Александр Петрович Довженко - кинорежиссер, драматург, писатель, художник и общественный деятель, Народный артист РСФСР, участник Великой Отечественной Войны, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, лауреат Сталинской премии первой и второй степени.

Довженко Александр Петрович оказал огромное влияние на советский кинематограф. Его именем названа студия производства фильмов. Но он был не только режиссером и драматургом. На его родине, в Украине, он также известен как писатель, поэт и публицист. Пробовал свои силы Довженко и в изобразительном искусстве. Но самого большого успеха добился на ниве кинодраматургии. Он писал пьесы, рассказы и повести в стиле социалистического реализма.

  

Начав свой кинематографический путь ассистентом на агитационном фильме «Красная армия», не имея никакого образования и опыта в этой сфере, Довженко полюбил кино навсегда. Его фильмы сделаны по канонам немого кино, как работали, позже признанные классиками, Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Дзига Вертов. Фильм «Земля» получил громкое признание, как в СССР, так и за рубежом, вошел в список канонических фильмов мирового кинематографа. В конце 30-х годов Алексадр Петрович больше занимался литературным трудом, вел дневники, разрабатывал сценарии. В годы Второй мировой войны он снял несколько документальных лент, писал очерки и статьи. 

  

Довженко оставил множество сценарных разработок, неоконченных съемок, литературных произведений, дневников – все это до сих пор представляет интерес и загадку для кинематографического мира.

Легенды кино. Александр Довженко

Единица хранения. Александр Довженко и Юлия Солнцева

  

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Серебрякова, Галина Иосифовна. О других и о себе : новеллы / Г. И. Серебрякова. - М. : Сов. писатель, 1971. - 439 с. 

Аннотация: Книга «О других и о себе» Галины Иосифовны Серебряковой — сплетение новелл, этюдов, иногда почти дневниковых записей. Все страницы связаны тесно с личностью писательницы, ее биографией, мировоззрением и мировосприятием. Автор ввел в сферу своих воспоминаний не только сподвижников Ленина, не только титанов мысли и писательского мастерства — М.Горького, Р.Роллана, Б.Шоу, а и своих собратьев по перу, представителей разного рода искусств. Новеллы Г.И.Серебряковой имеют значительное познавательное воспитывающее значение, особенно для тех, кто на пороге большой жизни ищет свой путь.

Андроников, Ираклий Луарсабович. Я хочу рассказать вам... : Рассказы, портреты, очерки, статьи / И. Л. Андроников. - 3-е изд. - М. : Сов. писатель, 1971. - 575 с.

Аннотация: В книге "Я хочу рассказать вам…" собраны статьи, очерки, литературные портреты, рассказы, исследования, охватывающие целый ряд современных и исторических тем, отражающие широкий круг интересов автора. Тут работы о прозе, о поэзии, о кино, театре, музыки, живописи, художественном развитии литературы для радио и письменной речи. Освещаются явления культуры русской, грузинской, украинской, армянской, кабардинской и дагестанской.

По материалам с сайта https://www.ivi.ru/person/aleksandr_dovzhenko

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева