Ватто Жан-Антуан - выдающийся французский живописец и рисовальщик начала XVIII столетия, родоначальник нового жанра «галантных празднеств», ставшего прологом для появления в европейском искусстве стиля рококо.

Большое влияние на творчество Ватто оказали произведения Рубенса, которые Антуан изучал в Люксембургском дворце. Желая попасть в Рим, Антуан Ватто поступает в художественную академию.

Картины Жана-Антуана Ватто

Ватто был создателем своеобразного жанра, традиционно называемого «галантными празднествами». Сущность этих сцен раскрывается не столько в их прямом сюжетном значении, сколько в тончайшей поэтичности, которой они проникнуты. «Праздник любви», как и другие картины Ватто, содержит в себе богатую гамму эмоциональных оттенков, которым вторит лирическое звучание пейзажного фона.

 

Жиль, Антуан Ватто ОБЗОРЫ КАРТИН

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Пиотровский, Михаил Б. Эрмитаж / М. Б. Пиотровский. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2007. - 616 с. 

Аннотация: Государственный Эрмитаж один из самых замечательных музеев мирового искусства. Это издание рассказывает о богатейшей коллекции живописи Эрмитажа. За несколько веков в музее собраны великие полотна, созданные мастерами разных стран и эпох, - от работ Тициана и Рембрандта до Черного квадрата Казимира Малевича. Караваджо и Джорджоне, Симоне Мартини и Беато Анджелико, Тьеполо, Рубенс и Baн Дейк, Рогир ван дер Вейден, Снейдерс, Грёз и Ватто — список великих имен в коллекции можно продолжать долго. Широко и полно представлено в собрании и искусство XIX—XX веков: Сезанн, Ван Гог, Гоген, Матисс, Буден, Вламинк, Пикассо, Кандинский...

Чегодаев, Андрей Дмитриевич. Антуан Ватто [Текст] / А. Д. Чегодаев. - Москва : Государственное издательство "Искусство", 1963. - 88 с.

Аннотация: Книга о творчестве замечательного французского художника первой четверти XVIII века Антуана Ватто(1684-1721).

Антуан Ватто / автор текста Е. Федотова. - М. : Белый город, 2002. - 48 с. 

Аннотация: «Картина Ватто — это сама правда, сияющий свет, симфония красок и, в то же время, удивительная поэзия, какое-то вознесение обыденной житейской прозы в горние сферы сказки.» Александр Бенуа

По материалам с сайта https://allpainters.ru/vatto-antuan.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева