Савелий Викторович Крамаров - советский и американский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР.

Заметной работой в карьере Савелия Крамарова стала картина «Друг мой, Колька!». После выхода этого фильма Крамарова заметили, и оценили его талант. Спустя много лет, Савелий Викторович скажет, что именно этот персонаж его самый любимый и лучший, за всю долгую творческую жизнь. Первый грандиозный успех пришел к актеру после проката ленты «Неуловимые мстители». И хоть его роль была очень незначительной, и мелькнул он только в одном из эпизодов, но именно она принесла ему всенародную любовь.

 

В 1967 году актера пригласили в труппу Театра миниатюр. Он согласился, и некоторое время выступал на его подмостках. Но артист понимает, что настоящая популярность ждет его в кинематографе, а не в театре.

 

Самая большая роль, которую Крамаров сыграл в кино, был Федя Ермаков, вор-рецидивист из комедии «Джентльмены удачи». Фильм сразу вошел в разряд культовых, и принес всем актерам славу и признание.

ПЕРСОНА. Савелий Крамаров

У Савелия Крамарова была очень специфическая внешность, благодаря которой было легко и одновременно трудно найти себе работу. С его внешними данными о роли главного персонажа можно было не мечтать, особенно в советские времена. Савелий Крамаров оставался очень востребованным до последних дней.

«Савелий Крамаров. Джентльмен удачи. Смешной до слез». Документальный фильм

 

Фильмы Онлайн

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/saveliy-kramarov/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева