Всемирный день философии в Казани на базе ИИЭиП КНИТУ-КАИ, посвященные памяти Натана Моисеевича Солодухо
21 ноября в университете завершилась неделя «Дни философии в КАИ». В этом году она была посвящена памяти Н.М. Солодухо – безвременно ушедшего многолетнего заведующего кафедрой.
Студенты университета участвовали во множестве мероприятий: философском квизе, конкурсе эссе, деловой игре «В поисках талантов», выставке работ «Философия в визуальном формате».
Активное участие в подготовке приняли и.о. завкафедрой философии Алия Гимазетдинова, доценты Мария Волкова, Илона Дружинина, Наталья Петрова, ассистент Лилия Зайнутдинова и другие члены кафедры.
В завершение тематической недели состоялось пленарное заседание памяти доктора философских наук, профессора Натана Моисеевича Солодухо. Программу встречи наполнили доклады о его научной и творческой деятельности, стихи, презентация философского кружка «Синергия мысли». В частности, прозвучала непреходящая мысль о том, что философы всегда были не только выдающимися мыслителями, но и оригинальными личностями. Начиная с Конфуция, Лао-Цзы, Сократа, Платона, Аристотеля и многих других, все они оставили след в истории, а их труды актуальны и сегодня. Этот факт доказывает непреходящий статус философии как науки.
Своими воспоминаниями поделились профессор кафедры философии и гуманитарных наук Университета «ТИСБИ» д.ф.н. Людмила Бессонова, профессор кафедры философии науки и социальной работы КНИТУ (КХТИ) д.ф.н. Владимир Курашов, профессор кафедры «Теории и методики географического и экологического образования» КФУ д-р пед. наук. Заудет Хусаинов, член Морского собрания РТ, ветеран труда РТ, ветеран вооруженных сил СССР Владимир Поварницын.
Доцент кафедры философии Маргарита Солодухо выступила с докладом о творческой деятельности Натана Солодухо и читала его стихи. Доцент кафедры философии Дмитрий Салимгареев принял участие в проведении данного мероприятия.
Также в рамках заседания в торжественной обстановке состоялось награждение победителей научных конкурсов.
Напомним, впервые Международный день философии был отмечен в 2005 году по инициативе ЮНЕСКО. Его ежегодно отмечают в третий четверг ноября более чем в 70 странах.
- Автор:
- ИИЭиП
- Источник:
- Кафедра философии