Дали Сальвадор -  испанский художник. Один из самых известных и значимых представителей сюрреализма. Картины, вошедшие в золотой фонд сюрреализма, написаны в 1930-х гг. Превосходный рисовальщик и живописец, Дали создавал похожие на кошмарные видения образы, которые сам называл "рисованными снимками сновидений".

Сальвадор Дали родился в Испании в городе Фигерас в 1904 году 11 мая. Его родители были очень разные. Мать верила в бога, а отец наоборот, был атеистом. Учился Дали очень плохо, был балованным и неусидчивым, хотя способности к рисованию у него появились еще в детстве. Первым учителем Сальвадора стал Рамон Пичот. Уже в 14 лет его картины были на выставке в Фигерасе. В 1921 году Сальвадор Дали уехал в Мадрид и поступил в Академию изобразительных искусств. Учеба ему не нравилась. Он считал, что сам может преподавать своим учителям искусство рисования. Там он познакомился с Федерико Гарсиа Лорка и Луисом Бунюэлем.В 1924 году Дали был исключен из академии за недостойное поведение. Вернувшись туда через год, его снова исключили в 1926 году без права на восстановление. Тесное общение Сальвадора Дали с Бунюэлем вылилось в фильм под названием «Андалузский пес», который имел сюрреалистический уклон. В 1929 году Дали официально стал сюрреалистом. В 1929 году Дали обрел свою музу. Ей стала Гала Элюар. Именно она изображена на многих картинах Сальвадора Дали. К 1937 году, когда Дали уже побывал в Италии, стиль его работ значительно изменился. Уж слишком сильно повлияли работы мастеров Возрождения. Дали изгнали из общества сюрреалистов. Во время Второй Мировой войны Дали уехал в США, где был узнаваем, и быстро добился успеха. В 1941 году для его личной выставки открыл двери музей современного искусства США. В 1946 году Дали сотрудничал с Альфредом Хичкоком. Дали был очень известным человеком. Он занимался практически всем и был успешным. Все его выставки не сосчитать, но больше всего запомнилась выставка в галерее Тейт, на которой побывало около 250 миллионов человек, что не может не впечатлять. Умер Сальвадор Дали в 1989 году 23 января.

  

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Живопись старых мастеров в музеях Сов. Союза: Альбом на англ. яз. - 2-е изд. - Л. : Аврора, 1991. - 210 с. 

Аннотация: Живопись XV-XVI представлена работами итальянских (Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Джованни Беллини, Джамбаттиста Чима да Конельяно, Перуджино, Рафаэль, Тинторетто, Паоло Веронезе, Тициан и др.), нидерландских (Роббер Кампен, Жан Белльгамб, Лукас ван Лейден, Ян Госсарт, Ян ван Скорел), испанских (Бернандо Марторель, Луис де Моралес, Доменико эль Грего), австрийских, немецких, французских художников. Живопись XVII-XVIII веков представлена работами итальянских, фламандских, голландских, испанских, английских, французских художников.

Камминг, Роберт Художники: Жизнь и творчество 50 знаменитых живописцев [Текст] / Камминг, Роберт. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2000. - 112с.

Аннотация: Жизнь и творчество 50 всемирно знаменитых мастеров живописи сквозь призму их полотен. Творческая манера художника. На примере известных картин автор книги рассказывает о неповторимом своеобразии стиля каждого из 50 живописцев. Вы познакомитесь с любопытными, а порой и малоизвестными фактами биографий прославленных художников и узнаете о времени, когда они жили и творили. Панорама истории живописи. Благодаря хронологическому принципу изложения вы проследите, как зарождались разные направления в искусстве и появлялись новые школы живописи. Перед вами развернется панорама истории живописи от средневековых фресок до модернистских картин Пикассо.

По материалам с сайта https://muzei-mira.com/biografia_hudojnikov/774-biografiya-salvadora-dali.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева