Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Научно-исследовательский институт «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы»

03.04.2023

35 лет Научно-исследовательского института «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы»

История научно-исследовательского института прикладной электродинамики, фотоники и живых систем (НИИ ПРЭФЖС) начинается с подписания в декабре 1987 г. совместного приказа Минрадиопрома СССР и Минвуза РСФСР об открытии в КАИ отраслевой научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ МРП).

В 1994 г. ОНИЛ МРП преобразована в научно-исследовательский центр прикладной электродинамики (НИЦ ПРЭ), а в 2012 г. – в НИИ ПРЭФЖС. Основателем НИИ ПРЭФЖС является Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки и техники РТ, д.т.н., профессор Морозов Г.А., создавший и руководивший ОНИЛ МРП и НИЦ ПРЭ, первым директором – д.т.н., профессор Морозов О.Г. С 2021 года НИИ ПРЭФЖС возглавляет д.т.н., профессор Нуреев И.И.

За время существования института получено свыше 150 авторских свидетельств СССР, патентов РФ на изобретения, промышленные образцы, полезные модели. Защищенные правами на интеллектуальную собственность разработки ОНИЛ МРП и НИЦ ПРЭ внедрены на ПАО «ПОЗИС», базисных складах Росрезерва РФ, поставлены на снабжение ВС РФ, используются в научно-исследовательской базе ПАО «Татнефть».

Полезная нагрузка спутника «КАИ-1», запущенного в космос 9 августа 2022 года выполнена с использованием волоконно-оптических технологий НИИ ПРЭФЖС. В разработке под руководством наших ученых и конструкторов находится спутник «КАИ-2».

За 35 лет существования издано 15 монографий, в том числе изданных в Хорватии, Великобритании, США, опубликовано более 400 научных работ самого высокого рейтинга. Сотрудники института принимали участие в 60 международных научно-технических конференциях за рубежом (США, Турция, Франция, Германия, Южная Корея, Нидерланды, Испания, Индия, Италия, Финляндия, Польша, Украина). Наши экспонаты были представлены на Международных выставках в Ганновере, Брюсселе, Харбине, Ченду, Сеуле, где были награждены медалями и дипломами различных степеней.

Разработка на основе специализированного ПО для анализа и визуализации данных «Интеллектуальный композит» принимала участие в выставках Казанского вертолетного завода, ВУЗПРОМЭКСПО, на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013, где была удостоена диплома 1 степени. Молодые ученые института четырежды становились лауреатами конкурса «50 лучших идей для Республики Татарстан». Постоянно выполняются НИР и НИОКР по грантамРНФ, РФФИ, Совета по Грантам Президента РФ, а также по государственным заданиям Минобороны и Минобрнауки РФ. В настоящее время НИИ ПРЭФЖС участвует в программе BRICS по разработке квантового спутникового канала связи между ЮАР и Китаем с расширением на наземную квантовую сеть связи в этих странах.

Ежегодно вопросы развития научных направлений института обсуждаются и апробируются на более чем 10 международных НТК в России и за рубежом, включая базовую, в этом году –X-ю юбилейную Международную молодежную научно-техническую конференцию «ПРЭФЖС-2023».20 летвВашингтоне, Международным научным обществом SPIEвыпускаютсятрудыМНТК «OpticalTechnologiesforTelecommunications», соредактором которого является проф. Морозов О.Г.

Ретроспектива подготовки научных кадров в ОНИЛ/НИЦ/НИИ не уступает лучшим кафедральнымпрактикам России. Материалы проведенных исследований вошли в докторские диссертации С.О. Островой, З.А. Баширова, М.Ф. Тюхтина, Ю.Е. Седельникова, Г.А. Морозова, О.Г. Морозова, В.И. Анфиногентова, С.Н. Гришина, И.И. Нуреева, А.Ж. Сахабутдинова, Р.Ш. Мисбахова, В.Ю. Виноградова, А.А. Кузнецова, А.Р. Насыбуллина, А.Р. Шагидуллина и более 60 кандидатских диссертаций в различных областях наук.

Надеемся, что НИИ ПРЭФЖС будет долгие годы честно служить науке и образованию России!

                                              

                           Морозов Г.А.                    Нуреев И.И.                          Морозов О.Г. 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Профориентационные мероприятия прошли в ИРЭФ-ЦТ

27.03.2024

Школьники из республики Чувашия посетили лабораторию "Встроенные системы"

НОВЫЙ ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ НА БАЗЕ КНИТУ-КАИ

26.03.2024

24.2.311.05 по научным специальностям 2.2.11 Информационно-измерительные и управляющие системы, 2.2.6 Оптические и...

Победить вопреки. Как студент ИРЭФ-ЦТ стал лучшим в...

20.03.2024

Старшекурсник кафедры ЭКСПИ Владислав Матвеев доказал, что побеждать можно, даже находясь в очень нестандартных условиях

Сотрудники ИРЭФ-ЦТ поздравили Мостюкова Ильдуса Шайхульисламовича с...

07.03.2024

Выпускник КАИ и создатель системы опознавания «Свой-чужой», он остается примером для потомков

Бакалавры КНИТУ-КАИ в области телекоммуникаций получили дипломы

28.02.2024

Молодые специалисты подготовлены учебно-научным центром «Информационные технологии в системах связи»

Студенты ИРЭФ-ЦТ готовятся к запуску в космос своего спутника

02.02.2024

Сюжет об этом вышел на телеканале Татарстан 24

Конкурс ИРЭФ-ЦТ для школьников

18.01.2024

Дипломы победителей и сертификаты участников дают право на дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в КНИТУ-КАИ

ИРЭФ-ЦТ представил отчет по итогам года

17.01.2024

В работе совещания под руководством ректора КНИТУ-КАИ Тимура Алибаева приняли участие первые лица предприятий-партнеров вуза

СОТРУДНИЧЕСТВО КНИТУ-КАИ, ПГНИУ И ПФИЦ УРОРАН. НОВЫЙ ВКЛАД В НАУКУ

10.01.2024

в журнале Photonics опубликована совместная статья