Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

В КНИТУ-КАИ открылась лаборатория компании «Миландр»

15.03.2018

Учебная лаборатория будет задействована в учебном процессе и для проведения научных исследований студентов и преподавателей.

 

В среду, 14 марта, в КНИТУ-КАИ состоялось торжественное открытие лаборатории программно-определяемых радиосистем на базе кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Института радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ).

Учебная лаборатория будет задействована в учебном процессе и для проведения научных исследований студентов и преподавателей университета. На ее базе предполагается проведение исследовательских работ по разработке новых систем связи с использованием современного инструментария и новых алгоритмов цифровой обработки сигналов.

Компания «Миландр» для этих целей передала университету в безвозмездное пользование одиннадцать демонстрационных комплектов. Каждый состоит из платы с микросхемой быстродействующего малопотребляющего 12/14-разрядного АЦП (аналого-цифровой преобразователь) 5101НВ015 конвейерного типа и платы сбора данных с микросхемой ПЛИС ARTIX7 компании Xilinx.

Стоит отметить, что перед открытием также состоялась официальная встреча сторон, в ходе которой проректор по научной и инновационной деятельности вуза Сергей Михайлов, руководитель направления по внедрению и развитию образовательных программ компании «Миландр» Михаил Кузнецов и директор Института радиоэлектроники и телекоммуникаций Адель Надеев обсудили дальнейшие шаги сотрудничества.

Сергей Анатольевич подчеркнул три важных задачи для лаборатории: обучение студентов, повышение квалификации специалистов и реализация проектной деятельности.

«На текущий момент это первая и единственная лаборатория, которая основана на отечественном аналого-цифровом преобразователе. Сегодня день рождения знаменитого физика Альберта Эйнштейна, и я уверен, что у студентов КНИТУ-КАИ такое же великое будущее. И мы окажем содействие в его реализации», – сказал Михаил Кузнецов.

Позднее Михаил Викторович представил студентам ИРЭТ университетскую программу компании, а также историю и направления работы. Учащиеся, в свою очередь, отметили важность таких проектов вузов и производства: «Большинство из нас работает с цифровыми системами связи, которые на приемной стороне требуют АЦП. Поэтому 12-разрядные АЦП хорошо подходят для всех систем для изучения приемной части».

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.

Справка:

Компания «Миландр» – ведущий отечественный разработчик, производитель и поставщик современных электронных компонентов. Основной специализацией компании сегодня является разработка и производство функционально сложных интегральных микросхем (ИМС) и электронных модулей.

С 2015 года в КНИТУ-КАИ на кафедре радиоэлектронных и телекоммуникационных систем ведется совместная работа с компанией в части разработки методических учебных материалов для разрабатываемых компанией микросхем. Так на кафедре был разработан курс по созданию цифровой радиосистемы приема и обработки данных на базе конвейерного АЦП, микросхема которого производится компанией.

 

Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Профориентационные мероприятия прошли в ИРЭФ-ЦТ

27.03.2024

Школьники из республики Чувашия посетили лабораторию "Встроенные системы"

НОВЫЙ ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ НА БАЗЕ КНИТУ-КАИ

26.03.2024

24.2.311.05 по научным специальностям 2.2.11 Информационно-измерительные и управляющие системы, 2.2.6 Оптические и...

Победить вопреки. Как студент ИРЭФ-ЦТ стал лучшим в...

20.03.2024

Старшекурсник кафедры ЭКСПИ Владислав Матвеев доказал, что побеждать можно, даже находясь в очень нестандартных условиях

Сотрудники ИРЭФ-ЦТ поздравили Мостюкова Ильдуса Шайхульисламовича с...

07.03.2024

Выпускник КАИ и создатель системы опознавания «Свой-чужой», он остается примером для потомков

Бакалавры КНИТУ-КАИ в области телекоммуникаций получили дипломы

28.02.2024

Молодые специалисты подготовлены учебно-научным центром «Информационные технологии в системах связи»

Студенты ИРЭФ-ЦТ готовятся к запуску в космос своего спутника

02.02.2024

Сюжет об этом вышел на телеканале Татарстан 24

Конкурс ИРЭФ-ЦТ для школьников

18.01.2024

Дипломы победителей и сертификаты участников дают право на дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в КНИТУ-КАИ

ИРЭФ-ЦТ представил отчет по итогам года

17.01.2024

В работе совещания под руководством ректора КНИТУ-КАИ Тимура Алибаева приняли участие первые лица предприятий-партнеров вуза

СОТРУДНИЧЕСТВО КНИТУ-КАИ, ПГНИУ И ПФИЦ УРОРАН. НОВЫЙ ВКЛАД В НАУКУ

10.01.2024

в журнале Photonics опубликована совместная статья