Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Статья ученых КАИ открывает коллекцию членов редколлегии Photonics

30.04.2025

Публикация посвящена уникальным адресным волоконным брэгговским структурам (АВБС), созданным на кафедре РФМТ

28 апреля был открыт доступ к полной коллекции членов редколлегии журнала Photonics (издательства MDPI) по тематике «Фотонные сенсоры». Коллекция собиралась в течение двух лет, и первой статьей коллекции стала работа авторов КНИТУ-КАИ, опубликованная в феврале 2023 года «Overview of Addressed Fiber Bragg Structures’ Development». В составе авторов – основоположники метода Ильина-Морозова и основатели научной школы радиофотоники КНИТУ-КАИ профессора Олег Морозов, Герман Ильин и Геннадий Морозов, а также профессора Ильнур Нуреев, Айрат Сахабутдинов, Ринат Мисбахов, Артём Кузнецов и доценты Рустам Мисбахов, Тимур Аглиуллин, докторские и кандидатские диссертации которых отражают, как различные уровни онтологии АВБС, так и этапы создания радиофотонных интеррогаторов различных поколений.

Статья посвящена уникальным адресным волоконным брэгговским структурам, созданных на кафедре радиофотоники и микроволновых технологий КНИТУ-КАИ.

Для преодоления ограничений квазираспределенных сенсорных систем на классических волоконных брэгговских решетках (высокая стоимость и сложность оптических анализаторов спектра и оптико-электронных приборов их опроса — интеррогаторов), предложены АВБС, представляющие собой особый тип волоконных брэгговских решеток, спектральный отклик которых имеет две или более узкополосные компоненты в спектре отражения или передачи, разностная частота между которыми лежит в радиочастотном диапазоне спектра (ГГц) и называется адресной. Адресная частота инвариантна к сдвигу центральной длины волны АВБС, вызываемой деформацией или изменением температуры, что позволяет использовать ее как уникальный идентификатор с прямым типом измерений.

Постановка задачи позволила сформулировать комплекс требований к данному классу датчиков, включающий необходимость обеспечения возможности недорогого и простого в реализации радиофотонного интеррогатора АВБС во всём диапазоне измерений, при условии, что в область контроля должны попадать исключительно узкополосные компоненты их спектрального отклика.

Наилучшими характеристиками по узкополосности обладают АВБС, синтезированные по методу Ильина-Морозова, впервые реализованного не во времени, а в пространстве – в области показателя преломления сердцевины оптического одномодового волокна.

Онтология АВБС и их применений в интеллектуальной энергетике, беспилотных транспортных средствах, медицине и др. составили основное содержание статьи.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студенты ИРЭФ-ЦТ подготовили победителей программы «Сириус.Лето»

16.04.2026

Ринель Замалиев и Алина Хакимхан стали наставниками семи казанских школьников, участвующих в федеральной программе

Фестиваль радиоэлектроники

15.04.2026

В рамках научно-образовательного события ИРЭФ-ЦТ впервые провел Инженерный хакатон для школьников

Конкурс ИРЭФ-ЦТ для школьников

06.04.2026

4 апреля состоялся очный тур конкурса школьных проектов "Инженеры будущего"

Студенты ИРЭФ-ЦТ – в призерах всероссийской олимпиады

31.03.2026

Третьекурсники Алексей Родионов и Рамиль Хабибуллин взяли «серебро» практического этапа

Эксперт ИРЭФ-ЦТ выступил на стратсессии Ростеха по радиоэлектронике

06.03.2026

Айдар Насыбуллин рассказал о развитии микроэлектроники и фотоники в университете, подчеркнув вклад в импортозамещение и кооперацию

День телекома с компанией YADRO в КНИТУ-КАИ

25.02.2026

Отличный шанс узнать о профессии инженера в телеком-индустрии изнутри

Студенты КНИТУ-КАИ посетили Казанский вертолетный завод

24.02.2026

Старшекурсники Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий КНИТУ-КАИ ознакомились с предприятием

КНИТУ-КАИ провел День открытых дверей накануне Дня защитника Отечества

24.02.2026

Представители ИРЭФ-ЦТ представили свои разработки на выставке и провели мастер классы

Конкурс школьных проектов

14.01.2026

Приглашаем принять участие в конкурсе для школьников "Инженеры будущего - Радист"