Джон Бойнтон Пристли — английский романист, эссеист, литературный критик, сценарист, драматург и театральный режиссёр; биограф и автор путевых заметок, политик и посол ЮНЕСКО; представитель последнего поколения британских вольнодуцев-мудрецов, рассматривавших и науку, и философию в своих литературных произведениях.

К тридцати годам Пристли уже составил себе имя как критик, литературовед, очеркист. В своих произведениям Пристли прославлял духовное начало в человеке, осуждая корысть, материальные интересы. Его творчество во многом перекликается с произведениями Ч. Диккенса и Дж. М. Барри.

   

Плодотворен вклад Пристли в современную английскую драматургию. Острое чувство драматизма жизни сочетается в его пьесах с постановкой социальных и нравственных вопросов. Пристли превзошёл любого английского драматурга первой половины XX века. Объем театрального творчества Пристли велик: он создал более сорока пьес (некоторые в соавторстве с другими драматургами), много писал о различных театральных проблемах, начиная с художественных и заканчивая финансовыми, показал деловую хватку, выступая в качестве театрального предпринимателя. Руководя двумя лондонскими театрами, Пристли в качестве режиссёра поставил 16 своих пьес.

  

За свою долгую и плодотворную карьеру Пристли опубликовал более 120 книг, как правило, легкие и оптимистичные по тону. Самым плодовитым был период до 60 лет. В возрасте от 70 до 84 лет Пристли опубликовал 21 книгу

  

Телеспектакль по повести Джона Пристли «Дженни Вильерс: роман о театре».

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Пристли, Джон Бойнтон. Избранное: в 2-х томах / Д. Б. Пристли. - М. : Искусство.
Т. 1. - 1987. - 637 с. 
Т. 2 : пьесы : пер. с англ. / авт. предисл. и коммент. В. Ворсобина. - 1987. - 560 с.

Аннотация: В первый том избранных произведений известного английского драматурга Дж. Б. Пристли вошли пьесы, написанные им в 30—40-е годы: "Опасный поворот", "Ракитовая аллея", "Время и семья Конвей", "Таинственное происшествие в отеле "Гринфингерс"", "Когда мы женаты", "Они пришли к городу", "Золотое руно". Большинство пьес уже известно читателю по публикациям, театральным и телевизионным постановкам. Пьесы "Таинственное происшествие в отеле "Гринфингерс" и "Золотое руно" публикуются на русском языке впервые. Во второй том вошли пьесы "Инспектор пришел", "Сокровище на острове Пеликан", "Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун", "Стеклянная клетка", телевизионная пьеса "Теперь пусть уходит!", а также теоретическая работа "Искусство драматурга".

Пристли, Джон Бойнтон. Заметки на полях : художественная публицистика / Дж. Б. Пристли ; пер. с англ. сост., авт. предисл. и коммент. Е. Ю. Гениева. - М. : Прогресс, 1988. - 471 с.

Аннотация: Однотомник известного английского писателя и драматурга XX в. Джона Бойнтона Пристли (1894-1984) знакомит советских читателей с творчеством Пристли-эссеиста, одного из самых значительных представителей классической традиции этого жанра. Эссе, включенные в сборник, дают представление о гражданской позиции писателя, его антифашистских убеждениях, обрисовывают круг профессиональных интересов автора. В сборник вошли литературные портреты, дневниковые записи, отрывки из путевых заметок, в частности материалы из сборника "Поездка по России".

По материалам с сайта https://www.liveinternet.ru/users/4000579/post336776359