Басни занимают центральное место в творчестве Крылова. По отношению к басням вся многообразная литературная деятельность Крылова как драматурга, сатирика, лирического поэта явилась как бы лишь подготовкой для расцвета его гения величайшего художника-баснописца.

1

Русский писатель, баснописец и журналист. Родился 13 февраля 1769 г. в Москве, в семье отставного армейского офицера. Служил мелким чиновником в казенной палате. Правильного образования он так и не получил, занимался самообразованием, изучал литературу и математику, французский и итальянский языки. В 1787–1790 гг. молодой чиновник пробует силы на драматическом поприще.

2 3 4

В 1789 г. Крылов издает журнал «Почта духов», в котором публикует сатирические послания, обличавшие злоупотребления государственных чиновников. В 1792 г. Крылов выходит в отставку, печатает в купленной им типографии сатирический журнал «Зритель», в том же году выходит в свет его повесть «Каиб». Занимаясь политической сатирой, Крылов продолжает дело Н.И. Новикова. Однако его творчество вызывает недовольство Екатерины II, Крылову приходится на время покинуть Петербург и жить в Москве и Риге. В 1805 г Крылов перевел две басни Лафонтена и с этого началась его деятельность баснописца, которую он продолжал до конца своих дней, несмотря на немалый успех в драматургии («Модная лавка» и «Урок дочкам», «Пирог»). В 1809 г. вышла первая книга басен собственного сочинения. Впервые к нему приходит настоящая слава. В 1812–1841 гг. он служил помощником библиотекаря в императорской Публичной библиотеке.

Умер в Петербурге 21 ноября 1844 г.

5 6

С литературой И.А. Крылова, вы можете ознакомиться в художественном фонде научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ (1-е зд. КНИТУ-КАИ, К. Маркса, 10, 3-й эт., к. 334).

7

Крылов, Иван Андреевич. Сочинения: в 2-х т. / И. А. Крылов ; ред. Н. М. Любимов . - М. : Правда.
Т.1. - 1984. - 431 с.
Т.2: Басни. Стихотворения. Пьесы. - 1984. - 511 с.

Аннотация: Особенность Ивана Андреевича Крылова как явления заключается в его идеальной национальной чистоте. Речь не о том, что Крылов был глубоким русофилом, отрицавшим все иноземное. Крылов создал в своих баснях, может быть, единственно соответствующий подлиннику образ русского народа. И создал его истинно по-русски - просто, кратко и точно, без мишуры и суеты Пушкина, без дремучей запутанности Толстого и без страшных провидческих ужасов Достоевского. Крылов велик, непреходящ и самоценен. На протяжении трех тысяч лет в литературе разных народов известны имена многих великих поэтов, писателей, драматургов, историков - по несколько у каждой нации, сумевшей оставить след в умственной истории человека во Вселенной. Но великих баснописцев - только четыре. Один из них - Иван Андреевич Крылов. В настоящее издание вошли все лучшие драматические произведения, басни, сатира и рецензии Ивана Андреевича Крылова.

8

Крылов, Иван Андреевич. Басни / И. А. Крылов. - М. : Дет. лит., 1973. - 112 с.

Аннотация: В книгу вошли басни: "Ворона и Лисица", "Волк и Ягненок", "Стрекоза и Муравей", "Квартет", "Обоз", "Две собаки" и другие, а также советы режиссера для постановки этих басен

9

Иван Андреевич Крылов в воспоминаниях современников. - М. : Худож. лит-ра, 1982. - 503 с.

Аннотация: В сборник издаваемый впервые, вошли наиболее значительные воспоминания современников о великом русском баснописце, поэте и драматурге И.А.Крылове. Их авторы: Пушкин, Вяземский, Плетнев, Керн, Тургенев, Белинский, Панаев и многие другие.

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева