Юлия Друнина - удивительная поэтесса, талант которой позволил ей очень просто и метко описывать собственные переживания, ужасы военного времени и, конечно, романтические отношения

Друнина Юлия Владимировна родилась 10 мая 1924 года в Москве. Её отец- историк и педагогВладимир Павлович Друнин (1879—1942) работал учителем истории в 1-й московской спецшколе ВВС; мать — Матильда Борисовна Друнина (1900—1983), работала в библиотеке и давала уроки музыки. Детство прошло в центре Москвы, училась в школе, где работал отец. Любила читать и не сомневалась, что будет литератором. В 11 лет начала писать стихи. Когда началась Отечественная война, в шестнадцатилетнем возрасте записывается в добровольную санитарную дружину при РОККе (Районное общество Красного Креста) и работает санитаркой в глазном госпитале. 

 

Участвует в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, попадает под бомбежку и, выполняя свои прямые обязанности, становится санитаркой пехотного полка. Воевала, была ранена. После ранения была курсантом Школы младших авиаспециалистов (ШМАС), после окончания, которой получает направление в штурмовой полк на Дальнем Востоке. Всеми силами рвется на фронт. Получив сообщение о смерти отца, едет на похороны по увольнению, но оттуда не возвращается в свой полк, а едет в Москву, в Главное управление ВВС. Здесь, обманув всех, получает справку, что отстала от поезда, едет на Запад. В Гомеле получает направление в 218-ю стрелковую дивизию. Снова была ранена. После выздоровления пыталась поступить в Литературный институт, но ее постигла неудача. Возвращается в самоходный артполк. Звание - старшина медслужбы, воюет в Белорусском Полесье, затем в Прибалтике. Контузия, и 21 ноября 1944 получает документ "...негоден к несению военной службы". На двадцатом году своей жизни приезжает в Москву. У Юлии Друниной нет сомнений, чем заниматься. Она идет в Литературный институт, приходит со студентами на лекцию и остается здесь. Никто не посмел ей отказать. Вначале 1945 в журнале "Знамя" была напечатана подборка стихов Друниной, в 1948 - стихи "В солдатской шинели". В марте 1947 участвует в 1 Всесоюзном совещании молодых писателей, была принята в Союз писателей, что поддержало ее материально и дало возможность продолжать свою творческую деятельность. Институт закончила только в 1952, несколько лет пропустила из-за замужества и рождения дочери. 

Ю. Друнина читает свои стихи.

Ю. Друнина трагически ушла их жизни, покончив с собой 21 сентября 1991 в Москве. 

С литературой по теме можно ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Друнина, Юлия Владимировна. За минуту до боя : стихи и песни / Ю. В. Друнина. - М. : АСТ ; [Б. м.] : Астрель, 2010. - 352 с. 

Аннотация: Свое участие в войне Юлия Друнина — девочка из интеллигентной московской семьи, ушедшая на фронт в 17 лет,— считала не заслугой, а удачей: «Когда б сложилась жизнь моя иначе,— как в день Победы стыдно было б мне!..» До конца своих дней старшина медицинской службы, сама не избежавшая двух ранений, Друнина ощущала себя «связной между теми, кто жив и кто отнят войной». Поэтому даже в ее многочисленных стихах о любви так часто возникает тема войны... «В школьные годы я была, так сказать жрицей чистого искусства. Писала только о любви, преимущественно неземной, о природе, конечно экзотической, хотя не выезжала никуда дальше дачного Подмосковья. Замки, рыцари, прекрасные дамы вперемешку с ковбоями, лампасами, пампасами и кабацкими забулдыгами - коктейль из Блока, Майна Рида и Есенина. Всё это мирно сосуществовало в этих ужасных виршах. Мы пришли на фронт прямо из детства. Из стихов моих сразу как ветром выдуло и цыганок, и ковбоев, и пампасы с лампасами, и прекрасных дам» (Юлия Друнина).

Друнина, Юлия Владимировна. Не бывает любви несчастливой : стихи / Ю. В. Друнина. - М. : Советская Россия, 1977. - 224 с.

Аннотация: Книга известной поэтессы Юлии Друниной включает стихи о любви, о родной природе, особый раздел посвящен незабываемым дням Великой Отечественной войны, когда поэтесса "ушла из детства в грязную теплушку, в эшелон пехоты, в санитарный взвод".

Героини войны: очерки о женщинах - Героях Советского Союза / сост.: Белановский А., П. Перепеченко. - М. : Госполитиздат, 1963. - 719 с.

Аннотация:Яркие страницы в героическую летопись борьбы нашего народа за свое светлое будущее вписали славные его дочери Зоя Космодемьянская и Лиза Чайкина, Марина Раскова и Валентина Гризодубова, Мария Октябрьская и Мария Байда, Зина Туснолобова и Маншук Маметова и многие-многие другие. Об их беспредельной любви к Советской Родине, о самоотверженной защите ее свободы и независимости в годы Великой Отечественной войны и рассказывается в очерках, составляющих этот сборник. В книге помещено семьдесят очерков о семидесяти шести замечательных патриотках, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Авторы очерков - писатели, историки, журналисты и непосредственные участники боевых действий.

Друнина, Юлия Владимировна. Метель : стихи и поэмы / Ю. В. Друнина. - М. : Советский писатель, 1988. - 160 с. 

Аннотация: В книге Ю. Друниной раскрывается ее основная тема военной юности, не слабеющей памяти, немало стихов о любви, но они связаны и переплетены с войной.

Друнина, Юлия Владимировна. Избранное: в 2 т / Ю. В. Друнина. - М. : Худож. лит-ра. 
Т. 1 : Стихотворения : 1942 - 1978 / авт. предисл. М. Соболь. - 1989. - 656 с.
Т. 2 : Стихотворения: 1979 - 1987. Проза : 1966 - 1987. - 1989. - 575 с. 

Аннотация: Двухтомник избранных произведений известной советской поэтессы Юлии Друниной объединяет лучшие стихотворения и прозу, созданные почти за пятьдесят лет ее литературной работы.

По материалам с сайта http://vsekratko.ru/biography/drunina/https://24smi.org/celebrity/4667-iuliia-drunina.html, https://ru.wikipedia.org/wiki/Друнина,_Юлия_Владимировна и др.

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева