Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

FIRST KAZAN CRYPTOFORUM 2022

16.11.2022 15:20

15 ноября в ИТ-Парке им. Башира Рамеева состоялся первый Казанский Криптофорум

Студенты Колледжа информационных технологий посетили первый Казанский Криптофорум "FIRST KAZAN CRYPTOFORUM 2022" в ИТ-Парке им. Башира Рамеева. 

Конференцию открыл приветственными словами министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин. Он обозначил основные проблемы и темы, которые  предстояло обсудить в течение встречи. 

Министр подчеркнул, что несмотря на то, что российское законодательство по вопросу криптовалют находится в стадии формирования и обсуждения, государство и криптосообщество должны быть в диалоге. 
Айрат Хайруллин также протестировал один из способов интеграции криптовалют в реальный бизнес и приобрел стаканчик кофе из вендингового автомата фактически за эфиры (Эфириум - криптовалюта и платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна). Он отсканировал QR-код на кофемашине, на сайте компании выбрал в качестве ресурса списания эфириум (был еще вариант биткоина) и произвел оплату. В реальности покупка осуществилась за рубли — в России это единственное платежное средство: эфириумы с криптокошелька через криптоэквайринг превратились в рубли и поступили на счет продавца в российской валюте.
Также в рамках первого дня работы Форума спикеры презентовали инновационные проекты, в том числе «Детский цифровой рубль», «Криптоуниверситет» и другие.

Участники форума рассмотрели отношения между государством и криптовалютой, а также криптоинвесторами, а также изучили, почему внедрение блокчейн технологий - это вопрос национального интереса. Спикеры говорили о влиянии антиотмывочных правил на международный криптобизнес и создании уникальной образовательной площадки для повышения финансовой грамотности населения Республики Татарстан.

Студенты задавали вопросы выступающим и получили много новой информации. 

Источник: