Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Эксперт КАИ расскажет, как студенты свой спутник запускали

13.05.2026

14 мая в 18:30 представитель ИРЭФ-ЦТ проведет открытую лекцию для казанцев и гостей столицы в Нацбиблиотеке РТ

Ведущий разработчик спутника «КАИ-1», разработчик встраиваемых систем аспирант института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий КНИТУ-КАИ Шамиль Валиуллин расскажет всем желающим о достижения Республики Татарстан в направлении космической инженерии за последние 15 лет. Его открытая лекция «Космический дебют Татарстана. Как студенты из КАИ свой спутник запускали» продолжает серию научно-популярных активностей вуза в коллаборации с Национальной библиотекой Татарстана.

«На лекции мы узнаем то, какие этапы мы прошли в развитии данного направления, от строения метеорологических атмосферных зондов на базе мини-спутников CanSat до полноценного выхода на орбиту на настоящем спутнике CubeSat — КАИ-1. Узнаем наши планы на ближайшее время, и то, как каждый от школьников до взрослых, может сделать свой вклад в развитие данного направления в РТ и в стране», - анонсируют лекцию организаторы. 

Когда: 14 мая 2026 г., начало в 18:30

Где: Казань, Пушкина, 86 (Национальная библиотека РТ)

Необходима регистрация.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Аспиранты из Ирака успешно защитили кандидатские диссертации в КАИ

29.05.2026

Научная школа КНИТУ-КАИ в области радиофотоники и телекоммуникационных систем вновь подтвердила высокий уровень

Эксперт КНИТУ-КАИ рассказал о разработке малых космических аппаратов

21.05.2026

Директор НОЦ «Космические системы и сервисы» Артём Кузнецов прочел лекцию школьникам казанской гимназии № 2

Аспирант ИРЭФ-ЦТ стал стипендиатом Президента РФ

19.05.2026

Размер стипендии составляет 75 000 рублей в месяц, срок назначения – от одного года до четырех лет

Эксперт КАИ расскажет, как студенты свой спутник запускали

13.05.2026

14 мая в 18:30 представитель ИРЭФ-ЦТ проведет открытую лекцию для казанцев и гостей столицы в Нацбиблиотеке РТ

В ИРЭФ-ЦТ отметили День радио

07.05.2026

Один из ключевых праздников университета прошел на площадке ИРЭФ-ЦТ, также КАИсты приняли участие в Дне радио на площадке IT-парка

Ученые КАИ выступили в онлайн-формате Всероссийского лектория РНФ

24.04.2026

Заведующий кафедрой РФМТ Артем Кузнецов представил доклад по фотонике

Подведены итоги олимпиады «Электронный наномир»

22.04.2026

В татарстанском этапе, проведенном на базе КНИТУ-КАИ, приняли участие порядка 90 старшеклассников и студентов колледжей

В ИРЭФ-ЦТ наградили студентов - молодых ученых

20.04.2026

Подведены итоги Всероссийского конкурса научных работ обучающихся по тематикам электроники, фотоники, приборостроения и связи

Студенты ИРЭФ-ЦТ подготовили победителей программы «Сириус.Лето»

16.04.2026

Ринель Замалиев и Алина Хакимхан стали наставниками семи казанских школьников, участвующих в федеральной программе