедры СПиМ

28.03.2024

«История России через призму музыки»

На кафедре ИЯРРкИ состоялся научный семинар

18.03.2024

16 марта студенты КАИ приняли участие в научном семинаре "Язык как отражение культурных и бытийных смыслов"

IV Международная научная конференция

05.03.2024

Открыт приём заявок на участие в Международной научной конференции "Цифровая экономика глазами студентов"

Брейнринг «The basics of Physics»

29.02.2024

Кафедра ИЯРРкИ провела интеллектуальную игру

Расписание ИИЭиП

13.02.2024

первой повторной промежуточной аттестации по итогам осеннего семестра 2023/2024 уч.года

КАИст года - наш студент!!!

22.12.2023

На ежегодной церемонии «КАИст года» студенты ИИЭиП взяли призовые места в нескольких номинациях

Студенты-менеджеры посетили с экскурсией «Совкомбанк»

21.12.2023

Во время осеннего Карьерного форума КНИТУ-КАИ сотрудники Совкомбанка пригласили ребят ИИЭиП к себе в гости

Бесконечная энергия – миф будущего или реальность?

11.12.2023

научный стендап