Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Инженерный лицей КАИ встретил участников WorldSkills из Швейцарии

22.08.2019

«Одна школа – одна страна»: участники соревнований WorldSkills познакомились с инженерной и культурной составляющими Казани.

Участники мирового чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 из Швейцарии посетили сегодня Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ. В составе делегации было 33 молодых профессионала по 10 компетенциям и их наставники.

Отметим, что лицей является участником образовательной программы по повышению престижа рабочих профессий «Одна школа – одна страна» (One School – One Country).

 

 

Директор Инженерного лицея-интерната Динар Габидуллин вместе с учащимися и персоналом приветствовал делегацию: «Ваш приезд – большая честь для нас! За время экскурсии мы бы хотели познакомить вас с культурой нашей республики и, конечно, с нашим лицеем». Гостей встречали как положено – татарскими танцами и русским караваем.

 

 

В начале экскурсии Динар Дамирович показал гостям презентацию Инженерного лицея, особо отметив успехи лицеистов на соревнованиях WorldSkills. Далее делегация разделилась на четыре группы, чтобы как можно детальнее осмотреть проектную зону лицея. Затем состоялась презентация компетенций. Также делегация смогла познакомиться с историей коренных народов республики во время интерактивной презентации: с национальными танцами, праздником «Сабантуй», традиционной кухней.

 

 

Руководитель швейцарской команды Лоран Сеппи отметил, что знакомство с рабочими специальностями со школы – это большой плюс для учащихся. «Здорово, что юные ребята могут попробовать себя в различных профессиях. У нас в Швейцарии школьники с 14-15 лет на практике познают рабочие специальности: четыре дня они находятся на предприятиях, один день учатся в школе. По окончании обязательного среднего образования молодой человек уже точно знает, чем он хочет заниматься дальше», – поделился опытом господин Сеппи.

 

 

Интересно, что швейцарская делегация на протяжении всей истории соревнований WorldSkills возит с собой большой колокольчик – говорят, что он приносит участникам удачу на соревнованиях.

 

 

Фотографии визита делегации Швейцарии в Инженерный лицей доступны в фотогалерее.

Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник: