Чарльз Дарвин - выдающийся английский естествоиспытатель, путешественник-натуралист, создатель теории эволюции и происхождения видов путем естественного отбора. Он одним из первых смог заметить и наглядно продемонстрировать, что все живые организмы эволюционируют во времени и происходят от общих предков.

1

Родился 12 февраля 1809 г. в Шрусбери. Сын врача, Чарльз проявлял интерес к живой природе с раннего детства, чему немало способствовал и его дед, Эразм Дарвин, известный естествоиспытатель. По желанию отца Чарльз поступил в Эдинбургский университет на медицинский факультет. Вскоре, видя равнодушие сына к медицинским наукам, отец предложил ему избрать профессию священника, и в 1828 г. Дарвин стал изучать богословие в Кембридже. Здесь он познакомился с блестящим специалистом в области естественных наук Дж. С. Генсло и со знатоком геологии Уэльса А. Седжвиком. Общение с ними, экскурсии и работа в полевых условиях побудили Чарльза отказаться от карьеры церковнослужителя. По рекомендации Генсло он принял участие в качестве натуралиста в кругосветном плавании на корабле «Бигль». В течение этой экспедиции, длившейся с декабря 1831 г. по октябрь 1836 г., Дарвин пересёк три океана, посетил Тенериф, острова Зелёного Мыса, Бразилию, Аргентину, Патагонию, Чили, Галапагосы, Таити, Новую Зеландию, Тасманию и другие страны. В его обязанности входили сбор коллекций и описание растений и животных британских колоний в Южной Америке. В Бразилии и Уругвае Дарвин обнаружил 80 видов птиц, а также нашёл челюсть мегатерия - вымершего гигантского ленивца и зуб ископаемой лошади. Эти находки, свидетельствующие, что животный мир Латинской Америки был когда-то совсем иным, заставили его задуматься о причинах изменения и развития природы. Связав эволюцию живых организмов с переменами в условиях жизни, он предположил, что возникновение новых видов подчиняется определённым закономерностям. Окончательным толчком к оформлению размышлений в научную теорию послужило пребывание Дарвина на Галапагосах. Этот уголок земли практически изолирован от остального мира, и на примере местных видов птиц можно было проследить пути изменения живых форм в зависимости от состояния окружающей среды. Дарвин возвратился домой с грузом коллекций и дневниковыми записями. К обработке материалов он приступил в Лондоне, затем продолжил работу в Дауне - небольшом городке поблизости от столицы.

2 3 4

Первые же статьи по геологии и биологии, основанные на полученных во время путешествия данных, поставили Дарвина в ряд крупнейших учёных Великобритании (в частности, он выдвинул свою версию образования коралловых рифов). Но главным его делом стало создание новой эволюционной теории. В 1858 г. он решился сообщить о ней в печати. Через год, когда Дарвину исполнилось 50 лет, его фундаментальный труд «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь», вышел в свет и произвёл настоящую сенсацию, причём не только в научном мире. В 1871 г. Дарвин развил своё учение в книге «Происхождение человека и половой отбор»: он рассматривал аргументы в пользу того, что люди ведут род от обезьяноподобного предка. Воззрения Дарвина легли в основу материалистической теории эволюции органического мира Земли и в целом послужили обогащению и развитию научных представлений о происхождении биологических видов.

В ночь на 18 апреля 1882 г. у Дарвина случился сердечный приступ; через день он скончался. Похоронен в Вестминстерском аббатстве.

5 6

С литературой Ч. Дарвина, вы можете ознакомиться в художественном фонде научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ (1-е зд. КНИТУ-КАИ, К. Маркса, 10, 3-й эт., к. 334).

7

Дарвин, Чарльз. Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "БИГЛЬ" / Ч. Дарвин ; пер. с англ. С. Л. Соболя. - М. : Мысль, 1983. - 431 с.

Аннотация: Выдающийся естествоиспытатель Чарлз Дарвин совершил на "Бигле" путешествие вокруг света. В книге даются яркие характеристики народов, с которыми встречался исследователь.Необычайно четко и увлекательно он описывает природу, животный и растительный мир различных районов земного шара. Материалы этого путешествия помогли Дарвину в формировании его как ученого, послужили основой для создания учения об изменяемости видов.

8

Стоун, Ирвинг. Происхождение : роман-биография Чарльза Дарвина: пер. с англ. / И. Стоун. - 2-е изд. - М. : Политиздат, 1985. - 477 с.

Аннотация: Имя автора этой книги Ирвинга Стоуна не нуждается в рекомендациях. Он автор художественных биографий Ван Гога, Микеланджело, Шлимана, Джека Лондона, хорошо известных русскому читателю. Роман "Происхождение" повествует о жизни и деятельности Чарльза Дарвина, основателя эволюционной теории, нанесшей сокрушительный удар по религиозной картине мира. Перевод с английского м. И. Брука, Ю. С. Кацнельсона

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева