Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Цель – развитие КАИ

30.12.2020

Ожиганову Леониду Ивановичу в этом году исполнилось бы 80 лет

Окончание. Начало на  сайте КНИТУ-КАИ по ссылке:

                                                                                                                                      https://kai.ru/news/new?id=11870164

Созданный в 1972 году факультет «Вычислительных и управляющих систем» получил номер 9 - по требованиям режима все факультеты КАИ были пронумерованы.   Факультет требовал развития, и Леонид Иванович становится его деканом. Совместно с профессорами Ю.В. Кожевниковым, В.М. Матросовым, Б.Ф. Кирьяновым, доцентами Н.Н. Ливановым, М.Р. Вяселевым и другими учеными КАИ он формирует структуру, состав и научное направление факультета, заключает договора научно-исследовательских работ с предприятиями и НИИ. Но уже в 1974 году Ожиганова переводят в ректорат, где наряду с организацией учебно-методической деятельности института он активно занимается строительством учебного корпуса для нового факультета.

Позже, одну из комнат будущего домика, который он начал строить на садовом участке в Ташевке, он окрестит кабинетом.  Окна с видом на поле, и подсолнухи - до горизонта.  «Будет где мемуары сочинять», - с улыбкой говорил он. И первое, о чем он хотел написать – это седьмое учебное здание. Ректор КАИ Нигматуллин Рашид Шакирович поставил перед Ожигановым задачу обеспечить КАИ новыми учебными площадями, так необходимыми для быстро развивающегося факультета. Леонид Иванович сумел добиться открытия финансирования, найти подрядчика и начать строительство здания на Большой Красной. И то, что это было сделано в конце пятилетки, сверх запланированного бюджета – было результатом его невероятных усилий, находчивости и настойчивости.

Ожиганов мог бы вспомнить и о многих других достижениях, поразмышлять о том, почему что-то не получилось. Как заведующий кафедрой он подбирал коллектив единомышленников – он умел объединять людей, вдохновлять их и требовать от них наиболее эффективных решений. АСУ ВУЗом и автоматизированные системы научных исследований разрабатывались совместно с Самарским авиаинститутом.  Как декан - формировал структуру факультета, переименованного к тому времени в факультет Технической кибернетики и информатики.   Как проректор по учебной работе он принял на себя перестройку учебного процесса – именно при нем закладывался перевод на двухступенчатую систему образования, и под его руководством разрабатывалась концепция бакалавриата - магистратуры. Как член учебно-методического совета – проводил на базе КАИ Всероссийское заседание совета по специальности АСОИУ. Как академик Международной академии информатизации и вице-президент Ассоциации «Татинформ» при Кабинете министров Республики Татарстан - принимал участников Всероссийской конференции по открытым системам. Много делал он для образования ассоциации банков в Республике, для вхождения их в Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи SWIFT. Каким бы делом Леонид Иванович ни занимался, он делал это основательно, продуманно до мелочей.             

Придавая огромное значение внедрению и использованию в вузе вычислительной техники, Ожиганов занимался оснащением ВЦ КАИ самыми современными на тот момент четырьмя ЭВМ ЕС-1033, объединенными в единый комплекс ВК-1033. Под его научным и административным руководством создан центр новых информационных технологий Республики Татарстан - ЦНИТ РТ, образован центр «Татарстан инжиниринг», сооружен спутниковый и телекоммуникационный узел в системе Intelsat VI.

Под его руководством были открыты 17 новых, пользующихся повышенным спросом специальностей, осуществлен ряд комплексных мер по внедрению и усовершенствованию многоуровневой подготовки: бакалавр, магистр, дипломированный специалист, проведены аттестация и аккредитация вуза.

Образовывались международные межвузовские связи, делегации КАИ работали в Китае с Нанкинским авиаинститутом, знакомились с ВУЗами Израиля.

На берегу Казанки начали намывать площадку под строительство студгородка КАИ. Леонид Иванович считал необходимым объединить все факультеты, общежития и квартиры сотрудников в одном КАИ-граде. Надо сказать, что тогда не все поддерживали такую идею, называя ее «деньги - в песок»… Сейчас на этом месте - два наших красивых здания с великолепным символом ТУ-144.

Научная, педагогическая, методическая и административно-хозяйственная деятельность Леонида Ивановича получила широкое признание среди ученых и коллег в КАИ, в РТ и во многих вузах и научных организациях России. Под руководством Ожиганова подготовлены 1 доктор и 8 кандидатов наук, он является автором более 100 научных и учебно-методических публикаций, награжден Почетным дипломом, бронзовой и двумя серебряными медалями ВДНХ СССР. Отмечен наградными знаками и Почетными грамотами Минвуза СССР, Министерства Общего машиностроения СССР, Федерации космонавтики СССР, избирался депутатом Бауманского райсовета города Казани.

 

Леонид Иванович умер в своем рабочем кабинете в возрасте 58 лет.

.

Решением Ученого Совета КГТУ им. А.Н. Туполева кафедре

 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

 присвоено имя ее основателя - Ожиганова Леонида Ивановича.

 

Автор: доцент каф. АСОИУ Сытник А.С

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Олимпиада по программированию для абитуриентов КАИ

20.04.2024

Участвуй и получили дополнительные баллы при поступлении

Аспиранты из Китая посетили ИКТЗИ

18.04.2024

Гости познакомились с историей и современными разработками института

Олимпиада по программированию для студентов КАИ х ICL 2024

15.04.2024

Ежегодная олимпиада от ICL стартует вновь

Завершился конкурс «IT-инженерия будущего»

15.04.2024

Награждены призеры конкурса «IT- инженерия будущего», проведенного кафедрой АСОИУ

На кафедре АСОИУ прошел очный этап конкурса «IT – инженерия будущего»

03.04.2024

Жюри оценило работы школьников на очном туре

«Инженерный лицей» при КНИТУ-КАИ провел Международную конференцию

14.03.2024

В качестве экспертов были приглашены сотрудники ИКТЗИ

Занятия для ППС по Astra Linux начались на кафедре АСОИУ

07.03.2024

Astra Linux – операционная система отечественной разработки

Приглашаем на конкурс творческих школьников!

22.02.2024

Оргкомитет конкурса отвечает на вопросы школьников

Победа в конкурсе ВКР

19.02.2024

Определены победители конкурса среди студентов направления «Программная инженерия»