Роберт Саути являлся одним из родоначальников и типичным представителем английского романтизма.

Роберт Саути сыграл заметную роль в истории английской литературы 1-й половины Х1Х века как поэт, литературный критик, общественный деятель. Основательность его литературных достижений, цельность и нравственную безупречность его личности высоко ценили его политический консерватизм. Служение высоким идеям поэтического творчества, выдержанность политических воззрений, неизменность нравственных устоев заслуженно позволили Саути получить высокое звание поэта-лауреата, которое только после его драматического ухода из жизни унаследовал Вордсворт

 

Стихотворения

Саути Роберт - избранные баллады и стихотворения

Роберт Саути стал представителем «озёрной школы» английского романтизма. В Озёрную школу вошли три поэта: Вордсворт, Кольридж и Саути. В их судьбах было много схожего. Их роль в литературе сложно переоценить, они первые сделали в своём творчестве шаг от великих исторических событий к внутреннему миру человека, к его душе. Молодость Саути прошла под знаком революционных идей и путешествий по Испании и Португалии. Его перу принадлежат многочисленные переводы рыцарских романов, а в основе большинства баллад лежит фольклор различных стран. Позднее поэт увлёкся написанием исторических сочинений, однако источником заработка для него стала литературная критика. За всю свою жизнь Р. Саути выпустил 55 книг, а в 1813 был назначен поэтом-лауреатом.

   

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Корабли мысли. Английские и французские писатели о книге, чтении, библиофилах. Рассказы, памфлеты, эссе. - М. : Книга, 1986. - 301 с. 

Аннотация: В книгу вошли произведения писателей и мыслителей более четырех столетий. Жанры в сборнике самые разные, но объединяют их тема и герой - Книга. О роли книги - глава из философических "Опытов" Монтеня и парламентская речь Мильтона, воинствующие памфлеты Вольтера и Свифта, лирические раздумья Пруста. Своеобразные типы библиофилов и библиоманов рисуют рассказы Нодье, Флобера, Дюамеля, главы из романов В.Скотта "Антикварий" и А.Франса "Восстание ангелов". Первое издание сборника вышло в 1980 г. Во второе издание дополнительно включены произведения Ш.Монтескье, Р.Саути, Э.Булвера-Литтона, О.Уайльда, В.Вулф.

По материалам с сайта https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A1/sauti-robert/stihi-i-poemi

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева