Авраам Иванович Мельников - русский архитектор, представитель позднего классицизма, академик и ректор Императорской Академии художеств.

Один из видных архитекторов Петербурга первой трети XIX столетия. Представитель позднего классицизма, много проектировавший и строивший в Петербурге и провинции. Своим усердием в преподавательской деятельности Мельников значительно поднял и подвинул вперед архитектурное дело в России.

  

 

По своему направлению Мельников принадлежит к последним представителям классицизма, или точнее, так называемого стиля империи (ампир). Важнейшее сооружение Мельникова - Единоверческая церковь св. Николая на Николаевской улице в Санкт-Петербурге .1833-1835 годы: руководил перестройкой Храма Спаса-на-Сенной, по его проекту были переделаны купола и своды церкви. Мельников был одним из основных составителей многочисленных типовых проектов различных зданий, которыми в тот период застраивались города России. По проектам Мельникова были построены церкви в Нижнем-Новгороде и Кашине, лазареты в Бердичеве и Остроге и др.

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Монусова, Екатерина. Тайны величайших чудес света / Е. Монусова. - М. : АСТ ; СПб. : Астрель-СПб, 2008. - 348 с.

Аннотация: С тех пор, как наши далекие предки впервые сплели две ветки или украсили орнаментом вход в первобытную пещеру, архитекторами и скульпторами было возведено бесчисленное количество сооружений. Некоторые из них совершенны, иные кажутся странными, но оттого вызывают еще большее любопытство! Есть и такие, что вызывают благоговейный трепет хотя бы уже потому, что в них воплотилось, по меньшей мере, десять тысячелетий человеческой истории- Да, эти чудеса света и впрямь, отдалены друг от Друга во времени и пространстве, но есть между ними некая тайна, загадочная параллель, ставящая в тупик даже современных исследователей. Обо всем удивительном и таинственном, что связано с чудесами света, и рассказывает новая увлекательная книга Екатерины Монусовой!

Михаловский, Иосиф Болеславович. Архитектурные формы Античности [Электронный ресурс] / И. Б. Михаловский. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 263 с.

Аннотация: Книга русского и советского архитектора И. Б. Михайловского посвящена классическим архитектурным формам. В ней содержится много ценных сведений о древней архитектуре, об элементах и приемах композиций в архитектуре, описаны художественно-композиционные приемы зодчества древних Греции и Рима. Издание содержит большое количество иллюстраций и таблиц, способствующих лучшему усвоению материалов книги.

Рой, Олег Михайлович. Основы градостроительства и территориального планирования [Электронный ресурс] : Учебник и практикум / О. М. Рой. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 233 с. 

Аннотация: Хочешь понять логику развития своего города, влияние законодательных норм на исход ключевых градостроительных решений, способы инициирования и институциализации гражданских инициатив в области обустройства общественных пространств? Эта книга — для тебя. Учебник обобщает многолетнюю практику градостроительства в России и за рубежом, формулирует базовые принципы проектирования территориальных комплексов, соответствующих требованиям функциональной полноты и эстетической привлекательности, знакомит с закономерностями динамики поселений и способами регулирования градостроительного процесса.

Заварихин, Светозар Павлович. Архитектура первой половины XX века [Электронный ресурс] : Учебник / С. П. Заварихин. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 223 с. 

Аннотация: В учебнике представлена панорама развития архитектуры в первой половине XX века. В нем отечественная (в том числе советская) архитектура рассматривается в широком контексте мирового зодчества. Основной теоретический материал учебника дополнен многочисленными иллюстрациями, развернутыми подписями к ним, хронологическими «лентами времени» и краткими биографиями выдающихся зодчих столетия.

Стецкий, Сергей Вячеславович. Основы архитектуры и строительных конструкций [Электронный ресурс] : Учебник / С. В. Стецкий. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 458 с. 

Аннотация: В учебнике приводятся основные сведения по истории развития мировой архитектуры и строительной техники, базовые понятия о функциональных, физико-технических и архитектурно-композиционных основах проектирования, принципах конструирования зданий, их типологии и о проектировании планировки и застройки населенных мест. Рассмотрены общие понятия о зданиях и сооружениях, их структуре, нагрузках и воздействиях. Для более эффективного усвоения теоретических положений в учебнике представлен обширный иллюстративный материал и практические примеры, а также вопросы и задания для самоконтроля.

По материалам с сайта http://www.verav.ru/common/message.php?table=calend&num=1135

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева