Наноспутник «КАИ-1» может передавать сигнал присутствия

26.07.2022

В ИРЭФ-ЦТ рассказали об архитектуре наноспутника «КАИ-1», который находится на борту ракеты, запуск которой запланирован 9 августа

9 августа с космодрома Байконур стартует ракета, на борту которой установлен контейнер для запуска наноспутников. Малый космический аппарат «КАИ-1» – первый татарстанский школьный спутник, в разработке которого принимали участие студенты и преподаватели ИРЭФ-ЦТ и лицеисты СУНЦ "Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ".

Архитектура спутника КАИ-1 содержит бортовой служебный комплекс, солнечные батареи, модули, позволяющие осуществить образовательные и научные космические эксперименты. Трансиверы в составе наноспутника совместно с антенно-фидерными устройствами принимают сигнал о результатах поставленных экспериментов и передают данные на спутник, включая сигналы управления.

Спутник КАИ-1 для радиолюбительской службы может передавать сигнал присутствия (маяк) в формате кода Морзе и в формате AX.25 AFSK1200. Частоты маяка: 435665кГц, 435765кГц.

Дополнительно, каждый из двух бортовых радио приёмо-передатчиков может быть переведен в режим ЧМ ретранслятора 145МГц-435МГц, что позволит радиолюбителям проводить связи на тысячи километров.

 

Автор:
ИРЭФ-ЦТ, И.И.Васильев
Источник: