Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Итоги олимпиады «Компьютерное моделирование в конструировании аэрокосмических устройств и систем»

29.11.2021

Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады

Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Компьютерное моделирование в конструировании аэрокосмических устройств и систем», которая была проведена 15 – 19 ноября 2021 г. на базе КНИТУ-КАИ с привлечением специалистов кафедр университета.

В олимпиаде приняли участие 43 студента из 7 ВУЗов, 7 городов России.

Среди участников были студенты:

  • Московского авиационного института;
  • Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова,
  • Ульяновского государственного технического университета,
  • Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А.Соловьёва,
  • Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова,
  • Самарского национального университета имени академика С.П.Королева,
  • Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ.

 

Победителями олимпиады в личном зачете стали:

1 место   Игнаев Станислав Владимирович

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ;

2 место   Задорожнюк Александр Олегович

Самарский национальный университет имени академика С.П.Королева (Самарский университет);

3 место   Попов Егор Аркадьевич

Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьёва

 

Победителями олимпиады в командном зачете стали:

1 место - Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьёва;

2 место – Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ;

3 место - Самарский национальный университет имени академика С.П.Королева (Самарский университет);

 

Поздравляем команду КНИТУ-КАИ, занявшую II призовое место в командном зачёте, которую представляли студенты ИАЭП (Игнаев Станислав, Затылкин Евгений, Шилин Дмитрий, Волков Иван, Латыпов Айдар, Сапункова Ангелина) и студенты ИАНТЭ (Сёмин Никита, Пузырецкий Евгений, Халимов Азамат, Газимов Артур, Бакулкин Дмитрий, Борисов Вадим).

 

По итогам олимпиады награждены следующие студенты:

Игнаев Станислав награжден Дипломом Победителя олимпиады и Дипломом за I место в номинации «Моделирование конструкций аэрокосмических устройств и систем с использованием программы Компас 17.1»;

Газимов Артур - Дипломом за I место в номинации «Моделирование конструкций аэрокосмических устройств и систем с использованием программы NX 11»;

Латыпов Айдар - Дипломом за I место в номинации «Исследование линейных систем управления с использованием MatLab 2014»;

Сёмин Никита - Дипломом за II место в номинации «Моделирование конструкций аэрокосмических устройств и систем с использованием программы SolidWorks 2018»;

Сапункова Ангелина - Дипломом за III место в номинации «Исследование линейных систем управления с использованием MatLab 2014»;

Затылкин Евгений награжден Дипломом за самое оригинальное решение задачи.

 

Своими впечатлениями об олимпиаде поделились:

 

Станислав Игнаев – победитель олимпиады

17 ноября 2021 года мне предоставилась возможность поучаствовать в олимпиаде по компьютерному моделированию. Олимпиада, с учетом текущей обстановки, проходила в комбинированном формате. То есть, как очно, так и on-line с использованием системы Moodle Examus.

По причине возможности участвовать в олимпиаде Всероссийского уровня не выходя из дома, я решил попробовать себя уже во второй раз. В прошлом году я сумел занять второе личное место, а команда моего вуза – третье. В этом году я уже был более подготовлен. Благодаря навыкам, полученным во время обучения предмету «Инженерная графика» у прекрасного преподавателя Соколовой Г.П., а также дипломному проекту, большая часть которого была выполнена на компьютере, я смог успешно применить свои навыки. Команда моего вуза также взяла более высокое место, что не может не радовать.

В целом олимпиада мне очень понравилась, особенно учитывая, что я работал на своем ноутбуке в более привычной для меня версии Компас.

 

Артур Газимов – призер олимпиады

Задача была интересная: отчасти на умение понимать условия, отчасти – на скорость. Хотелось бы отметить, что час, выделенный на подготовку рабочего места, можно было довольно продуктивно использовать, настраивая интерфейс и горячие клавиши. Благодарю организаторов за отзывчивость и надеюсь встретиться вновь!

Никита Сёмин – призер олимпиады

На олимпиаде было интересное задание, для выполнения которого нужно уметь хорошо ориентироваться в САПР. Задание на первый взгляд показалось легким. Но с учетом сжатого времени на выполнение и обилием чертежей, пришлось очень постараться. Самое главное – использовать данное время на максимум и в спешке не допустить ошибок. Спасибо организаторам!

Айдар Латыпов – призер олимпиады

С пакетом программ MatLab я знаком полтора года и пользуюсь им регулярно, поэтому решил участвовать именно в этой номинации. Олимпиада - отличная возможность определить свои сильные и слабые стороны, чтобы в дальнейшем провести работу над ошибками. Организация олимпиады была хорошая, каждому участнику было предоставлено все необходимое для комфортной работы. Задания были интересными. Не могу сказать, что было легко, так как время выполнения было ограничено четырьмя часами. Также нельзя было пользоваться сторонними справочниками, что тоже осложнило работу. Результатом доволен, однако есть над чем работать.

Ангелина Сапункова – призёр олимпиады

Из всех предложенных номинаций больше остальных меня заинтересовал MatLab, так как чаще всего в обучении я использую именно его. Решила попробовать поучаствовать в Олимпиаде, потому что с математическим моделированием я хорошо знакома. Также было интересно проверить свои знания и силы. В процессе проведения Олимпиады испытывала волнение. Не каждый день приходится что-то делать, зная, что тебя снимает камера и ведётся запись экрана. Не все задания решались легко, несколько раз приходилось довольно долго думать. Благодаря этой Олимпиаде я узнала немного нового о программе MatLab. Раньше не знала, например, что с его помощью можно промоделировать магазин или производственный цех. Это оказалось очень интересно. Не могу сказать, что довольна результатом, но теперь знаю свои слабые стороны, и буду стремиться к лучшему.

 

Выражаем благодарность коллективу кафедры автоматики и управления, которой руководит профессор Николай Николаевич Маливанов, за отличную организацию и проведение олимпиады. Особая благодарность выражается доценту кафедры автоматики и управления Маханько Андрею Анатольевичу, старшему преподавателю кафедры автоматики и управления Благову Алексею Евгеньевичу, доценту кафедры машиноведения и инженерной графики Соколовой Галине Павловне, на плечи которых легла основная тяжесть организационных и подготовительных работ, а также коллективу департамента информационных технологий КНИТУ-КАИ и сотрудникам центра коллективного пользования 3 учебного здания за помощь в проведении Всероссийской студенческой олимпиады в дистанционном формате.

Особая благодарность выражается Ганиеву Марату Рамиловичу, ведущему инженеру-конструктору бригады установки двигателей обособленного подразделения в г. Казани АО «Уральский завод гражданской авиации» оказавшего помощь в качестве независимого эксперта в работе жюри при проверке конкурсных заданий.

Автор:
Источник: